Подготовка к учению «Запад-2021», итоги предыдущей пятилетки в сфере обороны и перспективы следующей. Президент принял с докладом Виктора Хренина

Под надежной защитой

До совместного российско-белорусского стратегического учения ­«Запад-2021» остается еще более полугода, но подготовка уже ведется вовсю. О замысле предстоящих маневров Главе государства в понедельник во Дворце Независимости докладывал министр обороны генерал-лейтенант Виктор Хренин. Объяснил: анализ оперативной и боевой подготовки в соседних с Беларусью странах говорит о том, что число таких мероприятий значительно растет. Причем не только на территории стран Балтии и Польши, но и Украины. Все это доказывает: страны Запада продолжают строить по отношению к Беларуси далеко не дружественные планы. И учения здесь как одно из мероприятий стратегического воздействия — тот самый эффективный способ противодействия военной угрозе. Александр Лукашенко, впрочем, ознакомившись с замыслом, сделал и такую ремарку:

— Я вижу, насколько все-таки армия изменилась, насколько мы продвинулись вперед.

О замысле учения

О замысле учения министр обороны позже расскажет не только Президенту, но и журналистам. Итак, что известно на нынешний момент. Маневры планируется провести с 10 по 16 сентября на территории сразу двух стран. С таким предложением, кстати, выступила российская сторона. В их основу лег один из возможных вариантов эскалации военно-политической обстановки против условного государства. Кроме того, по словам Виктора Хренина, «Запад-2021» позволит апробировать новые способы совместных действий сводных штурмовых подразделений на высоко урбанизированной местности, оценить эффективность новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники, а также поможет нашей армии заимствовать нарастающий боевой опыт российских офицеров.

Впрочем, это к вопросу, как будет. Александр Лукашенко тем временем с ноткой ностальгии вспомнил, как было раньше. Вернулся во времена своей молодости, в 1981 год, на полигон Дретунь: 

— Еще молодым офицером мне пришлось принимать участие в одном из таких учений советских Вооруженных сил в Витебской области по отработке новых методов ведения войны.

В чем уж точно между этими двумя крупнейшими маневрами есть схожесть, так это в пристальном внимании со стороны Запада. В беседе с Виктором Хрениным журналисты отмечают: суждения о том, что предстоящее учение несет угрозу западным странам, звучат уже сейчас. В связи с этим вопрос: планируется ли пригласить на «Запад-2021» иностранных наблюдателей? Министр сразу же подчеркивает: несмотря на обострившуюся риторику со стороны Запада, наша страна самостоятельно будет определять, какие проводить мероприятия и когда. А что касается западных гостей:

— Конечно же, мы пригласим. Пусть они смотрят.
Мы открыты и готовы показывать состояние наших вооруженных сил и уровень нашей выучки. «Запад-2021» будет отражать единство взглядов оборонных ведомств Беларуси и России на обеспечение военной безопасности Союзного государства.

О боеспособности

Министр также доложил Президенту об итогах реализации Концепции строительства и развития Вооруженных Сил до 2020 года и Плана строительства и развития Вооруженных Сил на ­2016—2020 годы. 

— Прежде всего мы договаривались о приведении нашей армии до определенного уровня, — напомнил Александр Лукашенко. — Во-вторых, мы должны были значительно усовершенствовать базу: военные городки, гарнизоны и так далее. И третье — вооружение. Я в общем-то знаю ситуацию и неплохо знаю ситуацию по всем трем направлениям. Поэтому вы сконцентрируйтесь на том, на что нам в будущей пятилетке надо обратить внимание, что бы мы хотели видеть в Вооруженных Силах.


Сделано действительно было немало. За это время, в частности в рамках оптимизации, удалось ликвидировать промежуточные звенья управления, не влияющие на качество выполнения задач. На вооружение принято более 450 единиц техники, капитально отремонтировано и модернизировано более 250. Закуплены новые образцы и комплекты вооружения: 4 боевых самолета Су-30СМ, 8 учебно-боевых Як-130, 12 современнейших вертолетов Ми-8МТВ-5. Рубежи страны обороняет реактивная система залпового огня «Полонез», зенитный ракетный комплекс «Тор-М2», беспилотные авиа-ционные комплексы, новейшие радио-локационные станции… И это уже не говоря о появлении в наших войсках всевозможных современных средств связи и навигации, стрелкового оружия и средств защиты. В Министерстве обороны подчеркивают:
— В целом за этот период Вооруженные Силы реализовали свои планы в полном объеме. Это позволило повысить боеспособность войск, привести их боевые возможности в соответствие с характером существующих и прогнозируемых угроз военной безопасности.
deu@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter