В Правительстве прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних

Под надежной защитой государства

Вчера под председательством заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних при Совете Министров. В центре внимания — подростковая преступность.

Во время заседания комиссии.

В последние годы в стране удалось добиться определенных позитивных результатов в профилактической работе. Оперативная обстановка этого года характеризовалась снижением числа преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием. А в целом по республике уменьшилось число подростков, совершивших уголовно наказуемые деяния. Этому в первую очередь способствовало осуществление комплекса воспитательно-профилактических и организационно-практических мероприятий, отметил во время заседания комиссии Игорь Петришенко.

— Целенаправленный межведомственный подход к организации профилактической работы с несовершеннолетними позволил за девять месяцев текущего года обеспечить снижение подростковой преступности в республике на 11,2 процента, в целом по стране наблюдается сокращение на 6 процентов числа подростков, совершивших уголовно наказуемое деяние, в том числе на 21,6 процента снизилось количество краж — это хорошая тенденция. МВД, Министерство образования и ряд других органов, среди которых правоохранительные органы и органы прокуратуры, тоже играют активную роль в профилактической работе, чтобы уберечь несовершеннолетних от совершения правонарушений.

Заместитель Премьер-министра также сообщил, что с учетом либерализации законодательства о привлечении к административной ответственности несовершеннолетних комиссия планирует рассмотреть и выработать дополнительный комплекс мероприятий.

— Этот комплекс должен в определенной мере откорректировать работу комиссии по делам несовершеннолетних, чтобы больше внимания сконцентрировать на профилактической и разъяснительной работе, чтобы еще больше активизировать нашу деятельность и уберечь подростков от совершения как административных правонарушений, так и преступлений. Должна проводиться активная работа с родителями, чтобы их больше вовлечь в процесс воспитания. И, конечно, школа здесь должна играть активную роль. Бурную энергию подростков следует направлять в мирное русло. От комплексного подхода и слаженной работы институтов, которые созданы в нашей стране, зависит конечный результат.

Вместе с тем, по словам заместителя Премьер-министра, особую озабоченность вызывает рост преступлений, связанных со сбытом наркотических средств.

— Обращаю ваше внимание на необходимость комплексной целенаправленной работы по снижению уровня преступности среди несовершеннолетних, связанной с наркотиками. Я думаю, на очередном заседании комиссии первым вопросом обозначим эту тему, поэтому надо обстоятельно проанализировать реализацию всех принятых мер и комплексных планов по борьбе с наркоманией, — подчеркнул Игорь Петришенко.

По его словам, будут обсуждаться вопросы совершенствования, адаптирования нормативно-правовой базы, в том числе положение комиссии по делам несовершеннолетних, с сегодняшними реалиями и приведения в соответствие с теми нормативными актами, которые были приняты за последнее время.

— Также мы запланировали утвердить план работы комиссии на следующий год, куда войдут актуальные вопросы деятельности. Определим группу состава комиссии по делам несовершеннолетних, которая оперативно проведет работу по анализу законодательства и внесению предложений по совершенствованию деятельности субъектов профилактики.

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter