Под надежной защитой

Наступил основной период хранения картофеля. Он длится до момента реализации клубней или подготовки их к посадке. Уровни температуры и влажности воздуха в этот период должны быть постоянными — 1,5—5 градусов и 80—85 процентов.

Как нужно хранить картофель в типовых и приспособленных помещениях.

Наступил основной период хранения картофеля. Он длится до момента реализации клубней или подготовки их к посадке. Уровни температуры и влажности воздуха в этот период должны быть постоянными — 1,5—5 градусов и 80—85 процентов.

Специалистам хозяйств не следует забывать об основных условиях и требованиях к хранению картофеля. Наилучшим образом обеспечивают их стационарные хранилища с активной вентиляцией, оборудованные нагревательными элементами и системой охлаждения. Подобные хранилища могут быть как бетонными, так и сборными — из металлического профиля, отделанными изнутри утепляющим материалом. Магистральные вентиляционные каналы могут быть проложены ниже уровня пола, быть разборными — деревянными или из оцинкованного перфорированного железа. Подачу воздуха в таком хранилище регулируют с помощью специальных заслонок — шиберов. В начале каждого вентиляционного канала рекомендуется ставить термометр для контроля температуры заборного воздуха. Термометры следует размещать в шахматном порядке в закромах, на разной глубине картофельного слоя.

При более сильном снижении температуры внешний шибер закрывают, а вентилирование осуществляют лишь внутренним воздухом. Если возникает необходимость снизить температуру, то шибер заборной шахты можно приоткрыть, но при этом внимательно следить за температурой поступающего воздуха. Вентилирование необходимо проводить до тех пор, пока не будет ликвидирована разница температур в верхнем и нижнем слоях насыпи. В нормальном режиме для поддержания нужной температуры и влажности в основной период достаточно продувки насыпи картофеля 2—3 раза в неделю по 30—40 минут. Измерять температуру в насыпи картофеля необходимо дважды в сутки (утром и вечером): до вентиляции и через 40 минут после остановки вентилятора.

Активное вентилирование требует увеличения слоя насыпи клубней до 3—4 м. При более низкой загрузке воздух из магистрального канала не расходится по всему слою картофеля, а продувает лишь ту его часть, которая сосредоточена непосредственно над воздуховодом. Во время загрузки необходимо обращать внимание на то, чтобы насыпь клубней полностью покрывала магистральный канал. Если в силу каких-то причин это невозможно сделать, то непокрытую часть следует прикрыть. В противном случае большая часть воздуха будет теряться — выходить в местах наименьшего сопротивления, то есть за пределы насыпи. Это отрицательно скажется и на результативности вентилирования, и на уровне энергетических затрат. При заполнении закромов необходимо следить, чтобы высота насыпи была одинаковой, и не допускать каких-либо неровностей.

В хранилищах с естественной вентиляцией аэрирование происходит за счет разности температур воздуха снаружи и внутри хранилища. Холодный (более тяжелый) самотеком поступает через приточную шахту в хранилище, вытесняя теплый, более легкий. Для усиления воздухообмена уровень притяжной шахты должен быть ниже уровня вытяжной. И чем эта разница больше, тем интенсивнее аэрация. Поскольку циркуляция воздуха происходит самопроизвольно, напор часто бывает недостаточным, чтобы продуть всю массу картофеля. Лучше всего в данном случае хранится крупный картофель, поскольку межклубневое пространство достаточно велико. При хранении клубней насыпью в хранилищах с естественной вентиляцией высота насыпи не должна превышать 1,5 м. Если она выше, то из-за разности температур в нижнем и верхнем ярусах клубни отпотевают и возможно появление  гнили. Отмечено, что без активной вентиляции отпотевание не наблюдается только в закромах, загруженных слоем 0,9—1 м. Но оборудование подобных хранилищ передвижными компрессорными установками позволяет улучшить хранение и увеличить высоту насыпи.

В некоторых хозяйствах для хранения картофеля использованы различные пустующие помещения (животноводческие, склады для хранения кормов, ангары различного назначения и др.). Особое внимание следует уделить утеплению стен, крыш и дверей, так как основная проблема таких приспособленных помещений — поддержание оптимальной температуры 2—4  градуса в период хранения. Стены на 2/3 высоты таких объектов должны быть обвалованы землей. Если в помещениях не установлена система микроклимата, то очень важно, чтобы был там вентилятор с вмонтированными в него тепловыделяющими элементами, и на период больших морозов можно было обеспечивать оптимальную температуру хранения.

Контроль над температурой и влажностью в хранилищах в основной период хранения проводится 2 раза в неделю. Замеряют показатели в трех разных местах. Колебания температуры в хранилище должны быть не более ± 1 градус, относительной влажности — 10 процентов.

Выполнение условий и требований по хранению картофеля послужит залогом успешного сохранения продукции и основой для будущего урожая.

Сергей ТУРКО, генеральный директор РУП «НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству», кандидат сельскохозяйственных наук;

Иван КОЛЯДКО, заместитель генерального директора  по научной работе, кандидат сельскохозяйственных наук;

Дмитрий ФИЦУРО, заведующий лабораторией технологии производства и хранения картофеля, кандидат сельскохозяйственных наук

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter