Под музыку Вивальди. Меньше всего рыболов на льду похож на дирижера.

Но его удочка, катушка которой прячется в ладони, а виден один только короткий хлыстик, напоминает дирижерскую палочку. Да и движения ее в определенном, нередко меняющемся ритме вызывают ассоциации с чем-то музыкальным.

Но его удочка, катушка которой прячется в ладони, а виден один только короткий хлыстик, напоминает дирижерскую палочку. Да и движения ее в определенном, нередко меняющемся ритме вызывают ассоциации с чем-то музыкальным.

Кстати, играть — нет, не мелодию, а мормышкой — довольно непросто. Для этого не помешают музыкальные пальцы, а еще нужно угадать, какая частота движения мормышки и какие паузы нравятся рыбе. И эту тонкую работу приходится проделывать на морозе и при ветре, будучи скованным в движениях теплой одеждой и рукавицами.
Чтобы добиться хорошей игры мормышкой, рыболовы идут на разные ухищрения. Например, рука быстро устает, если ей подергивать удочку с определенной небольшой амплитудой, одновременно поднимая ее все выше и выше надо льдом. Поэтому некоторые рыболовы, подставляя кисть другой руки, ограничивают амплитуду колебаний хлыстика снизу. Так работать с удочкой намного удобнее и легче.
Мой знакомый рыболов научил меня этому приему, которым сам овладел в совершенстве. Перенимая его манеру владения удочкой, я приметил, что он мурлычет в это время какую-то мелодию. Через некоторое время мне показалось, что его напевание и движение руки совпадают по ритму.
— А что тут удивительного? — ответил он вопросом. — Конечно, рука движется под музыку. Она сама отбивает такт той песни, которая в это время пришла мне на ум.
После этого в большинстве случаев я тоже про себя напеваю что-нибудь и “дирижирую” себе удочкой. Вот только так и не смог понять, какая же мелодия больше всего нравится рыбе, вызывает ее на поклевку. Пришлось снова обращаться к другу.
— Под музыку Вивальди лучше всего ловится, — безапелляционно ответил тот.
Такие сложные мелодии воспроизвести я не мог. Но немного позднее мой друг рассмеялся и пояснил, что назвал он это известное имя ради красного словца. Он и сам не нашел связи между мелодиями и клевом.
— Просто веселее так ловить, когда долго нет поклевки.
Действительно, мурлыканье песенок скрашивает долгие минуты бесклевья, но о таком незатейливом развлечении тут же забываешь после первого же решительного вздрагивания кивка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter