Западные страны продолжают демонстрировать политику двойных стандартов

Под музыку толпы

«МВД предупреждает: насилием нельзя добиться никаких прав» — это заголовок в одной из центральных испанских газет, которая вышла после ночных беспорядков в Барселоне, Жироне и других крупных городах страны. Тысячи людей заполонили улицы в знак протеста против ареста известного в стране рэпера Пабло Хаселя. Демонстрации быстро переросли в столкновения с полицией. Почему Евросоюз избегает обсуждения происходящего в Испании?


Многотысячные демонстрации в Каталонии и на Балеарских островах начинались мирно, но гнев и раздражение очень быстро стали выплескиваться на полицейских. В них бросали все, что попадалось под руку: булыжники, арматуру, вырванные из земли дорожные знаки. В городе Вик разбили стекла в здании суда. В Жироне возводили баррикады из горящих контейнеров и стреляли по полиции фейерверками. В Льейде штабы промадридских партий забросали яйцами. В Барселоне разгромили отделение банка и разграбили несколько магазинов. Полиция пустила в ход дубинки и интенсивно отстреливалась резиновыми пулями. Около 80 человек арестованы и более 100 получили ранения. 

Горечь уличной правды

Пабло Хасель — 33-летний сторонник марксизма. В своих песнях он прославлял одну из баскских группировок, которая находится в списке террористических. За это в 2014 году рэпер был приговорен к двум годам условно. А недавно полиция отыскала в его песнях оскорбления бывшего короля Испании Хуана Карлоса. Приговор — девять месяцев тюрьмы и штраф почти 25 000 евро, который в случае неуплаты превращается в дополнительный год заключения. По словам музыканта, он решил не подчиняться суду и вместе с пятью десятками сторонников заперся в ректорате университета родного города. На дверь повесили цепи, вход забаррикадировали мебелью, а полицию встречали залпами из огнетушителей. Стражам порядка понадобилось два часа, чтобы добраться до осужденного. Пабло Хасель сел. Сидят и общественные деятели Каталонии, которые организовали референдум о независимости автономии. А министр иностранных дел Испании Аранча Гонсалес Лайя заявила, что в стране нет политических заключенных, но есть заключенные политики.

Бутики обчищают в первую очередь

Люди, которые выступали против ареста музыканта, обещали все выходные держать в страхе испанские города. С наступлением темноты вой сирен разрывал улицы, а в небе зависал вертолет: полиция бросалась в погоню, действуя на опережение. Машины правоохранителей на большой скорости разрезали толпу: кто не успел отбежать, мог попасть под колеса или на капот, как это было в Таррагоне. Беспорядками воспользовались хулиганы и мародеры: чаще всего в их поле зрения попадали дорогие бутики, вещи воришки выносили охапками. Разграбленные и разбитые магазины стали символом испанских протестов. 

В правоохранителей летят файеры и куски тротуарной плитки. В ответ стражи порядка молотят толпу дубинками и часто стреляют резиновыми пулями, причем с очень близкого расстояния. Девушке попали в глаз — она наполовину ослепла… 
Ущерб только в Барселоне за несколько дней беспорядков составил больше 100 тысяч евро. В Мадриде трое полицейских находятся в больнице. Дело рэпера перессорило политиков на всех этажах власти. Главный вопрос сегодня: где границы свободы? 

Судьи молчат

Есть у этой истории еще один важный нюанс. Негодование и возмущение у каталонцев вызвал не только арест Пабло Хаселя, но и марш в Мадриде, восхвалявший так называемую голубую дивизию. Это было военное подразделение из 50 тысяч испанских добровольцев, которое в годы войны воевало на стороне Гитлера. Более того, именно эта дивизия принимала участие в блокаде Ленинграда, а затем с солдатами вермахта обороняла Берлин во время наступления советских войск. В нынешнем году на мадридских улицах некоторые молодые люди во время подобных маршей фактически открыто заявляют, что они — фашисты… О какой свободе слова может идти речь — это же неприкрытый нацизм!

Логично было бы предположить, что после таких демонстраций и их жесткого разгона со стороны полиции тема «ущемления свобод» станет центральной в европейском суде по правам человека и других евроинститутах. Но там в планах — обсуждение событий в России и Беларуси. А что касается происходящего вокруг рэпера, то евродипломатия называет это внутренним делом Испании, в которое ЕС не считает вправе вмешиваться. Справедливо ли? 

Силовые операции в законе

Украина. 23 февраля Приморский суд Одессы признал общественного активиста Сергея Стерненко виновным по делу о похищении. Его приговорили к семи годам и трем месяцам заключения, а также к конфискации половины имеющегося имущества по обвинению в разбое. Он отвергает обвинения и планирует обжаловать приговор. У офиса президента Украины произошли стычки между протестующими и правоохранительными органами. На акции собрались более двух тысяч человек. Полиция использовала против них слезоточивый газ. 

rtvi.com
Грузия. На этой неделе, несмотря на призывы западных политиков, части специального назначения МВД Грузии штурмом взяли штаб-квартиру партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» и арестовали ее председателя Никанора Мелию согласно вердикту суда за отказ уплатить залог по уголовному делу, возбужденному против него в 2019 году. При аресте Мелии полиция применила жесткие методы, рассказали присутствовавшие при штурме активисты. За медицинской помощью обратились 17 человек, двое из них были госпитализированы. Власти Грузии назвали операцию образцовой.

Армения. Демонстранты собрались у комплекса правительственных зданий в центре Еревана с требованием отставки премьера Никола Пашиняна. По данным Интерфакса, после завершения совещания в министерстве окружающей среды Пашинян в сопровождении многочисленной охраны направился в здание правительства под оскорбительные выкрики толпы. В пресс-службе полиции Армении агентству сообщили, что задержаны более 50 человек.

В ТЕМУ

Алексей Дзермант, политолог:

— В Испании активное сепаратистское движение, много точек раскола: идеологических, этнических, территориальных. Там только поднеси спичку к фитилю — может все взорваться. И несмотря на демократию, испанские власти жестко это подавляют. Мы знаем, какие сроки получили лидеры каталонского движения за независимость, хотя у них все вроде бы прошло легально — и референдум, и желание большинства людей отделиться. Но никакой Брюссель ничего не может сделать. В целом мир переживает эпоху турбулентности. Особенно ситуацию подогрела пандемия. Закрытие границ, карантин — это все влияет на психологию. Человеческое сознание — мощный инструмент, который можно направить на разные вещи. В эпоху глобального оптимизма, в 60—70‑е годы прошлого века, человечество направило свой взор в космос. Активно развивались технологии, людской энтузиазм чувствовался и в СССР, и в США. Мир жил мечтой. А сейчас такое ощущение, что стремление к развитию отключается и нас загоняют внутрь самых темных сторон психики.

shamko@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter