Под мнимым предлогом

Антибелорусская кампания вызвала волну возмущения не только в нашей стране...

Антибелорусская кампания, развернутая западными политиками после президентских выборов в республике, вызвала волну возмущения не только в нашей стране. Ее считают проявлением политики двойных стандартов и грубым вмешательством во внутренние дела суверенного государства люди здравого ума и доброй воли в разных точках земного шара.

А потому в Беларусь и различные международные структуры продолжают приходить письма со словами поддержки выбора белорусского народа, его права на самостоятельное определение своего будущего.

Одно из них – от авторитетной межрегиональной общественной организации «Российско-Белорусское братство», офис которой находится в Санкт-Петербурге.

Ученые, адвокаты, представители творческой интеллигенции северной столицы России обращаются к руководству Евросоюза и США, депутатам Европарламента с такими словами: «В последнее время руководители стран Европейского союза, депутаты Европарламента выступают за возобновление санкций в отношении Республики Беларусь, расширение списка руководителей Беларуси, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза. США также грозят экономическими санкциями. Таким образом, ЕС и США проводят согласованную политику. Эти требования вызывают серьезную озабоченность, так как противоречат избранному народами Европы демократическому курсу и являются проявлением политики двойных стандартов. Это неуклюжая попытка вмешательства во внутренние дела Беларуси и навязывание своей воли белорусскому народу под мнимым предлогом «защиты демократии и прав человека».

Прогрессивной мировой общественности известно, что состоявшиеся 19 декабря 2010 года выборы в Беларуси были свободными и демократическими. Претензии к ходу голосования со стороны международных наблюдателей отсутствуют. Белорусский народ осознанно сделал свой выбор, около 80 % избирателей проголосовало за Александра Лукашенко. И этот выбор необходимо уважать.

В массовых беспорядках в Минске вечером 19 декабря принимали активное участие представители экстремистских организаций. Они не только причинили значительный материальный ущерб и представляли опасность для окружающих, но и нагло попирали итоги народного голосования, выбор жителей Беларуси. Это фактически была попытка государственного переворота, финансировавшегося, по ряду источников, организациями стран ЕС.

В подобной ситуации правоохранительные органы республики вынуждены были пресечь действия хулиганов и погромщиков независимо от их национальности. При этом в отношении хулиганов газы, водометы, иные технические средства не применялись.

Вызывает удивление, когда руководители ведущих европейских стран выступают в поддержку лиц, грубо преступивших закон. Неужели главы стран, причисляющих себя к демократическим, солидаризируются с фашистами? Почему такое покровительственное отношение к организаторам антинародных и массовых беспорядков?

Мы были свидетелями многократных жестоких разгонов мирных демонстраций на улицах европейских городов в прошедшем году, когда полицейские применяли слезоточивый и перечный газы, водометы, резиновые пули.

Почему, признавая за собой право на силовое подавление мирных акций собственного населения, западные политики пытаются лишить власти Беларуси права на пресечение массовых беспорядков? Это уже не только проявление политики двойных стандартов, но и проявление политического лицемерия.

Здесь руководители стран ЕС, США проявляют явное неуважение к гражданам своих стран и подвергают дискриминации добропорядочных жителей Европы и США по отношению к лицам, бесчинствовавшим в Минске. Дискриминация во всем мире запрещена. На это указывают Всеобщая декларация прав человека и Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. И долг каждого руководителя демократической страны строго следовать требованиям названных международных документов.

А почему молчали многие западные политики, когда самолеты НАТО бомбили мирные города, больницы, детские учреждения Югославии и Ирака?

Последние 15 лет Республика Беларусь устойчиво развивается. Социально-экономическая, политическая и морально-психологическая обстановка в стране, в отличие от многих европейских стран, стабильная. Последовательная политика социально-экономического развития республики во многом связана с деятельностью нынешнего Президента Беларуси Александра Лукашенко. Именно поэтому за него проголосовало подавляющее число белорусских избирателей. Он является одним из инициаторов создания Союзного государства России и Беларуси. Введение санкций против братской республики можно характеризовать как вмешательство в дела Союзного государства, как действия, направленные против России. Русский народ не оставит братьев-белорусов в беде. И мы помним о весомом вкладе белорусского народа в Победу над фашизмом во Второй мировой войне.

Мы, ученые Петровской академии наук и искусств, насчитывающей около трех тысяч человек, Межрегиональной общественной организации «Российско-Белорусское братство», насчитывающей более 150 тысяч членов, Ноосферной общественной академии наук, творческая интеллигенция, обращаемся также к общественности западных стран решительно выступить против вмешательства отдельных политиков Европейского союза во внутренние дела Республики Беларусь».

Президент Петровской академии наук и искусств, доктор технических наук, профессор, лауреат государственной премии СССР Л.А. МАЙБОРОДА

Председатель Совета Межрегиональной общественной организации «Российско-Белорусское братство», доктор философских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы, член Союза писателей России А.В. ВОРОНЦОВ

Президент Ноосферной общественной академии наук, доктор философских наук, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ А.И. СУБЕТТО

Председатель общества творческой интеллигенции – друзей Союза России и Беларуси, адвокат Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» А.В. АНТОНОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter