Под мирным небом

Социальный концертный тур под таким названием начинает сегодня по городам и селам Гомельщины заслуженная артистка Беларуси Ирина ДОРОФЕЕВА

Встречайте землячку!
Акция “Под мирным небом” в Беларуси проходит с 2004 года. За это время Театром песни Ирины Дорофеевой в районных центрах на стадионах, площадях, в парках, полях, на зернотоках для механизаторов, комбайнеров дано более 150 концертов в Минской, Витебской, Гродненской областях. В период уборки урожая коллектив выступает прямо на полях, на любых открытых площадках. Как правило, в день проходит по три концерта — днем в перерывах между жнивом для тех, кто трудится на земле (здесь Ирина выступает на любой импровизированной сцене), и вечером на центральной площади города с большими постановочными концертами и неизменно “живым” звуком. 
Сегодня днем певица выступит перед тружениками села Бобровичи Калинковичского района, а вечером в 19.00 состоится концерт в городском парке. Как рассказал начальник отдела культуры Калинковичского райисполкома Виктор Леванович, белорусскую певицу ждут с нетерпением.
— Уже известно, что концерт в сельской местности соберет около двух тысяч зрителей, а уж в самих Калинковичах — трудно сказать. Песни Ирины Дорофеевой калинковчане очень любят, — сказал он. — К нам певица приезжает уже не в первый раз и всегда восхищает не только своим творчеством, красотой, но и интеллигентностью, простотой, душевностью.
— Меня всегда принимают на Гомельщине с особой теплотой, — признается певица. — Моя мама родом из деревни Носовичи Добрушского района.
Как рассказали в пресс-службе Театра песни Ирины Дорофеевой, дальше поезд известных артистов повезет в Ельск. 2 августа они выступят перед ельчанами и жителями деревни Заширье. Через день певческий “десант” появится в городе Лельчицы и деревне Глушкевичи. 5 августа Ирина Дорофеева представит концертную программу в Светлогорске и деревне Печищи. 6 августа белорусских артистов будут встречать в Добруше и Носовичах. В целом в год проводится около 50 таких выездных концертов, а завершается акция на республиканском празднике “Дожинки”.
Порыбачить топлесс!
Корреспондент “НГ” попросила Ирину поделиться впечатлениями от отдыха на Кипре, куда певица отправилась сразу после “Славянского базара в Витебске”.
— Я хотела поехать отдохнуть туда, где вообще никто не говорит по-русски и по-белорусски, — призналась артистка. — Мы вместе с моим директором Леной и подругой остановились в пятизвездочном отеле. Купались и лишь изредка думали о работе. Я загорала топлесс, чего не могу позволить себе в Беларуси, наслаждалась морем, кстати, я — заядлая пловчиха. Мне даже удалось порыбачить! Познакомилась с местными рыбаками, и они мне одолжили удочку. Был и просто шокирующий момент: когда мы вернулись с пляжа, увидели на постели огромного таракана. Моя подруга пряталась в соседней комнате, а расправляться с ним пришлось мне. Перед нами долго извинялись.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter