Под Минском проведены тактико-специальные учения внутренних войск и ОМОНа

27 апреля на полигоне 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады Вооруженных Сил состоялись тактико-специальные учения внутренних войск и отряда милиции особого назначения ГУВД Мингорисполкома «Гроза-2022». 



Для участия в маневрах на стрельбище прибыли военнослужащие в/ч 3214, специального отряда быстрого реагирования ВВ МВД, сотрудники минского ОМОНа.


На учениях отрабатывались задачи по отражению нападения диверсионно-разведывательных групп условного противника на блокпост и колонну бронетехники, освобождению мирных граждан, удерживаемых боевиками в жилом доме в качестве заложников, а также досмотровые мероприятия, действия из засады, блокирование и зачистка населенного пункта, в котором, согласно вводной, засели вражеские диверсанты.



Военнослужащие и милиционеры применяли различные средства огневого поражения (в том числе гранатометы по бронированным целям), использовали разведывательные и ударные беспилотники, оборудование для разминирования, БТРы и бронеавтомобили специального назначения.



В результате слаженных совместных действий бойцов внутренних войск и омоновцев все задачи, поставленные руководством учений, были успешно выполнены. Участники «Грозы-2022» получили новый опыт и планируют передавать его коллегам в своих подразделениях.


В частности, сотрудники столичного ОМОНа выполняли на армейском полигоне засадные действия по блокированию и ликвидации автомобильной колонны диверсионно-разведывательной группы противника. При отработке этого эпизода учения милицейские спецназовцы использовали тактику действий спецподразделений на территории Сирии и Украины. 







На учениях «Гроза-2022» присутствовали министр внутренних дел генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков, заместитель министра внутренних дел – командующий внутренними войсками генерал-майор Николай Карпенков, начальник ГУВД Мингорисполкома генерал-майор Михаил Гриб, представители главного управления командования ВВ МВД, руководители региональных органов внутренних дел, командиры частей и соединений внутренних войск, СОБРа, СПБТ «Алмаз», минского и областных ОМОНов. 




На учебных точках полигона офицеры ознакомились с оружием и экипировкой спецназовцев, саперов, образцами боеприпасов и взрывных устройств, инженерным оборудованием, средствами связи, приборами тепловизионного наблюдения, беспилотными летательными аппаратами. 









Подробный репортаж об учениях «Гроза-2022» будет опубликован в ближайшем номере журнала «Спецназ». 

Видео УИОС МВД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter