Под Минском заработал центр переработки отходов производительностью 80 тысяч тонн в год

В 17 километрах от Минской кольцевой автодороги – в деревне Синило – сегодня открылся крупный центр по комплексной обработке отходов.



Новый комплекс принимает коммунальные отходы на переработку и сортировку, а также растительные, древесные, минеральные, строительные отходы на использование. Он будет обслуживать жителей Минска и Минского района.

– Сегодня мы открыли первую очередь центра переработки отходов. Его общая производительность и мощность составляет 80 тысяч тонн в год. Здесь отсортировываются отходы разных категорий и классов. Надеемся, что в ближайшие два года расширим центр и его площадь увеличится с двух до семи гектаров. И мы сможем довести цифру по переработке отходов здесь до двухсот тысяч тонн в год, – рассказал генеральный директор частного предприятия по обращению с отходами Эрвин Куртбединов.


Он отметил, что социальный смысл данного проекта заключается в том, чтобы сократить количество отходов, поступающих на полигоны.

– Обращение с отходами – это ответственность не только организаций, которые работают с отходами, но и наших граждан. Мы хотим напомнить населению, что мусор нужно сортировать, и сортировать его правильно. Например, важно четко разделять пластиковую, стеклянную, бумажную упаковку. К слову, практически 30 процентов отходов составляет именно упаковка.

Присутствовавший на открытии центра заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Виталий Смирнов подчеркнул, что до 2035 года предполагается строительство 28 крупных комплексов по переработке отходов.



– Решением Правительства утверждена программа: «Национальные стратегии по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами», в рамках которой запланировано строительство 28 комплексов по переработке отходов до 2035 года. Сегодня мы наблюдали открытие одного из таких крупных объектов. Также необходимо отметить, что в стране уже шесть подобных центров работают, три объекта на данный момент строятся, – сказал Виталий Смирнов.
















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter