Пикник на обочине

Под мелодии оркестра

Приглашая на это мероприятие, мне объяснили, что оно будет состоять из двух частей. После торжественных речей по случаю самого события состоится концерт. По его окончании те, у кого есть специальный вкладыш, смогут подняться на несколько этажей выше, где и пройдет специально организованный по случаю банкет.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Обычная практика. Доводилось не раз бывать на таких встречах. В определенной мере они мне даже нравятся. Не только потому, что есть хороший шанс на людей посмотреть и себя показать и хоть накоротке пообщаться с теми, с кем хотелось бы пересечься, да все недосуг. Случается, что удается при таком общении даже решить застарелый вопрос. 

Я поблагодарил за приглашение и пришел заранее, чтобы понаблюдать за публикой в фойе. Это наиболее оживленная часть мероприятия. Люди приветствуют друг друга, обмениваясь рукопожатиями, а мужчины даже успевают сделать дамам комплимент. Оркестр наполняет огромный зал спокойными мелодиями, привнося атмосферу праздника. 

В те дни по заданию популярного журнала я работал над темой служебного роста. То есть карьеры. Работа продвигалась трудно. Хороших фактов у меня хватало, а вот случаев, где иным начальникам, чтобы достичь своих высот, приходилось расталкивать других локтями и даже поступать, мягко говоря, не по-христиански, почти не было. Но ведь понятно, что в жизни таких примеров полным полно.

В какой-то мере мне и помогло приглашение на мероприятие, с рассказа о котором начал эти заметки.

…Они стояли в разных концах огромного фойе. Аркадий Львович казался похудевшим. Правда, чувствовалось, что он по-прежнему в неплохой спортивной форме. Однако еще несколько лет назад в таких ситуациях вокруг него, большого начальника, всегда вились стайки тех, кто торопился засвидетельствовать ему свое почтение. Сейчас, когда он остался без солидной должности, с ним здоровались в основном на расстоянии, хотя были и такие, кто пожимал руку и быстро отходил в сторону.

В другом конце фойе в похожей ситуации был Нестор Сергеевич. Он откровенно скучал и, казалось, вообще сожалел, что пришел на эту встречу. За руку с ним здоровались еще реже, чем с Аркадием Львовичем. Понятное дело — он начальником в прошлом хоть и был немаленьким, но все же не чета первому.

Неожиданное счастье

Читайте также

Я знал их обоих. Больше того, знал о той черной кошке, которая когда-то пробежала между ними и стоила Нестору Сергеевичу должности. Тогда Аркадий Львович был еще региональным начальником и поручил Нестору Сергеевичу построить небольшое сооружение в укромном месте для отдыха. Когда Нестор Сергеевич попытался уточнить, за чей счет будет вестись строительство заведения, то услышал: это, дескать, проблемы его самого. И Нестор Сергеевич понял, что выполнение поручения может быть только с финансовыми нарушениями. Отказался выполнить задание. Он не был в прямом подчинении Аркадия Львовича, но тот имел влияние на начальство в столице, которое и убрало под благовидным предлогом Нестора Сергеевича с должности.

Об этой истории, как уже сказал, знал очень узкий круг людей, в том числе и я, но у меня не было убедительных фактов, чтобы раскрутить ее для публикации.

Позже Аркадий Львович был переведен на еще более высокую должность в столицу, где успешно трудился. Не раз я встречался с ним, имел хорошие отношения, но знаю, что он и мне не расскажет, почему несколько лет назад ему самому пришлось подать в отставку.

Вообще же, тема карьеры очень сложная и, к сожалению, малоизученная. А ведь это явление сопровождает нас едва ли не на каждом шагу. Оно живет в каждом из нас и заставляет порой совершать поступки, за которые потом бывает стыдно. Тут, как в спорте: твоя победа — это чье-то поражение. И не всегда победа любой ценой делает тебя счастливым. 

Лично я в своих наблюдениях заметил одну удивительную вещь. Оказывается, плохим поступкам в стремлении любой ценой продвинуться по службе подвержены как раз не большие начальники, а так называемые мелкие и средние сошки. Странно, но этому есть объяснение. Надо все же признать, что в большие и весьма большие начальники выходят не случайные люди, а те, кто действительно в силу определенной одаренности продвигается вперед шаг за шагом, и наоборот. Люди же с некими, но явно недостаточными способностями стремятся вверх любой ценой и за это готовы, как говорится, перешагнуть через лежащего. Это они нередко, став начальниками мелкого и среднего разлива, наиболее изощренно измываются над своими подчиненными. 

Когда говорят о карьерном росте, часто упоминают так называемую мохнатую руку. Но согласитесь — на всех, скажем, нынешних больших начальников не хватило бы таких рук. Многие пробивают себе дорогу сами. Тем более сейчас, когда все вокруг становится технологичным и требует быстрого и аналитического мышления.

Хорошо помню, как решались многие кадровые проблемы в советское время. Меня, тогда всего только заведующего отделом новостей «Советской Белоруссии», утверждали в ЦК КПБ. Отвечавший за идеологическую работу Савелий Павлов уделил мне тогда целый час. Но дело, понятно, не во мне — были и в то время ошибки. Но со временем цена ошибок только возрастает. Таково новое время. Быстрое, сумбурное. И пусть не обижаются на меня некоторые, но глаз с руководителя, ответственного за судьбы многих людей, действительно нельзя спускать ни на минуту. Об этом много говорят, но маловато делают. Поражают меня своей беспечностью и многие из тех, кто, «оседлав» высокую должность, почему-то становится уверенным в своей непогрешимости и исключительности. Грустно смотреть на таких карьеристов, особенно когда их схватили за руку. 

Аркадий Львович и Нестор Сергеевич — вовсе не выдуманные персонажи. Изменены лишь имена — кто знает, может, им еще придется каким-то образом вернуться в так называемую обойму. Пусть не в тех должностях, но все же…

Ну а тем вечером я вместе с другими поднялся несколькими этажами выше. Пикник набирал силу. Но ни одного, ни другого своих героев я не обнаружил. С Нестором Сергеевичем все понятно. Его наверх, скорее всего, не приглашали. А вот почему не было там Аркадия Львовича? Предположим, кто-то из тех, кто составлял списки приглашенных на банкет, вспомнив некие обиды на него, медленно и с наслаждением вычеркнул фамилию. А может, он и сам махнул рукой на эту грустную для него вечеринку…

Кто знает — может быть, сейчас, идя домой пешком, бывший большой начальник думает о том, что рано или поздно, но наступает час, когда тебе уже не нужно никого раздвигать локтями. Никого не нужно обижать хотя бы потому, что впереди никого нет. Так стоило ли так усердно и не всегда праведно воевать за место первого?
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter