Трое в маске, не считая семерых без нее: посмотрели, как сейчас соблюдают масочный режим

Под маской беспечности

В Беларусь пришел новый индийский штамм коронавируса, который контагиознее и «хитрее» уже известных. Вместе с тем с приходом жары в транспорте, магазинах и других общественных местах стало появляться все больше людей без средств защиты. Понятно, что «дышать и так нечем», но, по мнению медиков и специалистов санитарных служб, расслабляться рано. Корреспондент «Р» прошлась по торговым центрам, чтобы проверить, как бережно относятся граждане к своему и чужому здоровью.

Стоп, касса!

Факт нахождения человека на рабочем месте без маски в торговом центре, магазине — нарушение.

Поучаствовать в мониторинге приглашаю врача-гигиениста и инженера отделения питания Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Евгения Зяблицина и Надежду Родионову.

— Начнем с того, что повсеместно на входе в торговые точки, аптеки и банки висят «напоминалки» о необходимости соблюдения масочного режима, — заверяют специалисты. — Где-то покупателей просят надевать маски и соблюдать дистанцию, где-то прямо на дверях предупреждают, что без маски вход запрещен и таких клиентов обслуживать не будут.

Что ж, проверим. Сразу при входе в небольшой магазинчик шаговой доступности картина маслом. Продавец просит молодого человека, демонстративно держащего маску в руках, надеть ее, обозначив, что покупателей без лицевых повязок не обслуживают. В ответ — тишина.

Несмотря на отсутствие позитивного диалога, парня быстро обслуживают, и он спешит удалиться из торговой точки.

— Больше без маски не обслужим, — бросает вслед уходящему покупателю продавец. — Защиту нужно надевать на лицо, а не держать в руках.

В небольшом торговом зале находится еще несколько человек без масок. Собственно говоря, в маске и перчатках оказалась всего одна покупательница. Пожилая женщина представилась Марией Карпенчик. Она еще с весны прошлого года надевает в магазины и маску, и перчатки.

— Даже не знаю, помогают ли эти средства, но ни сама, ни мои близкие пока не болели, — охотно вступает в диалог гродненка. — И слава богу! Даже внучек прошу не пренебрегать рекомендациями врачей, они у меня в университете учатся. Мне 80 лет, и болеть в моем возрасте не особенно хочется. Страх присутствует, потому что соседи тяжело перенесли «хваробу». Жалко людей. Считаю, в магазины нельзя пускать без масок. Прямо на входе поставить охранника и не впускать! Носить буду, пока с экрана телевизора не скажут, что болезнь победили и можно о ней забыть.

Проверенные магазины в полной мере обеспечены всем набором защитных средств.

Кому закон не писан

Девушка, выбирающая мороженое, не выдерживает:

— Где написано, что нужно носить маску? Есть такой закон?

— Да, есть, — отвечает покупательнице Евгений Зяблицин. — И если вы не знаете о его существовании, то это не значит, что не надо его соблюдать.

Молодая гродненка пару минут спорит, приводя доводы о бесполезности подобного мероприятия, однако открывает сумочку, достает оттуда маску и легким движением руки закрывает лицо.

Еще один опрашиваемый — мужчина средних лет. Отсутствие личной защиты пояснил тем, что он спортивный человек.

— Если потребуют при входе, то тогда и надену, — уточняет покупатель. — С собой на всякий случай одноразовая маска всегда есть. Но ношу формально. Считаю, что масочный режим — непопулярная мера. Если это больница или поликлиника, то да, носить обязательно. В иных случаях это бессмысленно. Больной не пойдет в магазин за покупками.

Утверждение, безусловно, спорное. Человек может быть носителем инфекции. Большинство молодых людей на вопрос об отсутствии масок отвечали одно­образно: «Купим на кассе».

— Постоянно вступать в перепалки с покупателями тоже не хочется, — признается продавец Наталья. — Люди разные. Есть такие, что могут нагрубить. Сама ношу не потому что обязали, а чтобы не заболеть. Делать это целый день тяжело. Перед началом работы проверяю у себя температуру, делаю санитарную обработку помещения каждые несколько часов, пользуюсь антисептиком для профилактики заболевания коронавирусом. Эти простейшие действия уже вошли в привычку и делаются автоматически.

Мы заметили другую тенденцию: многие семьи разделяются на тех, кто в защите, и тех, кто без нее. Семья из четырех человек делает покупки, причем родители в масках, дети — нет. Рядом с ними выбирает товары другая семья, где дети в защите, мама с папой — нет. На одной кассе стоит очередь, где все в масках, на другой — ни одного. В общем, во время нашего пребывания в магазине на десять присутствующих в защитных масках были трое.

Рекомендации соблюдены

Немало таких, кто надевает маску для видимости: спускает ее на подбородок, не закрывает полностью лицо, оставляя открытым нос. Видимо, ждут, когда им сделают замечание. Однако при таком ношении защитить себя и других вряд ли удастся.

Заведующий еще одним небольшим продуктовым магазинчиком в центре Гродно Гелена Лисовская делится собственными наблюдениями:

— Из 11 работников магазина только один переболел COVID-19, поэтому сами заинтересованы в сохранении здоровья, а вот люди в последнее время серьезно расслабились. Об этом можно судить, в частности, по использованию дезсредств для обработки рук. Раньше не успевали наливать, а сейчас подливаем по мере необходимости, но расход стал минимальным. Во время первой волны завсегдатаи пользовались перчатками, они у нас всегда на входе, а сейчас все проходят мимо. Многие перестали соблюдать дистанцию, а кто-то требует выдать маску бесплатно. Дескать, за рубежом видели. Но разве 11 копеек — это такая уж неподъемная сумма? Езжу домой на маршрутке и там наблюдаю подобную картину.

Санитарные врачи соглашаются, что практически всегда руководство торговых объектов идет навстречу всем их предложениям.

— Советуем устанавливать рециркуляторы воздуха, так как его очищение очень важно, а также защитные экраны для продавцов, — комментирует результаты мониторинга Надежда Родионова. — Покупатель пришел и ушел, а продавец контактирует с потенциальными переносчиками инфекции в течение рабочего дня. Безусловно, все зависит от финансового состояния объекта. Рекомендуем делать информацию более наглядной. Сами видите, что люди расслабились, многие отказываются от ношения масок по разным причинам: «не верю в это», «жарко», «уже переболел и привился». При этом проверенные магазины в полной мере обеспечены всем набором защитных средств. Замечания минимальные: на дозаторах не указано наименование дезсредств. Для тех, у кого имеется аллергия, эта информация очень важна.

Кстати, штрафы за отсутствие маски для населения не предусмотрены.

— Однако предусмотрена ответственность руководителя за сотрудников, которые пренебрегают такой защитой от коронавирусной инфекции при обслуживании посетителей, — добавляет Евгений Зяблицин. — Факт нахождения человека на рабочем месте без маски в торговом центре, магазине — нарушение. Таких случаев достаточно.

Прочитали и забыли

Заведующая отделением гигиены питания Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Мария Руфкина приводит последние цифры:

— Только с начала месяца службой обследовано 267 объектов, из них 202 — торговли, 44 — общественного питания и 12 — мелкорозничной торговли, в том числе по выполнению санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения инфекции, вызванной коронавирусом. Нарушения выявлены на 116 объектах торговли, 125 — общественного питания, восьми — мелкорозничной торговли и четырех рынках. По результатам надзорных мероприятий субъектам хозяйствования направлено 165 рекомендаций об устранении выявленных нарушений.

По мнению специалиста, снижение заболеваемости COVID-19 и знойные летние дни привели к тому, что граждане расслабились и потеряли бдительность. Это преждевременно. Все дело в том, что в сезон отпусков многие выезжают на отдых. Домой они возвращаются не только с впечатлениями, но и с «неприятными сюрпризами».

— На улице маску можно не надевать, но неужели так трудно потерпеть несколько минут, забежав после работы в магазин за продуктами? — удивляется заведующая отделением. — Хотя бы из уважения к труду продавцов, которые стараются качественно обслужить человека, находясь в полной защитной экипировке.

vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter