Под маркой качества

Вчера вступило в силу требование о нанесении контрольных знаков на кофе, обувь и некоторые другие виды товаров
Вчера вступило в силу требование о нанесении контрольных знаков на кофе, обувь и некоторые другие виды товаров

В минском торговом центре «Импульс» — предпраздничная толкучка. Все как обычно: покупатели прицениваются, продавцы суетятся. Но некоторые торговые боксы «ощетинились» роллетами. Почему?

— Многие перестали работать, потому что не успели заказать контрольные марки, — объясняет продавец обуви Инесса. — А кое–кто и вовсе решил с обувью завязать.

Предприниматели со дня на день ждут проверки и в каждом покупателе видят налоговика. Продавец одного из боксов сапоги и туфли привозит из Польши в пакетах. Посовещавшись с коллегами, решила лепить наклейки на каждую пару под правый каблучок.

— Почему не под левый? — спрашиваю.

— Так ведь правое дело делаем! — смеется она.

Смех смехом, но на некоторые подошвы марка клеиться не хочет совсем. Что делать в таком случае, продавцы не знают.

У торговцев дисками и видеокассетами — свои проблемы.

— Не секрет, что кассеты часто крадут, — говорит Александр, который продает музыку и фильмы в выставочном центре «Олимп». — Как с этим быть? Ведь на каждом диске — марка, а она зарегистрирована...

Уже сейчас некоторым предпринимателям, которые практикуют услугу «обмен+продажа» (приносишь два старых диска — получаешь новый), придется от нее отказаться. Ведь продавать товары без марки нельзя.

Судя по всему, наконец–то потеряют возможность обманывать государство «серые» оптовики. У тех, кто привез большие партии товаров сомнительного происхождения до вступления в силу требования Минторга об обязательной маркировке, выходов немного: легализовать бизнес и начать платить налоги или пустить товар «под бульдозер».

Что будет с рынком компакт–дисков и видеокассет в ближайшее время? Предприниматели говорят, что цена на них повысится примерно на 1.000 рублей, а ассортимент сократится. Но без таких, пускай и не очень приятных, «эффектов» цивилизованной торговлю не сделаешь.

В одном из фирменных салонов по продаже мобильных телефонов мне также заявили, что «вопросов нет». Мобильники сертифицированы, пару дней назад на коробки приклеили марки. Проблемы могут возникнуть лишь у торговцев «серыми» телефонами. И, как говорится, поделом.

Компетентное мнение

Александр Калиновский, заместитель председателя комитета экономики — начальник управления предпринимательства Мингорисполкома:

— Вчера наши специалисты прошлись по магазинам и рынкам. Все торгуют с контрольными знаками! А те, кто закрылся, виноваты сами. У предпринимателей была возможность заранее получить марки на реализацию остатков продукции, для того чтобы не прерывать торговлю. Более полутора тысяч из них так и сделали. С советами рынков и торговых центров за последние три месяца мы встречались пять раз, поэтому куда и как клеить марку, они должны знать.

Конечно, остались некоторые организационные вопросы. Например, с прокатом аудиовидеокассет и дисков или с возвратом обуви, которая покупателю не подошла и которую он имеет право вернуть продавцу, даже если марка потеряна. Представьте: приходит налоговый инспектор и видит, что пара на прилавке — без контрольного знака. Тут же выписывает штраф, но предприниматель ведь не виноват... Эти вопросы мы прорабатываем.

Тот, кто ведет честный и открытый бизнес, продолжит работу на рынке без проблем. Введение обязательной маркировки ударит в первую очередь по «серому» импорту, который, уверен, уже скоро существенно сократится.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter