Что такое лизинг и можно ли не глядя подписывать финансовые документы?

Под лозунгом лизинга

Известно, что за деньги можно купить еду, но не аппетит, постель, но не сон, лекарство, но не здоровье, развлечение, но не радость, учителей, но не ум. Валентина Трофимова из Витебской области купила себе телефон, не имея денег. И в итоге потеряла аппетит, сон и здоровье.


ДАНО. В предыдущей арифметической задаче мы задавались вопросом: «Почему люди берут кредиты?» Выводы были такими: в основе любого потребительского кредита лежит такой человеческий порок, как жадность. Ведь, по сути, мы желаем иметь больше, чем можем себе позволить. Письмо в редакцию из поселка Воропаево, что под Поставами, в стройные на первый взгляд рассуждения внесло сумятицу. 55-летняя Валентина Никифоровна Трофимова взяла кредит, как она тогда думала, из-за любви: «У меня есть трехлетняя внучка, которую я очень люблю! Поэтому решила купить себе «умный» телефон, чтобы через «Вайбер» получать фотографии». 12 марта 2019 года бабушка Валя приехала в Минск и зашла в салон сотовой связи. В номинации «цена-качество» победил симпатичный мобильник за 340 рублей. Через 20 минут счастливая Валентина Трофимова, держа в руках новенький андроид и кипу бумаг, вышла из салона. Вечером, внимательно изучив документы из салона связи, запаниковала. Оказалось, что она приобрела телефон в лизинг и окончательная стоимость будет раза в два выше. Уже на следующее утро Валентина Трофимова отправилась в салон и потребовала расторгнуть договор. Увы, оснований для этого не было. И тогда она просто положила на стол телефон, договор и… ушла.

АНАЛИЗ ЗАДАЧИ. Лизинг, банкинг, консалтинг, франчайзинг, маркетинг, трейдинг… Поколение next оперирует данными формулировками как родными, но вот люди, рожденные в СССР, часто приходят в замешательство. Не стала исключением и Валентина Трофимова. Она-то была уверена, что оформила в салоне стандартный кредитный договор, но в действительности он был лизинговым. Кратко поясним суть лизинга. В переводе с английского lease означает «аренда». По сути, лизинг — это гибрид аренды и кредита с привлечением третьего лица — лизинговой компании. Последняя выкупает у продавца имущество и передает его лизингополучателю. Тот выплачивает ежемесячно определенную сумму до полного погашения долга. Рассмотрим на нашем примере. Лизинговая компания выкупила у продавца — салона сотовой связи — мобильный телефон и далее передала его по договору гражданке В.Н.Трофимовой. Условиями договора были определены сроки погашения стоимости телефона, сумма ежемесячных выплат и оговорены штрафные санкции за задержку платежей. В треугольнике должны быть довольны все. Магазин продал товар, лизинговая компания получила прибыль на разнице от начальной стоимости и конечной, покупатель, не имея на руках денег, за 20 минут получил желаемое. Причем без первоначального взноса, справки о доходах и поручительства. Почему же тогда в своем письме в адрес редакции Валентина Трофимова пишет: «Помогите мне, пожалуйста, я уже спать не могу, плачу постоянно и, честно говоря, уже зову смерть. Только в ней уже вижу единственное спасение!»

Договор — это самое важное изобретение в истории человечества. Потому что он позволяет людям изложить на бумаге все причины, по которым они не доверяют друг другу.

ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ. Что же подвело гражданку Трофимову к мрачным мыслям? По ее признанию, письмо из лизинговой компании от 20 июля 2019 года. Там напомнили Валентине Никифоровне, что с ней еще в марте был заключен договор. А посему, будьте любезны: «С целью досудебного урегулирования спора оплатите сумму долга в размере 77,97 рублей, сумму пени и штрафа в размере 364,46 рублей, а всего 442,43 рублей». И чтобы наша героиня поняла всю серьезность дела, ее предупреждают: «В случае неоплаты, будем вынуждены обратиться в суд за взысканием с Вас суммы долга в принудительном порядке. В таком случае на Вас судом будут возложены расходы на оплату государственной пошлины. Также мы известим вашего работодателя и родственников о имеющейся у Вас сумме долга. Кроме этого, суд вправе будет наложить арест на Ваше имущество, в том числе деньги, запретить Вам выезжать из Республики Беларусь и ограничить Вас в праве на управление транспортным средством». Что касается упомянутых выше сумм, то все в рамках закона. Подписывая лизинговый договор, Валентина Трофимова согласилась с пунктами, которые говорили о штрафных санкциях за задержку выплат. С каждым днем сумма увеличивается. И если позиция, которую можно смело назвать детской, сохранится, то к новому году телефон может стать золотым.

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. Увы, но юристы сошлись во мнении, что в данной ситуации гражданка Трофимова обязана выполнять условия договора. Звонок из редакции в салон сотовой связи ожидаемо ничего не дал. Ведь по лизинговому договору, телефон Валентине Трофимовой передавался в так называемую финансовую аренду лизинговой компании. Представитель салона сообщил, что если бы они напрямую продали телефон, то вопрос, скорее всего, был бы решен положительно. Поэтому надо обращаться в лизинговую компанию. Совет дельный.
Как ни читай договор, но в нем были прописаны все условия. И клиент на них согласился. Поэтому вывод один: надо договариваться с руководством лизинговой компании. И слезно убеждать их, что денег нет и в ближайшее время не будет.
Валентина Трофимова в настоящее время не работает, то есть источников дохода у нее нет. Взрослые сын и дочь помочь не могут. Поэтому и было отправлено письмо в редакцию.

ВЫВОДЫ. Вышеизложенное еще раз подтверждает старую истину, что договор — это самое важное изобретение в истории человечества. Потому что он позволяет людям изложить на бумаге все причины, по которым они не доверяют друг другу. Валентина Трофимова не глядя подмахнула лизинговый договор. Доводы о том, что ей непонятно объяснили в салоне все условия, стоят не дорого. Никто не запрещал все разузнать досконально, никто не заставлял подписывать бумаги. Для полноты картины я лично посетил один из столичных салонов на улице Сурганова и, притворившись дилетантом, долго пытал сотрудников разными банальными вопросами. И мне не только достаточно популярно объяснили, в чем разница между кредитом, лизингом и рассрочкой, но и не заставляли делать выбор. Сегодня Валентине Трофимовой жизнь — не мила. На вопрос: «Можно ли вашу историю опубликовать?» — она ответила утвердительно, мол, пусть люди знают, какие неприятности могут в любую секунду свалиться на их голову.

Мы будем и дальше следить за этой ситуацией.

usachev@sb.by

P.S. Когда материал был сверстан, в редакцию позвонил представитель ИООО «Связной БЕЛ» и сообщил, что вопрос Валентины Трофимовой обсуждался с руководством «Изи Кредит». Учитывая материальное положение покупательницы, лизинговая компания приняла решение не взыскивать с нее лизинговые проценты и пеню за просрочку платежей. В ближайшее время Валентина Никифоровна должна обратиться в «Изи Кредит» и решить вопрос на месте. На наш взгляд, это более чем благоприятный исход. Новость обрадовала нашу героиню: «Огромное вам спасибо, без вмешательства газеты я бы сама никогда не решила этот вопрос!»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter