Под лежачий камень пришли археологи

Всему свое время. Истина еще раз подтвердилась, когда специалисты начали первые в этом столетии раскопки в Новогрудском замке...

Всему свое время. Истина еще раз подтвердилась, когда специалисты начали первые в этом столетии раскопки в Новогрудском замке. И вот — находки. Первый слой — «наследие» ХХ века: ученым попадаются шкурки от сосисок да пивные пробки. Углубляясь, исследователи находят средневековые монеты. Значит, туристам, которые сюда приедут, будет что показать.


Нынешней осенью на Замковой горе, по сути, случились важные открытия. Полвека никто не брался за лопаты, чтобы сдвинуть с места слои грунта и раскрыть похороненные под ними фундаменты крепости, помнящей если не короля Миндовга, то уж великого князя Витовта точно.


Фактически до сих пор главная достопримечательность города — замок — представляет собой скромные остатки двух башен. Если бы они дошли до нас хотя бы в том виде, в котором их 200 лет назад видел Адам Мицкевич, то можно было бы провести реставрацию, как в Мире. Но сейчас речь можно вести лишь об укреплении руин. А больше и смотреть тут нечего.


Археологи готовы доказать: намного интереснее «наследство», спрятанное под землей. Кажется, последний раз здесь серьезно «копалась» Фрида Гуревич, знаменитая ученая из Ленинграда. Было это в советскую эпоху застоя. И все, что нашли тогда на горе, забрали в Эрмитаж и периодически там выставляют до сих пор. В том числе бесценные фрагменты византийских амфор, ваз, которые подтверждают: жизнь в «дремучем» краю, окруженном когда–то непроходимыми пущами, кипела задолго до возникновения Великого княжества Литовского, и местные богачи могли позволить себе «выписывать» импортную посуду из любой страны тогдашней ойкумены. Позже патриотически настроенные публицисты развили мысль, что после упадка Полоцка Новогрудок стал чуть ли не второй исторической столицей. Конечно, переборщили. Но культурным центром город действительно был.


И вот сейчас на поверхность начинают выходить свидетельства былого величия. Руководит раскопками Андрей Метельский, старший научный сотрудник Института истории НАН. А директор Новогрудского историко–краеведческого музея Тамара Вершицкая строит планы: «Сейчас вскрыта одна из башен, археологические находки переданы для изучения в Минск, после чего, надеюсь, вернутся к нам — для экспонирования».


Под землей еще предстоит найти остатки храмов, княжеского дворца...


Думаю, что свой вклад в большое дело может сделать каждый, сыграв в лотерею «Скарбнiца», средства от которой направляются на восстановление Новогрудского замка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter