Руководители хозяйств должны заинтересовать в высоких заработках

Под лежачее хозяйство хорошие зарплаты не текут

Недавно Минсельхозпрод подытожил данные прошлого года: в среднем от коровы надоили 5043 килограмма — плюс 39 килограммов к уровню 2018-го. Это хорошо. Понятно ведь, больше надоили, выше товарность, сортность — толще кошелек у человека, который все это своим трудом обеспечивает.

Да, дифференциация, и довольно приличная, есть и здесь. В одном хозяйстве труженик с месячного заработка может позволить себе купить холодильник, телевизор или новый телефон. В другом — что ни делай, зарплата уперлась, как бык, и дай бог, чтобы до минимально допустимых 350 рублей дотянула. Бывает, и недотягивает. Но даже этот результат справедливый. Каждый заработал столько, сколько смог произвести и продать продукции. Беда в том, что некоторых наших агроменеджеров такой результат устраивает.

В растениеводстве средняя зарплата за 11 месяцев 2019 года — 783 рубля. Рост по сравнению с 2018-м лишь на 10 процентов. Скажем прямо, мизер, если учесть, что средняя заработная плата по республике 1077 рублей. Еще ниже средний заработок оказался у животноводов Витебской и Могилевской областей — 660,2 и 662,7 рубля соответственно. Могли цифры в расчетниках быть больше? Да, если бы от коровы в год доили не 2,5—3 тысячи килограммов в год, а хотя бы вдвое больше, а зерна с гектара брали не 20, а 29 центнеров. Трудно? Да. Можно? Не говорите «нет», не поверю, ведь не только в регионе, практически в каждом районе есть хозяйство-лидер, где все это получается.

В Минской области один из самых высоких уровней зарплаты в АПК. За январь — ноябрь 2019 года у животноводов 823,8 рубля, у растениеводов — 851,6. Но разве запрещено остальным хозяйствовать и зарабатывать? В СПК «Свислочь» Гродненского района у операторов машинного доения зарплата в пределах 1480 рублей, чуть меньше получают механизаторы. В сов­хозе-комбинате «Заря» Мозырского района в среднем за 2019-й получали по 1300 рублей в месяц и более 1450 — на молочно-товарных комплексах. Примерно по 2—3 тысячи рублей платили в разгар жатвы механизаторам СПК «Лариновка» Оршанского района.

А теперь пример обратный. За первое полугодие 2019 года не смогли преодолеть планку в 1200 килограммов 14 районов. Урожайность зерновых и зернобобовых менее 20 центнеров с гектара за 2019-й получили 245 сельхозпредприятий. Неудивительно, что уровень рентабельности в итоге у некоторых упал до минус 30. Такой уровень хозяйствования даже слабым можно назвать с большой натяжкой, а о деньгах на счетах и вовсе говорить не приходится.

И вот почему. В СПК «Свислочь» Гродненского района на зарплату идет около 23 процентов от выручки сельхозпродукции, остальное — на развитие. При такой экономике могли бы, наверное, довести этот показатель и до 30 процентов, но этого не делают, думают о перспективе, просчитывают будущие приобретения машин, технологий. А если хозяйство весь тот произведенный мизер тратит на зарплату, какие у него перспективы?

За низкие зарплаты нужно спрашивать не только с работников, но и управленцев, руководителей коллективов. Именно от них самих, их профессиональной компетенции, ответственности, обычной человеческой душевности и чуткости зависит многое. И это касается значительных направлений. В СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района, к примеру, за отказ от курения, участие в творческих коллективах и спортивных состязаниях, кроме вручения наград, доплачивают приличную сумму. Неудивительно, что многие стали избавляться от вредных привычек и больше уделять времени работе. Решилась проблема с недостатком рабочих кадров, особенно в животноводстве. Толковые руководители хозяйств заинтересовывают наращивать объемы, материально стимулируя перевыполнение поставленных задач. Они всегда на шаг впереди и в технологиях.

kovalev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter