Под ласковой маской…

Пока с начала года не зарегистрировано ни одного случая заболевания бешенством среди людей, хотя случаи обращения к медикам после укусов животными уже были. А вот в прошлом году два человека умерло, заразившись этой опасной болезнью, называемой иначе гидрофобией

Вероятность  заразиться  бешенством  от  кошки  стала  больше 

Пока с начала года не зарегистрировано ни одного случая заболевания бешенством среди людей, хотя случаи обращения к медикам после укусов животными уже были. А вот в прошлом году два человека умерло, заразившись этой опасной болезнью, называемой иначе гидрофобией. 

Несмотря на то, что в Беларуси количество выявленных случаев заболеваний животных сократилось по сравнению с прошлым годом в 2 раза, проблема не потеряла своей актуальности. С января по май уже зарегистрировано 418 случаев бешенства животных, из которых 301 – зафиксирован у диких животных (лисицы, енотовидные собаки, волки, куницы, норки, рыси, барсуки, бобры), 79 — у домашних (собаки и кошки), 38 — у сельскохозяйственных (коровы, лошади). Характерной особенностью этого года стало то, что больше, чем когда-либо раньше, эта болезнь встречается среди кошек. 

Кстати, как отметил врач-эпидемиолог отделения особо опасных инфекций Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Александр Славинский, больные бешенством животные встречаются практически повсеместно, а лидируют в нынешнем году по количеству выявленных случаев Брестская, Витебская и Гомельская области. 

За прошедший год в организации здравоохранения республики по поводу царапины или укуса животными обратились около 27 тысяч человек, более 11 тысяч из них получили лечебно-профилактические прививки. 

Кстати 

Бешенство – это смертельное заболевание. По данным Всемирной организации здравоохранения, оно ежегодно уносит жизни 55 тысяч людей. Возникновение заболевания можно предупредить, для чего следует знать и выполнять следующие правила поведения: 

n избегайте всяческих контактов с незнакомыми дикими животными, безнадзорными собаками и кошками и научите этому детей; 

n в обязательном порядке представьте в ветеринарную станцию по месту жительства вашего питомца для проведения профилактических прививок против бешенства. Прививки лучше всего делать в зимне-весенний период, особенно перед выездом на природу, дачу; 

n после укуса или царапины, нанесенных животным, тщательно промойте рану большим количеством воды с мылом, обработайте края раны 5-процентной настойкой йода, наложите стерильную повязку и немедленно обратитесь к врачу (хирургу или травматологу), который оценит риск возможного заражения вирусом бешенства и назначит при необходимости прививочный курс; 

в случае назначения прививок соблюдайте установленные врачом сроки введения вакцины, избегайте употребления спиртных напитков, переутомления, переохлаждения, перегревания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter