Под крышу дома своего...

(Окончание. Начало в прошлом номере газеты)  

На вопросы читателей «Р» отвечают Владимир ПОДВОЛОЦКИЙ, начальник Управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Беларуси; Владимир РОМАНЧУК, директор Департамента кредитования населения АСБ «Беларусбанк»; Александр ШЕРШЕНЬ, заместитель начальника управления жилищной политики Комитета строительства и жилищной политики Мингорисполкома, и Иван ВОЛОСЕВИЧ, технический директор ОАО «МАПИД». (Окончание. Начало в № 20)

«Только  поставили фундамент – подскочили  цены»

— Столяр Татьяна Ивановна, председатель ЖСК «Каскад-6» городского поселка Мачулищи. Правда ли, что Мингорисполком запретил строить ОАО «МАПИД» и Минскому домостроительному комбинату в районе?        

И.В.: Действительно, есть соответствующее решение за подписью Михаила Павлова, запрещающее нам строить за пределами Минской кольцевой автодороги. 

— Скажите, как долго продлится этот мораторий и на что мы можем надеяться?      

И.В.: Не знаю, что и ответить. Едва ли это будет возможно в ближайшие годы. Ведь объемы строительства нового жилья в столице нам  постоянно увеличивают: сегодня это где-то 500—600 тысяч метров квадратных в год. Сами понимаете, цифры немалые.  

— Но ведь доходы у нас в районе не выше, чем в столице. И мы фактически поставлены перед очень ограниченным выбором: строить кирпичный коммерческий дом для большинства из нас непосильная задача… 

И.В.: Понимаю вас. Даже для нас строить в Минске и на селе – две разные вещи. В районе строить гораздо легче и быстрее. Единственное, что могу порекомендовать, – обратиться с письменным ходатайством в Мингорисполком. В порядке исключения мы таким образом сейчас строим четыре дома в Боровлянах.      

— Наталья Вишневская из Бобруйска. У меня такой вопрос к участникам «прямой линии»: при расчете среднемесячного дохода на льготное кредитование включаются ли разовые выплаты вроде 13-й зарплаты, премий к Новому году, 8 Марта?.. 

В.Р.: Право на получение льготного кредита с учетом совокупного семейного дохода определяется исполкомом при формировании списков льготного кредитования. Совокупный доход семьи включает заработную плату в денежной и натуральной формах, премии и другие вознаграждения и выплаты, связанные с выполнением трудовых обязанностей, а также выплаты за счет средств организаций, носящие индивидуальный характер. 

— Добрый день, вас беспокоит Светлана Джумаева из деревни Семково Минского района. У нас очень большая проблема, и, куда ни обращаемся, никто не может помочь… Мы, то есть четыре семьи, живем в одноэтажном блочном доме. Раньше он принадлежал совхозу «Озерный», но потом сельхозпредприятие распалось, и часть домов передали «Первой продуктовой компании». Однако наш и еще ряд домов по улице Солнечной зависли в воздухе… и фактически оказались ничьими. Два года мы не получаем жировки, а точнее, местный ЖКХ нам их попросту не пересылает. Что получается в итоге? Мы с мужем и двумя детьми теснимся в однокомнатной квартире и стать в очередь на улучшение жилищных условий не можем: этих домов ни на чьем балансе нет. Обращались и в исполком, и к коммунальникам – воз и ныне там. Подскажите, как найти выход из этой безвыходной ситуации?  

«Р»: Для ответа на данный вопрос нам пришлось обратиться к начальнику отдела ЖКХ Минского райисполкома Татьяне Кульше: «Действительно, такая ситуация имела место, однако вопрос разрешился 4 мая 2006 года, когда исполком принял решение о приемке на баланс КУП «ЖКХ Минского района» бесхозных жилых домов в населенных пунктах Семково, Аронова Слобода и Селюты. На основании указанного решения жильцы домов по улице Солнечной по вопросам прописки, выписки и получения справок, необходимых для постановки на квартирную очередь, должны обращаться в КУП «ЖКХ Минского района».  

— Ольга Кононова, Минск. В ноябре 2006 года мы взяли 60-миллионный кредит на строительство жилья на селе в Дзержинском филиале АСБ «Беларусбанк» (муж работает на автопредприятии в Дзержинском районе). Только поставили фундамент – подскочили цены. Сейчас за эти средства ничего построить нельзя. Через три года сумму нужно вернуть, а денег нет. Будет ли проводиться какой-то перерасчет? И еще один вопрос. Списывается ли часть льготного кредита при рождении ребенка?   

В.Р.: Да, в случае изменения стоимости строительства и внесения корректировки в документацию возможен перерасчет размера кредита. Что касается второго вопроса, то размер финансовой помощи при рождении ребенка в молодой семье установлен в следующих размерах: при рождении первого ребенка — 10 процентов от остатка задолженности по льготному кредиту, при рождении второго ребенка – 20 процентов от остатка задолженности. При рождении третьего ребенка и последующих детей — в порядке, определенном для многодетных семей. 

«Нас   селят на   вертолетной площадке»

— Валентина Жданович, Узденский район. Я мать-одиночка, ребенок маленький, живем на частной квартире, для жизни не пригодной. Всю свою крохотную зарплату трачу на аренду жилья и содержание ребенка. Могу ли я рассчитывать при таких условиях на получение кредита? Какие для этого нужны документы и куда их нужно подать? Где стать на очередь на получение квартиры? Какие здесь перспективы? 

В.П.: Перво-наперво нужно обратиться в исполком и стать на очередь.  

А.Ш.: При этом, если ваш доход не превышает 2 минимальных потребительских бюджетов на одного члена семьи, вы также вправе рассчитывать на получение льготного кредита при подходе очереди. 

— Здравствуйте, Владимир Иванович Счастный из Сморгони. Указом Президента Беларуси установлены сроки ввода в эксплуатацию индивидуальных жилых домов. Подпадают ли под этот указ те участки, которые стали непригодными для жилья: например, мой, который после завершения строительства затопило водой? Второе. Обязан ли застройщик продолжать выплачивать кредит в течение 30 лет, если дом разрушится до этого срока? 

«Р»: Для компетентного ответа на этот вопрос нам пришлось перезвонить в Сморгонский райисполком и получить комментарий Виктора Легина, заместителя председателя по строительству. Вот что он рассказал: «По улице Светлой в Сморгони начинается застройка нового микрорайона Северный. Выделено 300 участков, строится 10 коттеджей. В их числе и дом Владимира Счастного. Сами домики уже стоят, но вот сети к ним еще предстоит подвести, до тех пор благоустройство не делается. Отсюда – весенняя распутица. Пригоден дом для проживания или нет, может решить только специально созданная комиссия. С подобным заявлением можно обратиться в исполком. Что же касается банковского кредита, то, вне зависимости от того, достроен дом или нет, застройщик обязан максимум через два года с момента его получения начать возврат кредитных средств».          

— Что делать тем застройщикам, которые вложили деньги, но по объективным причинам не могут достроить дом и выплатить кредит? 

В.Р.: Продавать недострой и погашать кредит. Только так. 

— Речица. Павел Петрович Третьяков. В 2005 году моя дочь стала на очередь в исполкоме на выделение участка под строительство дома. Но, как выяснилось, для индивидуальной застройки выделяют только территорию бывшей вертолетной площадки на северной окраине города. Однако нам не нравится это место – хотелось бы южную, тем более что все условия там позволяют. Но нас всех фактически заставляют брать предложенную землю силой: мол, пока ту землю не освоят, о новых нечего и думать. Правильно это или нет? 

«Р»: За комментарием по этому звонку мы обратились в Речицкий районный исполнительный комитет. Заместитель председателя по строительству Петр Шостак сообщил нам следующее: «Сегодня в нашем городе под индивидуальную застройку выделено более 200 земельных участков: 150 – в районе вертолетной площадки и более 50 – в районе улиц Береговой, Трифонова и Клуса. И там, и здесь подведены газ, свет, системы водоснабжения, а также подъездные дороги – словом, все то, что необходимо для застройки частными домами. Если же говорить о южной части города, то здесь планируется многоэтажное строительство. И свободных земельных участков попросту нет».        

«Строюсь на   первом   этаже. Будет  ли  скидка?»

— Это Ирина, многодетная мать из Жодино. Дом нашего ЖСК-38 начали строить в июле 2006 года. Спустя шесть месяцев даже первый этаж не готов. Застройщик говорит, мол, не хватает стройматериалов. А по графику сдача дома намечена на декабрь 2007 года… 

В.П.: В Министерстве архитектуры и строительства мы будем рассматривать графики строительства жилищных кооперативов по республике. Я вашу жалобу записал, будем разбираться. А председателю вашего кооператива советую обратиться в Минский облисполком. 

— Галина Гракович из Минска. Слышала, что все столичные послевоенные двухэтажки обречены на снос. Я как раз живу в таком доме № 13 на улице Бородинской в Ленинском районе. Когда собирать чемоданы? 

«Р»: Как пояснили в УКС Мингорисполкома, решения о сносе дома № 13 пока нет. Но уже разработан проект, по которому через несколько лет на этом месте появится квартал современной многоэтажной застройки. 

— Звонит Лидия из Минска. Строю квартиру в ЖСК на первом этаже. Имею ли право на скидку в 10 процентов? 

В.П.: В соответствии с методикой определения стоимости квадратного метра жилплощади вам полагается скидка в размере 1 процента. Такой же льготой пользуются владельцы квартир на последнем этаже. 

— Леонид Бычек, Брест. Подскажите, какие организации в Беларуси контролируют качество строительно-монтажных работ? 

«Р»: За соблюдением обязательных норм и стандартов в строительстве следит предприятие «Госстройнадзор». Сюда можно направлять письма и жалобы по вопросам качества строительства. 

— Звонит Ирина Ивановна из Минска. Собираемся стать на очередь, поэтому хочу узнать… Скажите, какие планы по застройке поселка Боровляны? Какими темпами там будет вестись строительство жилья? 

«Р»: На этот вопрос мы попросили ответить председателя Боровлянского сельского Совета Эдуарда Самуйло: «В прошлом году в Боровлянах сдано в эксплуатацию 148 индивидуальных жилых домов. Это 42 тысячи квадратных метров. В 2007 году запланировано построить еще 160 домов. Однако ввиду дефицита полезной в сельском хозяйстве земли исполнительный комитет делает ставку на строительство многоэтажных домов ЖСК. В прошлом году в поселке введен в строй один дом ЖСК на 110 квартир. План на этот год – три многоэтажных дома (их строят для работников медучреждений). Сейчас в Боровлянах стро-ится всего восемь кооперативов, в основном это девятиэтажки. Кстати, сегодня в очереди на улучшение жилищных условий состоят 2400 жителей поселка. В 2007 году планируем закрыть 2000 год постановки на очередь». 

«1999-й? Придется подождать…»

— Вам звонит Зоя Николаевна из Минска. Живу в общежитии в Ленинском районе. C 1999 года cтою в очереди на улучшение жилищных условий во Фрунзенском райисполкоме, однако все это время мне ничего не предлагают… 

А.Ш.: Администрации районов города Минска сейчас предлагают строиться гражданам, которые стали на учет до 1987 года. Когда подойдет ваша очередь, сказать сейчас сложно. В ближайшие годы, очевидно, нет…      

— Это понятно. Но я не веду разговор о получении льготного кредита. Хотя бы взять кредит как нуждающейся и участвовать в долевом строительстве. Куда мне обратиться? 

А.Ш.: Вы самостоятельно ищете коммерческую организацию, которая занимается строительством жилья, заключаете с ней договор и строитесь. В банке можете получить кредит на общих основаниях. 

— Подскажите, есть ли государственная организация, которая смогла бы помочь мне в этом? Или же строить придется только по коммерческим ценам?    

А.Ш.: Пока только по коммерческим. 

— Вас беспокоит Инна Борисевич из Минска. С 2006 года мы стоим на очереди в Мингорисполкоме, а пока живем в однокомнатной квартире: я с ребенком, муж и его брат. Знаю, что жильем сейчас обеспечивают очередь 1986 года. Скажите, можем ли мы претендовать хотя бы на получение льготного кредита? 

А.Ш.: Нет. Только на общих основаниях. 

— Антонина Марковна Адотик из столицы вам звонит. Такой вопрос. Я, муж и сын с семьей живем в квартире 48 метров квадратных. На очереди он стоит с 2000 года. Скажите, могу ли я участвовать в долевом строительстве? На какую сумму кредита мы можем рассчитывать? 

А.Ш.: В долевом строительстве участвовать можете, заключив договор с коммерческими строительными организациями. Однако кредит в банке сможете получить только на общих основаниях.   

— Это Александр, минчанин. Стоим в очереди с 2001 года. Я, жена, ребенок. Могу ли построить квартиру по льготной цене, не дожидаясь своего часа 10—15 лет? 

А.Ш.: К сожалению, это невозможно. Как уже отмечалось, сейчас администрациями районов в ЖСК и долевое строительство включаются граждане, которые состоят на очереди до 1987 года. Для них квадратный метр типовых потребительских качеств — 450 долларов. 

«В  очереди  давно. Когда  стройка?»

— Галина Вараницкая, Минск. На очереди состою с 1986 года. У меня трое детей. Дочка выросла, у нее уже своя семья, однако живем все вместе в смежной трехкомнатной квартире. С мая месяца я разделила  очередь, и с этого времени дочка с семьей отдельно стоит на очереди в Московском районе. Однако до сих пор нам ничего не предложили. Хотела поинтересоваться, как такое может быть? 

А.Ш.: Значит, вам нужно подойти в администрацию своего района и задать этот вопрос. По моим данным, 1986—87 гг. уже на подходе. 

— Еще один вопрос. Знаю, что молодой семье положена одноразовая безвозмездная субсидия. Она как-то покроет часть первоначального взноса?  

А.Ш.: Молодым семьям положены и кредиты, и субсидии. Первоначальный взнос делается за счет собственных средств, и субсидия к ним относится. Но, очевидно, вначале вы будете открывать кредитную линию. 

— Ясно. А если, предположим, я буду строить себе жилье, эта субсидия положена? 

А.Ш.: Вам положена либо субсидия, либо кредит, если, как вы говорили, стоите в очереди с 1986 года.   

— Да, но ведь, чтобы получить льготный кредит, нужно иметь определенную зарплату. Если же она высокая, то и кредит не положен. Ведь так?   

А.Ш.: Действительно, если среднемесячный доход на члена вашей семьи превышает два бюджета прожиточного минимума (а сейчас эта сумма равна 517 тысячам 140 рублям), то на льготных основаниях кредит вы не получите. К слову, и размер субсидии – величина не постоянная: он рассчитывается исходя из доходов. Решение по субсидии будет принимать администрация района, в котором вы состоите на учете, и рассмотрит многие составляющие: наличие собственности, размер совокупного дохода и т.д.   

— Любовь Львовна Касперович из Октябрьского района Минска. В очереди мы с мужем и ребенком стоим с 1986 года. В 2004 году предлагали трехкомнатную квартиру с большим метражом, но подвел семейный бюджет  — отказались. С тех пор почему-то ничего не предлагали. Вопрос Александру Шершню: в каких объемах в 2007 году будет выделяться жилье для нуждающихся? 

А.Ш.: Жилье для очередников активно выделялось во второй половине прошлого года (тогда начиналась закладка новых микрорайонов на юго-западе Дружба, Михалово, укомплектовывались ЖСК в Лошице и Сухареве). На подходе — жилой район Масюковщина-3. Так что и в ближайшее время высокие темпы застройки сохранятся. В 2007 году в столице планируется построить 1 миллион 76 тысяч квадратных метров жилья, из них 699 тысяч квадратных метров (65 процентов) для граждан, состоящих в очереди. Я уверен, скоро вам обязательно предложат строить квартиру. 

— Звонит вам Светлана Ивановна из столицы. Ждем квартиру с 1990 года, но очереди нет конца и края. В общежитии ютимся вчетвером на 18 квадратных метрах. Нельзя ли ускорить нашу очередь, учитывая такие обстоятельства? 

А.Ш.: Прописка в общежитии льгот не дает. Но администрациям районов поручено выделять до 20 процентов строящихся квартир очередникам, проживающим в общежитиях. 

— Здравствуйте, к вам дозвонилась Нина Валентиновна Алешко из Минска. Сыну 14 лет, живем в однокомнатной квартире. Стали на очередь во Фрунзенском райисполкоме в 1996 году. Полтора года назад ездила в УКС Мингорисполкома и уточняла продвижение очереди: сказали, что идет 1991-й, 1992 год. Еще раз наведалась в прошлом месяце. Опять говорят: 1991-й… Объясните, как такое может быть? 

А.Ш.: Во-первых, вам надо обращаться не в УКС Мингорисполкома, а в отдел жилищной политики администрации района. Когда подойдет ваша очередь, вам позвонят и предложат вариант строительства. Но, боюсь, это произойдет не скоро. Небольшой застой общей очереди ощутили не только вы. Во многом это связано с получением многодетными семьями права на внеочередное улучшение жилищных условий.  

— Здравствуйте, с вами говорит Татьяна Корзенок, минчанка. Живу в однокомнатной квартире с сыном и дочкой. Подошла моя очередь, но пенсии и алиментов не хватает на оформление банковского кредита. Пока мое положение безвыходно. Но будут ли изменения в законодательстве, которые дадут возможность строиться таким семьям, как наши? 

В.Р.: Сочувствую вашей проблеме. Но не пойму: из каких источников вы собираетесь погашать кредит? А вдруг не сможете расплатиться? Тогда еще больше проблем будет. О возможных изменениях в законе пока не слышал. Если вы разделили очередь с детьми, то, наверное, вам стоит подождать, пока они повзрослеют и сами смогут вступить в ЖСК. Тогда они смогут построить себе по квартире. 

«Ипотека – это рыночный  кредит…»

— Говорит Татьяна Николаевна из Витебской области. В России сейчас распространено ипотечное кредитование. Что это такое? 

В.Р.: Ипотека – это долгосрочный кредит под залог жилого помещения, которое построено или приобретено за счет кредита. Она дает возможность в достаточно короткие сроки вселиться в новую квартиру, внеся лишь первоначальный взнос (в России, например, это 10—30 процентов от стоимости жилья). 

— Вас тревожит Светлана Бондарь из Бреста. Любопытно, появится ли когда-нибудь в Беларуси ипотека?    

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter