Под крышей!

В «Силичах» точат коньки
В «Силичах» точат коньки

Зима в этом году особенная. На любителя в этом году зима. Засидевшаяся у нас в гостях осень если кого и порадовала, то только не любителей зимнего отдыха. Обычно заполненные в это время года лыжные трассы пустынны. В кассах столичного ледового дворца, где проходит массовое катание на коньках, наоборот — очереди и давка, единственный в Минске открытый каток вместить всех желающих не может, да и кататься под дождем по раскисшему льду — занятие малопривлекательное. Что же делать? Ехать в «Силичи»!

Я на полном серьезе! Нет, снегопадов там не было, и температура воздуха вполне «среднебелорусская», и тающее, несмотря на все усилия персонала, снежное пятно лишь с большой натяжкой можно назвать горнолыжной трассой. А вот со льдом в «Силичах» все в порядке! Сегодня здесь открывается крытый каток — первое подобное сооружение в Беларуси, предназначенное исключительно для массового катания.

«Этот каток — один из этапов третьей очереди строительства нашего горнолыжного центра, — Сергей Шайко, директор РУП «Горнолыжный центр «Силичи», с готовностью вызвался устроить нам небольшую «экскурсию в зиму». — Гостиница и аквапарк будут построены позже, а каток уже принял своих первых гостей». Среди этих гостей оказался и корреспондент «СБ», который, лично опробовав «свежемороженый» лед, пришел к выводу: в «Силичах» для конькобежцев–любителей созданы прекрасные условия.

Во–первых, цены. Они даже ниже, чем в минском ледовом дворце! Прокат коньков и входной билет обойдутся совершеннолетнему посетителю в 8 тысяч рублей (детям — дешевле). На открытом катке можно, конечно, немного сэкономить, но выгода от этого весьма сомнительная. Ведь в «Силичах» отдыхающих, помимо качественного льда, ждут индивидуальные шкафчики, в которых на время катания можно оставить обувь и личные вещи, скамейки для отдыха и кафе, где можно согреться чаем или подкрепиться легким обедом. Но главное — крыша, под которой никакие капризы погоды вам не страшны. «Этот спорткомплекс, а это именно спорткомплекс, уникален, — рассказывает Сергей Васильевич. — Уникален не только тем, что при относительной простоте и легкости конструкции здесь можно даже в морозную погоду поддерживать комфортные минус 4. Главная же изюминка в том, что даже летом (морозильная установка может успешно работать при температуре окружающего воздуха не выше плюс 15 градусов) он не будет простаивать. Видите, охлаждающие элементы, которые находятся подо льдом, представляют собой гибкие трубочки, которые с окончанием зимнего сезона будут свернуты, а на месте нынешней ледовой площадки мы планируем установить площадки для волейбола, мини–футбола и теннисный корт!»

Природа, цены, набор услуг, наличие многочисленных «сопутствующих» развлечений вроде катания на квадроциклах или (был бы снег!) лыжах, баня для любителей уик–энда по формуле «все в одном»... Плюсы нового спорткомплекса очевидны. Серьезный минус, пожалуй, только один — 35 километров, которые разделяют горнолыжный центр и столицу. Впрочем, проблема эта весьма условна. Во–первых, это обстоятельство позволяет надеяться, что столпотворения у касс и на льду все же удастся избежать, и удовольствия хватит на всех, а во–вторых, добраться сюда не так и сложно. По словам Сергея Шайко, многие компании добираются из Минска на своих машинах (сроками открытия катка, кстати, начали интересоваться задолго до его открытия), те же, у кого такой возможности нет, в течение какого–то часа могут добраться сюда на отправляющихся с автовокзала «Московский» маршрутках. Так или иначе, но даже сейчас, когда со снегом и туристами даже на альпийских курортах дефицит, в «Силичах» многолюдно. А значит — весело!

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter