Под крышей дома

K первенству КХЛ, где матчи проходят каждый день, вчера прибавился еще и стартовавший чемпионат Беларуси... Кочка зрения Сергея КАНАШИЦА

Такого обилия хоккея на наши головы не обрушивалось еще никогда. Месячная норма за неделю. И это как минимум. А дальше «синоптики» обещают лишь увеличение количества хоккейных осадков: к первенству КХЛ, где матчи проходят каждый день, вчера прибавился еще и стартовавший чемпионат Беларуси...


Что касается КХЛ, то это, конечно, интересно. Прежде всего, сравнить собранную какими–то хватательными движениями и сшитую по неведомым широкому кругу лекалам команду с остальными. Теми, кто в суперлиге уже давно, кто бюджет имеет такой, что взвали его на плечи минскому «Динамо», так оно, кажется, прогнется и сломается. Ну как не сходить во Дворец спорта, когда сюда Яромир Ягр приедет? Пусть и 36–летний, незабивной, но я в музей восковых фигур пошел бы на него глянуть. А тут — живой! Или вот «Витязь» в гости пожалует. А в его составе Крис Саймон! Не бог весть какой хоккеист, но боец — отменный. Дебошир и хулиган, каких минский лед еще не знал. 8 марта 2007–го в НХЛ он получил 25 матчей дисквалификации за умышленный удар соперника клюшкой в лицо — как шашкой рубанул не владеющего шайбой соперника, чуть голову ему не снес. Дико, правда, извинялся. А в декабре того же года ударил финна Рууту коньком по ахиллу, а когда тот, скорчившись, упал на лед, для верности еще раз наступил лезвием на ногу финну.


Когда тебе на стопу обрушивается лезвие с приложенным весом в 100 кг, это похоже на гильотину. Хорошо, что Рууту уцелел. Это и спасло Саймона от пожизненной дисквалификации. Но в НХЛ, конечно, такого бандита обратно не взяли. Просто потому, что это нечто невообразимое. Да и возраст уже — 36 лет. И вот этот тафгай сейчас играет в КХЛ! И в первом же матче отмолотил хоккеиста «Атланта» в кровь. И в Минск приедет. Интрига? Еще какая!


На каждого Саймона у нас свой Уланов найдется! Есть, правда, подозрение, что весь этот хоккейный бум принимается на ура лишь по первому времени, пока мы, не привыкшие к такому графику игр и к таким матерым соперникам, смотрим на все это пиршество широко раскрытыми глазами. Как сказал Борис Майоров, известный в прошлом советский хоккеист: «Посмотрим, что будет к концу сезона. Предвижу, что многие устанут — и игроки, и тренеры, и специалисты, и даже болельщики».


Возможно. А пока лично я задался целью сходить на первый домашний матч «Динамо». Календарь игр КХЛ говорит, что он состоится в пятницу. Где и во сколько — первый возникающий и, надо сказать, вполне логичный вопрос. Ставлю себя на место болельщика. Ищу. Первым делом захожу в Интернет на сайт клуба. Последней новостью там значится отчет о воскресном поединке «Амур» — «Динамо». С тех пор — никакой новой информации. А! Вот и объяснение. Справа большими буквами написано: «На данный момент сайт хоккейного клуба «Динамо» находится в состоянии редизайна...» Судя по тому, как долго висит это «объявление», «редизайн» — это нечто сродни коме или летаргическому сну. Болельщики на форумах задаются таким же вопросом: «Кто–нибудь абонемент на хоккейное «Динамо» получил уже? Где и как его забрать?»


Информации о первом домашнем матче «Динамо» действительно нет. Не говоря уже о роликах по телевидению, буклетах с представлением команды, значках, программках, афишах в метро, объявлениях по радио. Тут вспомнилось, что еще месяц назад нашей газетой была отправлена в клуб заявка на аккредитацию. С тех пор — ни слуху ни духу. Правда, поговаривают, что из команды недавно уволился пресс–атташе. Со всеми этими вопросами звоню заместителю генерального директора клуба Денису Синтерову. Он занят, но для нашей газеты несколько минут находит, за что ему отдельное спасибо. «Сайт в Интернете действительно пока работает только в новостном режиме, ведется его редизайн. Скоро он будет запущен на полную мощность, а задержка вызвана тем, что мы хотим сделать не быстрее, а лучше. Что касается матча с «Атлантом», то он состоится во Дворце спорта в пятницу, начало в 18.00. Билеты уже поступили в продажу, их стоимость — от 10 до 30 тысяч. Говоря о рекламе, замечу, что афиши в городе будут...»


Ну вот, стало быть, кое–что прояснилось. Что ж, будем верить, что, как говорится, лиха беда начало. Первый сезон, первый матч, первый блин... И разговор этот затеян не для того, чтобы «вывести кого–то на чистую воду» или из пустого критиканства, а просто хочется праздника. Чтобы если уж ведется речь о соответствии Континентальной лиги НХЛ, то пусть это будут не пустые слова. Хоккей ведь для болельщиков, а их тоже нужно завоевывать. Давайте все вместе сделаем так, чтобы никто не устал: ни игроки, ни тренеры, ни болельщики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter