Под крышей дома своего

Как приватизировать квартиру С мечтой о собственной квартире выросло не одно поколение советских людей.
Как приватизировать квартиру

С мечтой о собственной квартире выросло не одно поколение советских людей. Правда, в те годы считать их собственными даже после получения заветного ордера на вселение можно было лишь условно. И только в конце 80-х годов лед тронулся и "брежневки" с "хрущевками" стали переходить в частные руки практически в полном смысле этого слова. Процесс, что называется, пошел: по данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства, за эти годы в Беларуси приватизировано свыше 1,1 миллиона жилых помещений. Сегодня за государством осталась только пятая часть всех квартир в стране, и, судя по-всему, скоро их доля будет еще меньше. Ведь желающих вступить во владение своими законными квадратными метрами становится все больше.

Какой же сейчас действует порядок передачи в собственность граждан квартир, которые они занимают? Вот что рассказала мне начальник отдела по обмену, купле-продаже и приватизации жилых помещений управления жилищной политики Мингорисполкома Елена Бодю

: - Прежде чем затевать достаточно хлопотную процедуру приватизации, следует знать, в каких случаях делать это бесполезно. Действующая сегодня нормативная база запрещает передачу в частную собственность комнат в общежитиях, служебного жилья, квартир в домах, находящихся на реконструкции и капитальном ремонте, и т. д. В принципе, ответы на большинство вопросов можно найти в Законе "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь" 1992 года, в инструкции "О порядке приватизации жилых помещений и нотариальном удостоверении договоров приватизации", утвержденной 14.10.1998 года Министерством юстиции и Министерством жилищно-коммунального хозяйства, и в положении "О приватизации жилых помещений в домах государственного жилищного фонда, их эксплуатации и ремонте", утвержденном постановлением Совмина 21.09.2001 года.

Итак, если занимаемое вами помещение не попало в своеобразный черный список, можно собираться на прием в районную администрацию. На руках следует иметь пакет предварительно подготовленных документов: заявление на приватизацию занимаемой квартиры с подписями всех совершеннолетних членов семьи. Если хотя бы один из них против приватизации, оформить квартиру в собственность нельзя.

Кого записать официальным хозяином жилья, следует обсудить заранее. По закону все члены семьи имеют право быть владельцами помещения. Но здесь надо понимать один нюанс: собственниками они станут только в тех долях, в которых смогут внести деньги и чеки "Жилье". Не исключено даже, что это будет кто-то один. Вопрос, что и говорить, очень деликатный.

Также следует подготовить копию лицевого счета из ЖЭСа (есть типовая форма) и справку о технических характеристиках квартиры. Последний документ выдает местное БРТИ после детального изучения площади жилья, степени износа здания и прочего.

Если среди участников приватизации есть льготники, они должны подтвердить свои права соответствующими документами.

Вот, в принципе, и весь набор для похода в исполком.

Следующий и самый, пожалуй, волнительный этап - определение стоимости приватизируемого жилья. Как известно, после 1 июля 1999 года заявления граждан о начислении жилищной квоты (безвозмездной помощи государства) больше не рассматриваются. Однако те, кто имеет на руках чеки "Жилье", до сих пор могут их использовать, причем в неограниченном количестве. Что это значит? Допустим, оценочная комиссия райисполкома после получения пакета вышеперечисленных документов определила стоимость приватизации вашей трехкомнатной квартиры в несколько миллионов рублей. Если таких чеков в семье нет, то придется выкладывать всю сумму наличными. Между тем, как показывает практика, в некоторых случаях порой только за счет использования чеков "Жилье" удается компенсировать половину названной цены. Этот "комбинированный" вариант наиболее актуален для тех, чья квартира находится в престижном районе города и в относительно новой многоэтажке. Им-то придется раскошелиться по максимуму!

Впрочем, в любом случае унывать не стоит: недостающую сумму можно вносить не сразу, а по частям, ежемесячно на протяжении... 40 лет! Правда, внести деньги в качестве первоначального взноса - 10 процентов от общей стоимости - придется сразу. Примечательно, что большинство наших граждан на такой долгосрочный кредитный марафон и не замахиваются, предпочитая выплачивать свою денежную долю не более 10 - 15 лет.

Итак, документы в исполкоме оприходованы, квартира оценена. Что дальше? Районная администрация должна принять решение о передаче жилья гражданину. Этот акт фиксируется с помощью специального договора купли-продажи, который обязательно нужно удостоверить нотариально и зарегистрировать в местном БРТИ. Однако если по каким-либо причинам гражданин не успел этого сделать за 12 месяцев, то решение исполкома теряет юридическую силу. И всю процедуру приватизации придется повторить сначала.

Как только договор полностью готов, звучит финальный аккорд - гражданину вручается технический паспорт на квартиру и он становится ее полноправным собственником. Можно приглашать гостей и открывать шампанское.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter