Под крышей дома.

Как будут обновлять свое жилье жители страны в нынешнем ремонтном сезоне?
Как будут обновлять свое жилье жители страны в нынешнем ремонтном сезоне?

Выросшие в прошлом году цены на рынке строительных и отделочных материалов привели к тому, что интерес покупателей к дорогим изысканным товарам заметно снизился. Начиная делать ремонт, большинство теперь стремится попасть в новый модный тренд — “дешево и сердито”. Продавцы это быстро поняли и в очередном строительном сезоне готовы подсказать белорусским покупателям, как экономически выгодно обновить жилье.

Хорошо забытое старое

Поставить во главу угла стиль ретро во время ремонта — это не только модно, но и выгодно. В первую очередь потому, что многие отечественные производители до сих пор продолжают выпускать мебель, сантехнику и стройматериалы строгих классических моделей “из прошлого”, которые снова становятся актуальными. А значит, не придется раскошеливаться на дорогой импорт.

Например, новомодные оконные рамы из пластика сегодня имитируют старые деревянные окна с классическим рельефом. Поэтому некоторым жильцам проще не покупать новые стеклопакеты, а отреставрировать старые рамы — это выйдет в два-три раза дешевле.

Квартирные декорации

Для желающих облагородить во время ремонта свое жилье никогда не выходящими из моды классическими каминами, колоннами или арками тоже есть выход. Белорусский рынок стройматериалов буквально заполонила бутафория. Сложные интерьерные украшения делают из плотного пенопласта, который потом просто красится. Например, такой “экономный” камин с виду почти не отличается от настоящего, а стоит в разы дешевле.

А вот некогда популярные подвесные потолки, которые изготавливаются из такого же материала, вернулись обратно, ведь теперь купить натяжные потолки можно еще дешевле. В отличие от современной интерьерной бутафории они выглядят очень натурально и увеличивают пространство.

Экономии ради

Специалисты в области строительства и ремонта, имея различные взгляды на необходимость тратить много денег на косметический ремонт жилья, солидарны в одном: в первую очередь нужно вкладывать средства в экономичную “начинку” квартиры. Вы можете сэкономить на люстре, но при этом приобрести дорогие энергосберегающие светильники, которые оправданно прослужат вам не один год. А вместо обустройства недешевого теплого пола лучше потратить средства на утепление окна.

По мнению специалистов, сегодня белорусы не обладают в полном объеме информацией обо всех имеющихся способах и методах энергосбережения в быту. А они появляются в виде новинок техники и стройматериалов для ремонта постоянно. Например, экономные бачки для унитазов или сенсорные смесители, которые уже давно используются в обычных европейских квартирах, у нас все еще редкость. Да, они стоят на порядок дороже обыкновенных, но это, убеждены профессионалы, именно те вложения, которые полностью оправдывают себя после ремонта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter