В Беларуси более 22 тысяч гнездящихся пар аистов

Под крыльями счастья и достатка

В последнее время аисты все ближе тянутся к сельчанам. Но значит ли это, что птиц стало больше?
В командировках все чаще обращаю внимание на аистов: их словно стало больше! За дорогу из Могилева до любого райцентра увидишь минимум с десяток птиц. Они сидят в гнездах, добывают пищу или просто пролетают над дорогой. А если в поле работает сельхозтехника, аистов и того больше. Как-то насчитала за трактором сразу три десятка. Запомнилась и поездка в агрогородок Горы Краснопольского района, где пернатые свили гнезда почти на каждом столбе вдоль центральной улицы.


Заведующая лабораторией орнитологии Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам кандидат биологических наук Ирина Самусенко знает об аистах едва ли не больше всех в Беларуси — наблюдает за ними более 30 лет. Опровергнуть или подтвердить мои предположения об увеличении количества этих птиц собеседница не спешит:

— Все не так однозначно. Раз в десять лет в стране проводится учет аистов. Последняя такая перепись была в 2014 году, когда мы сравнивали цифры с показаниями 2004-го. Пришли к выводам, что белых аистов за это время стало больше примерно на 4 процента. Но наблюдения за межгодовыми изменениями на отдельных территориях не радуют: за последние 4—6 лет число аистов там значительно сократилось. В некоторых местах на треть или даже наполовину!

Меньше стало в последние годы и птенцов. Очень многое зависит от условий обитания. При обилии корма и еды птенцов бывает больше трех на пару, и, наоборот, в засуху аисты вынуждены выбрасывать деток из гнезда, чтобы выкормить остальных. Некоторые пары вовсе не заводят или теряют все потомство.

Чтобы меньше зависеть от погоды, аисты предпочитают селиться в поймах рек. Самое популярное место у них на Полесье у Припяти. Там и с водой проще, и пищи много. Рацион, к слову, у них разнообразный. Самых маленьких птенцов выкармливают дождевыми червями и мелкими насекомыми, взрослые особи предпочитают корм покрупнее — от лягушек и полевых грызунов до рыбы. В тяжелые времена могут поживиться и на свалке, если такая есть поблизости.

— Но в последнее время гнездиться в поймах рек аистам становится сложнее. Люди держат меньше скота, а следовательно болотистые луга вблизи рек почти не обкашиваются. Корма в поймах рек, зарастающих высокотравьем и кустарником, достаточно, но добраться до него аистам все сложнее. Поэтому птицы тянутся ближе к селам.

Польза от соседства обоюдная. Люди получают эстетическое наслаждение, к тому же аисты поедают вредителей для сельского хозяйства. С другой стороны, рядом с человеком, в населенных пунктах аисты защищены от хищников и имеют больше возможностей для строительства своих гнезд на разных основаниях. Неудобства могут доставить разве что энергетикам, поскольку больше половины своих жилищ сейчас обустраивают на столбах:

— Раньше они селились на домах и на деревьях, но современные крыши из шифера и металла их не устраивают. Да и высоких одиноко стоящих деревьев стало немного. Аистам же надо высокое место с хорошим обзором и возможностью подлета — размах крыльев у них значительный. Сельчане тоже не так активно сейчас привлекают птиц на свои подворья, не делают для их гнезд специальные площадки.

Елена Балдесова из деревни Лобковичи Кричевского района не из их числа. Она очень переживает, что не смогла помочь аистам поселиться возле своего дома. Те очень хотели, но облюбованная ими ель слишком высокая — не подступиться. А вот односельчанке Елены Надежде Королевой повезло больше. Около пяти лет назад она с семьей обустроила площадку для аистов на липе и теперь не налюбуются на их семью. В этом году пара выкормила троих птенцов:

— У нас в деревне аисты всегда считались птицами судьбы, вестниками счастья и достатка. Теперь это наши талисманы, хранители!

Считается, что для поселения аисты выбирают экологически чистые места. Для таких утверждений нужны серьезные научные исследования, подчеркнул заместитель начальника отдела контроля за охраной и использованием земель, недр, биоразнообразия, особо охраняемых природных территорий Могилевского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Шинкевич:

— Но могу сказать точно, у нас в регионе нет мест, которые бы аисты игнорировали. Их можно встретить буквально в каждом районе, в каждом уголке области. Более того, на Могилевщине стало больше черных аистов! За последние 10 лет выявлены и переданы под охрану сами краснокнижные птицы и места их обитания в Быховском, Глусском, Кличевском, Бобруйском, Костюковичском и Хотимском районах.

Что поспособствовало увеличению числа краснокнижных птиц, сказать сложно. Возможно, это связано с тем, что села постепенно уменьшаются, там менее шумно. Ведь, если белые аисты все чаще тянутся к людям, то черные — более пугливые и тихие — выбирают малозаселенные места.

Начало сентября. Большинство аистов уже вылетели на зимовку в теплые страны. Остались лишь немногие, кто отправится в путь позже. Отдельные особи — ослабленные или с повреждениями — и вовсе проведут зиму в Беларуси. Но с изменениями климата у них есть все шансы благополучно перезимовать на родной земле.


♦ Необычное ДТП случилось в начале августа в Столине. Аист, резко решивший покинуть газон возле проезжей части, врезался в автомобиль. «Приора» отделалась разбитой фарой, а птица и вовсе не пострадала. Самое интересное, что аист дождался сотрудников ГАИ, был поблизости, пока те оформляли документы.

♦ В деревне Климовка Гомельского района молодой аист, проживающий на водонапорной башне, запутался лапой в веревке и повис вниз головой. Местные жители не оставили его в беде, подогнали спецтехнику для работы на высоте и освободили пленника. Затем ветврач обработал и перевязал поврежденную лапу птицы.

♦ В Брестской области аист прилетел на рынок в Каменце. Он прогуливался там, совершенно не боясь людей и проезжавших мимо автомобилей. Покупатели тоже не трогали птицу. Возможно, пернатый гость проголодался и искал, чем поживиться.

♦ В Докшицком районе Витебской области после дождя из-за гнезда аистов на столбе возникло короткое замыкание. Электрики аккуратно перенесли едва не сгоревший птичий дом на соседний столб вместе с яйцами. Птицы сразу приняли новое место жительства.

solovieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter