Под крылом времени

Вчера в Толочинском районе начались празднества, посвященные 1000-летию Друцка.
Вчера в Толочинском районе начались празднества, посвященные 1000-летию Друцка.

Трехлетний подготовительный марафон завершен. Напомним, что решение о проведении праздника было принято Советом Министров еще в 1998 году. Национальный оргкомитет все эти годы возглавлял губернатор Витебской области Владимир Андрейченко.

Первой страничкой праздника стала научно-практическая конференция, которая, как подчеркнул председатель Толочинского райисполкома Анатолий Анюховский, собрала весь цвет белорусской исторической науки.

Затем был открыт историко-краеведческий музей в Толочине. Значение этого события для города трудно переоценить. Ведь не только древним княжеским родом знаменит Друцк. Эта земля воспитала 21 Героя Советского Союза и Социалистического Труда. Редкий район в Беларуси может гордиться таким ярким созвездием земляков.

Под Толочином Константин Симонов в первые дни Великой Отечественной написал свои знаменитые строки: "Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины..."

Вчера в Друцке была освящена церковь Успения Пресвятой Богородицы, построенная на месте одного из первых православных храмов на территории Беларуси. И сразу же после этого - венчание. Добрый знак: церковь освятила любовь, любовь освящает церковь.

Вечером из Орши с крестным ходом вышли верующие. Ночью по дороге к ним присоединились прихожане из г.п. Коханово, а сегодня на рассвете после службы в толочинской Свято-Покровской церкви крестный ход отправился в Друцк. Первую литургию в друцкой церкви Пресвятой Богородицы отслужит сам митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В программе праздника переплетаются духовные и светские мероприятия. К 1000-летию Друцка приурочен фестиваль средневековой культуры "Седая легенда". Организатором стал рыцарский клуб "Орден Святого храма". В представлении примут участие 15 военно-патриотических клубов Беларуси, рыцари из Польши и России. Специально для этого представления был обновлен фрагмент древних крепостных сооружений в Друцке. А со временем планируется восстановить полностью Друцкий замок и создать здесь национальный музей.

Как и тысячу лет назад, Друцк, расположенный на пути "из варяг в греки", сегодня принимает "гостей со всех волостей". В том числе и зарубежных. На праздник приехали учителя с целыми классами юных краеведов, семьи - чтобы показать детям, какое уникальное наследие досталось нам, какая у нас богатейшая национальная культура, какие прекрасные традиции.

Участникам и организаторам праздника приветствие прислал Президент.

В ходе подготовки в районе капитально отремонтированы здание историко-краеведческого музея, гостиница, 2 универмага, 5 сельских магазинов, кафе, возведена пристройка к друцкой школе, построен храм. Продолжается строительство церквей в Коханово, Славном. Выполнен огромный объем работ по благоустройству города.

Толочинцы довольны: все это останется служить людям на долгие годы. И, конечно, сохранится память и об удивительно светлом и духовном празднике, посвященном 1000-летию Друцка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter