Под крылом гиганта тракторостроения

Бывший завод “Салют” обрел второе дыханиеСамым динамично развивающимся промышленным предприятием в Хойниках можно считать завод гидроаппаратуры. Судите сами: если в 2005 году он выпускал продукции на 1 миллиард рублей, то сейчас — на сумму в 4,5 раза больше. И это далеко не предел. В будущем году здесь планируют произвести продукции на 8 миллиардов, а в 2010-м — на 10 миллиардов рублей.

А ведь еще не так давно завод едва сводил концы с концами. Его судьба типична для многих предприятий постперестроечных лет. В советские времена это был филиал московского завода “Салют”, специализировавшегося на обработке деталей для двигателей самолетов МиГ. Распался Советский Союз — развалился и “Салют”. Его хойникский филиал перепрофилировали на выпуск гражданской продукции. И хотя завод, как иные бывшие оборонные предприятия, производил не кастрюли и сковородки, а гидроходоуменьшители, мотокультиваторы и стальные сварные задвижки, тем не менее оказался на грани банкротства. Тогда Министерство промышленности Беларуси в 2000 году решило объединить два предприятия: хойникский машиностроительный завод “Салют” с Хойникским заводом гидроаппаратуры. Эксперимент оказался удачным. Предприятие начало наращивать объемы производства за счет выпуска насосных установок и различных товаров народного потребления.
Жило бы предприятие, может, и не бедно, но и не богато. Однако четыре года назад оно поймало свою жар-птицу в виде заказов со стороны ПО “Минский тракторный завод” на комплектующие изделия для сборки тракторов, а с 2005 года стало его филиалом. Дело не в том, что МТЗ стало невыгодно изготавливать у себя втулки, редукторы, кронштейны, рычаги, валики управления и т.д. Просто он стал резко наращивать объемы производства (если в этом году планирует выпустить 60 тысяч тракторов, то в следующем уже на 10 тысяч больше), а площадей не хватает. Вот и разместил МТЗ производство некоторых комплектующих изделий на стороне, передав при этом хойникскому филиалу 37 единиц оборудования, в том числе обрабатывающий центр стоимостью 800 миллионов рублей.
— На сегодняшний день мы освоили 18 новых видов изделий для комплектации тракторов марки “МТЗ”, — говорит директор дочернего республиканского унитарного предприятия “Хойникский завод гидроаппаратуры” Василий Смальцер. — Практически на головное предприятие и работаем — 85 процентов всей выпускаемой продукции поставляем на МТЗ.  Остальные 15 процентов — это шестерни для Кохановского экскаваторного завода и товары народного потребления (автомобильные багажники, снегоуборочные лопаты, цветочницы, ручные тележки и другое).
Прибыль, а она, по словам директора, в этом году ожидается в размере 140—150 миллионов рублей, предприятие использует на развитие производства. К слову, план нынешнего года по инвестициям уже перевыполнен на 10 процентов. Сейчас упор сделан на модернизацию станков с ЧПУ. Закупается и новое оборудование. Например, перешли с компрессоров мощностью 145 кВт на компрессоры мощностью 37 кВт. На работе это не сказалось, а выигрыш в экономии энергоресурсов оказался существенным.
Когда-то на этом предприятии работало 1140 человек, сейчас — 186. С инженерно-техническим персоналом проблем нет, а вот квалифицированных рабочих не хватает. Выход один — готовить их самим. Молодежь за счет предприятия отправляют на учебу на МТЗ и гомельский завод “Гидропривод”. Есть договоренность с местным ПТУ № 138 о создании дополнительной группы в 30 человек по подготовке станочников металлорежущих станков и автоматов. И Василий Смальцер уверен, что проблем с набором учащихся не будет. Как-никак, а средняя зарплата на заводе — больше 500 тысяч. Кстати, она самая высокая в районе среди промышленных предприятий. Привлекает молодежь и возможность заиметь свой угол — если не квартиру, то отдельную комнату в малосемейном общежитии завода гидроаппаратуры. А это в наше время немаловажный фактор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter