Под крылом “Беркута”

Десять лет на страже порядка в Пружанах стоит оперативный молодежный отряд Пока в иных городах и весях страны еще только думают возрождать структуры добровольной помощи милиции, в Пружанах без шума и помпы уже десять лет работает оперативный молодежный отряд дружинников “Беркут”. На улицах районного центра их узнают сразу: подтянутые молодцы в “комках”, то есть камуфляжной форме, в черных беретах с изображением белого беркута с мечом в когтях. На эмблеме рядом с красно-белым флажком девиз — “Честь. Отчизна. Отвага”.

Отряд формировался и формируется из активных молодых людей, учащихся школ и аграрно-технического колледжа. Создатель его и бессменный руководитель Валерий Зеленеев, кроме всего прочего, кандидат в мастера спорта по вольной борьбе.
— Моя основная задача, — говорит Валерий, — подготовить парней физически, научить их приемам самообороны, чтобы они не растерялись в экстремальной ситуации и могли дать достойный отпор при столкновении с нарушителями правопорядка. До 2004 года мы успешно практиковали такую форму работы, как дежурство с сотрудниками патрульно-постовой службы РОВД и ГАИ. А вот с 2005-го наши дружинники стали более тесно сотрудничать с районной инспекцией по делам несовершеннолетних. Вместе с работниками этой службы “беркутовцы” посещают несовершеннолетних из проблемных семей, проводят с ними собеседования и в конечном счете личным примером учат сверстников относиться к жизни серьезно, с ответственностью за свои поступки. Ровесник ровесника понимает лучше, чем взрослого.
Дружинников часто можно увидеть на дискотеках в школах и сельских клубах. Вечерами и даже ночью они следят за порядком и не допускают хулиганских выходок. Те, кто пришел на танцы отдыхать, а не бузить, знают: если есть в зале парни в черных беретах — порядок будет обеспечен. Эта деятельность молодежного оперотряда не раз была отмечена грамотами райисполкома, районного отдела внутренних дел, погранзаставы имени Г.Кафанова.
Деятельность дружинников не ограничивается чисто милицейскими функциями — рейдами и проверками работы учреждений образования и культуры в вечернее время. Молодежь заботится о ветеранах войны и труда, помогает одиноким старикам по хозяйству, шефствует над могилами воинов и партизан.
У истоков создания “Беркута” стоял и начальник отдела по делам молодежи райисполкома Виталий Матвиенко. Он и подвел в юбилей предварительные итоги работы своего детища:
— Ежегодно отряд объединяет около 50 учащихся и молодых рабочих. Целый ряд питомцев “Беркута” учится или уже окончили академию Министерства внутренних дел и Белорусскую военную академию, многие служат в пограничных, мобильных и внутренних войсках республики. “Беркут” — школа, в которой мальчики становятся почти мужчинами, высшим учебным заведениям остается лишь дать им специальные знания и чуть-чуть подшлифовать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter