Под кривым углом

Как можно из «некондиционных» бетонных изделий сложить ровное надежное здание?..

Как–то я понаблюдала за тем, какие материалы доставляют на могилевские стройплощадки. Увидела неровные фундаментные плиты, блоки перекрытия с выглядывающей арматурой, колонны со сбитыми углами... Подумала: может, мне, неспециалисту, только кажется, что их качество оставляет желать лучшего? Ведь сегодня к подрядчикам предъявляются самые высокие требования, на объектах постоянно бывают комиссии. А как можно из таких «некондиционных» бетонных изделий сложить ровное надежное здание? Однако, побеседовав со специалистами, убедилась: проблема существует, масштабы ее огромны.


Круглянская ПМК–266 строит жилые дома, производственные комплексы. Постоянно приходится исправлять недоделки производителей стройматериалов прямо на стройке. Это — дополнительные время и деньги. Но другого выхода нет.


Вместе с инженером предприятия по качеству Игорем Петроченко отправляемся на объект. По улице Советской в Круглом возводится 40–квартирный жилой дом ПЖСК «Лазурный–2010». Александр Тихонов, бригадир работающей здесь комплексной бригады, обращает наше внимание на потолки. Они явно неровные, сделаны дугой, хотя плиты при этом укладывались строго по уровню. Но изготовлены они на заводе так, что примерно посередине почти каждая провисает. В результате потолок весь в ухабах. А новоселы потом обвинят в этом строителей.


— Будем исправлять, дадим дополнительный слой шпатлевки, — знает способ исправления заводского брака Игорь Петроченко. — Это увеличит сроки работ и стоимость дома. А от нас ведь требуют удешевления и ускорения...


Стройку 107–квартирного жилого дома ЖСК–9 с магазином в Шклове ПМК–266 начала недавно. На огороженной бетонным забором площадке — стройматериалы. Толщина стандартного фундаментного блока должна быть 40 сантиметров. Но и невооруженным глазом видно, что здесь нет даже двух одинаковых блоков. Стропальщик Виталий Якименко прикладывает рулетку к каждому — 35 сантиметров, 43...


Прибывший на объект заместитель главного инженера Владимир Ленчиков с горечью констатирует, что и Чаусский завод ЖБИ, и «Могилевжелезобетон» будто сговорились поставлять изделия «с сюрпризом».


Кстати, негабаритные блоки вдобавок имеют еще и шероховатую поверхность. Их приходится затирать, корректировать раствором.


В агрогородке Большие Славени Шкловского района, где возводится ферма на 1.100 коров, — то же самое. На бетонных колоннах и балках перекрытия работники ПМК–266 собственноручно укладывают защитный слой арматуры, исправляют неровные углы.


Но где же в таком случае входной контроль? Кто допускает на объекты весь этот брак? Эти вопросы я задала прорабу Сергею Грозному.


Специалист только рукой махнул: мол, если подходить со всей строгостью к качеству стройматериалов — возвращать на заводы придется почти все, на площадке ничего не останется. Как же тогда строить животноводческий комплекс? Даже на неказистые балки, плиты и блоки в области ажиотажный спрос.


— Нужно срочно решать проблему, а не спрашивать за чужой брак с подрядчика, — уверен начальник Круглянской ПМК–266 заслуженный строитель страны Николай Патрончик. — А пока за кривые потолки и стены, сложенные из некачественных комплектующих, почему–то в ответе строители...


Причина же низкого качества стройматериалов лежит на поверхности — старое оборудование и дедовские технологии. К примеру, Чаусский завод железобетонных изделий давно нуждается в модернизации. Директор предприятия Владимир Бутенков рассказал, что уже взят кредит на завершение арматурного цеха. Совмин включил завод в программу с привлечением китайских кредитов на 4 миллиона долларов. Но всех этих денег все равно не хватит на полную реконструкцию.


— До 1996 года в стране вообще не велась речь о модернизации стройиндустрии, — объясняет ситуацию начальник инспекции департамента госстройнадзора по Могилевской области Василий Шикунец. — А когда спохватились, стало ясно: надо время и деньги, ведь реконструировать необходимо все заводы и сразу.


В начале 90–х, когда работы на стройплощадках сворачивались, на Могилевщине мощности заводов бетонных изделий уменьшились чуть ли не в 2,5 раза.


— В те годы мы потеряли и бетонные узлы, и формовочные участки, — подтверждает заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Могилевского облисполкома Сергей Янченко. — А сейчас восстанавливаем то, что имели. На ОАО «Могилевжелезобетон» уже установлена новейшая итальянская линия по формованию. Модернизируются заводы, участки железобетонных изделий в Кричеве и Бобруйске. Реконструкция продолжится до тех пор, пока полностью не обеспечим растущие объемы строительства.


Но когда это произойдет, Сергей Янченко сказать затрудняется. Хоть и заверяет, что производителей бетонных изделий облисполком будет и дальше поддерживать средствами из инновационного фонда. Плюс кредиты, более активный поиск инвесторов... Надо же в конце концов избавляться от «некондиции» на стройках XXI века.


Ирина ИВАНОВА.

 

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter