Под контролем

Над обеспечением производства и реализации нормативно чистой продукции в республике работает 921 организация

— Радиационная обстановка в республике улучшается, — рассказал начальник Управления реабилитации загрязненных территорий Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Геннадий Анципов. — В течение одного-двух лет планируется завершить дезактивацию промышленного оборудования и вентиляционных систем на крупных предприятиях. Пока актуальной эта проблема остается только в Гомеле.

Кроме того, к 2016 году должна быть закончена работа по захоронению отселенных деревень, а также не пригодных для дальнейшего использования подворий и производственных объектов в населенных пунктах, ранее подлежавших отселению. Это важный аспект реабилитации, поскольку заброшенные дома и строения производят угнетающее впечатление.

Значительные средства, эквивалентные 40 млн. долларов в год, выделяются на защитные меры в сельскохозяйственном производстве. Для сравнения: в Украине на это направление выделяется около 1,5 млн. долларов.

В Беларуси реализуются программы переспециализации 57 наиболее пострадавших хозяйств (10% от общего числа загрязненных), в 46 из которых работы уже завершены, в остальных будут реализованы до 2011 года.

— В Беларуси в 2007 году отмечалось 73 населенных пункта, где была найдена хотя бы одна проба молока, загрязненного цезием-137 выше допустимого уровня, — рассказал председатель национальной комиссии по радиационной защите при Совете Министров Яков Кенигсберг. — В 1996 году таких мест было 604.

Специалист рассказал, что над обеспечением производства и реализации нормативно чистой продукции в республике работает 921 организация. Все они осуществляют радиационный контроль, причем проверяются не только пищевые продукты, но и продукция лесной, строительной и других отраслей.

В России и Беларуси создан единый Чернобыльский регистр, в который вошли все, кто так или иначе пострадал от аварии. Эти люди получают специальную медицинскую помощь, имеют право на бесплатное оздоровление и другие льготы, однако пользуются ими далеко не все.

Каждый год за счет средств республиканского бюджета бесплатно оздоравливается 65 % детей, пострадавших от аварии на ЧАЭС, остальные отказываются. Часть детей имеет противопоказания для оздоровления, другие свой отказ ничем не объясняют.

— Впервые за последние несколько лет у нас не только нет жалоб от тех, кто не смог получить путевку, но и наблюдается недобор при комплектовании групп, — рассказал начальник отдела социальной защиты Департамента по ликвидации последствий на ЧАЭС Владимир Кудин. – Чаще всего отказываются ехать на оздоровление школьники выпускных классов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter