Под контролем: сенатор провела мониторинг цен на продукты питания в одном из магазинов Малориты

Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Брестской областной коллегии адвокатов Тамара Шатликова посетила магазин «Санта», расположенный в центре города. Свое решение проконтролировать цены на этом объекте сенатор объяснила следующим образом:


– Продовольственная безопасность всегда находится на особом контроле, в том числе и Главы государства. Люди должны иметь возможность обеспечить себя необходимыми товарами, прежде всего социально значимыми. Особенно важно это для жителей небольших городов, где уровень доходов ниже, чем, к примеру, в областном центре. Цены на продовольствие волнуют сегодня большинство граждан. Особую актуальность данный вопрос приобретает в условиях санкционного давления на нашу страну. Поэтому основная цель посещения – недопущение необоснованного роста цен на продовольственную группу товаров.

Посетителей немало, средняя посещаемость магазина в день примерно полтысячи человек. Впрочем, бывает и больше. На площади торгового зала в более шестисот квадратных метров представлен широкий ассортимент продовольственных и промышленных товаров – около 6 тысяч наименований.


Полки магазина не пустуют: можно обнаружить хлебобулочные и колбасные изделия, молочные продукты, кондитерские товары. Мука на прилавке сразу нескольких производителей, в необходимом количестве – подсолнечное масло, крупы, соль и сахар. Не наблюдается дефицита с овощами и фруктами: в наличие как отечественные, так и импортные. Приятно увидеть и продукцию местных производителей – детское питание «Топтышка» Малоритского консервноовощесушильного комбината, хлебобулочные изделия предприятий потребкооперации.

Тамара Шатликова внимательно смотрит на ценники, особенно на социально значимые товары. Их стоимость, как известно, не должна расти более чем на 0,2% ежемесячно. Впрочем, эта норма выдерживается. Что касается остальной продукции, с начала года зафиксировано повышение цен в пределах до 5%. Однако некоторые продукты подешевели: к примеру, огурцы стоят 5,14 рубля за килограмм по сравнению с мартовской ценой в 7,86 рубля.


Заведующая магазином Анна Середа поясняет, что спрос потребителей удовлетворяется в полном объеме:

– Ажиотаж наблюдался некоторое время назад на такие продукты, как соль, мука, гречка. Но сейчас повышенного спроса нет. Цены на ряд товаров повышались в установленных пределах, а на овощи, наоборот, снизились в среднем на 20-30 копеек. Уязвимым категориям населения (пенсионеры, инвалиды, члены многодетных семей и малообеспеченные граждане) предоставляются скидки на социально значимые товары в размере 10 процентов.

Тамара Шатликова удовлетворена результатами мониторинга:

– Цены находятся в рамках допустимых, их необоснованного роста мы не наблюдаем. Мониторинг показал: стоимость продуктов в большинстве своем остается на уровне марта текущего года. Очень важно, что цены на социально значимые товары строго контролируются. Все делается для того, чтобы наши граждане могли покупать необходимые продукты.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter