Под “колпаком”

Поддельная иностранная валюта на территории Беларуси практически не изготавливается Об этом сообщил журналистам начальник отдела по раскрытию преступлений в базовых отраслях экономики Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД РБ Эдуард НИКИТИН. Он рассказал о новых специализированных подразделениях по борьбе с экономическими преступлениями в стратегических направлениях экономики, которые действуют с начала года в структуре УБЭП, в том числе и на региональном уровне.

Основное внимание этих подразделений сосредоточено на выявлении и раскрытии преступлений, пресечении фактов коррупции и возмещении материального ущерба в таких сферах экономики, как строительство, топливно-энергетический комплекс, финансово-кредитная деятельность и другие. Их задача: поиск “слабых мест”, где должностные лица могут использовать служебное положение в корыстных целях. В 2006 году по линии экономической преступности было  зарегистрировано восемь тысяч преступлений, восьмую часть которых составляют факты взяточничества, около четверти — хищения. К уголовной ответственности привлечено более трех тысяч лиц. Ущерб составил свыше 91 миллиарда рублей, возместить удалось 21 процент от причиненного.
По незаконным валютно-обменным операциям в прошлом году было составлено около 500 административных протоколов и в доход государства из незаконного оборота изъято 800 миллионов рублей.
— Проблема фальшивомонетничества в нашей стране особо остро встала еще в начале 90-х годов прошлого столетия, — отметил начальник отдела по раскрытию фальшивомонетничества и преступлений в сфере обращения валютных ценностей УБЭП МВД РБ Олег Волков. — Наибольшее количество подобных фактов (2820) было зарегистрировано в 2005 году. Благодаря принятым мерам в прошлом году их количество снизилось на 25 процентов.
Поддельная иностранная валюта завозится в республику чаще всего из других стран. В основном подделывают доллары США. В прошлом году было изъято фальшивок на сумму, эквивалентную 190 тысячам долларов, трем тысячам евро, двум тысячам российских рублей и 10 миллионам белорусских рублей. Задержаны 22 преступные группы фальшивомонетчиков, из которых 15 изготавливали поддельные белорусские банкноты. В прошлом году значительно улучшилась ситуация с раскрытием фактов изготовления и сбыта поддельных белорусских рублей. Белорусские поддельные деньги изготавливаются в основном на капельно-струйном принтере и качество их довольно низкое.
Иностранную валюту на территории нашей страны подвергают так называемой частичной подделке: к купюрам более мелкого достоинства “пририсовываются” нули. Есть и такой вариант, когда для изготовления фальшивых евро, преступники используют менее ценную валюту других стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter