В Художественной галерее "Университет культуры" презентовали новый и необычный музыкальный инструмент

Под ханга сладостные звуки

Что представляется вам при слове «ханг»? Древние лаосские монастыри? Мангровые леса Сенегала? Свадебные обряды на острове Муреа? Или просто какая–то экзотика без привязки к времени и месту?

Подскажу: ханг — это музыкальный инструмент. Причем молодой и исключительно европейский. Для того чтобы его создать, швейцарцы Феликс Ронер и Сабина Шерер изучили сотни этнических музыкальных инструментов, начиная от карибского стилпана и кончая музыкальной пилой. В итоге у них получилось это звучащее чудо — две стальные полусферы ДИНГ и ГУ, скрепленные между собой и нежно вибрирующие под пальцами музыканта. На вид — летающая тарелка. На слух — смесь индонезийских барабанчиков с виброфоном и челестой. По духу — нечто бесконечно далекое от привычной нам европейской музыки. Каждый инструмент — особая вселенная, особый мелодический строй. На некоторых хангах можно, потренировавшись, сыграть «Во поле береза стояла». На других это невозможно. Ханг сам диктует свою музыку. И, может быть, потому он сразу влюбил в себя людей, не желающих постигать премудрости музыкальной классики, но при этом уставших и от джаза, и от рока, и от попсы.


Важно подчеркнуть, что ханг — инструмент акустический, хотя не верящие в акустику люди часто подставляют ему микрофон.

Ханги есть и в Беларуси. При том, что швейцарцы сразу оградили свое изобретение патентом. Все ханги, какие есть в мире, были созданы в 2000 — 2013 годах в маленькой мастерской PANart на окраине Берна. Обладать таким инструментом — большое счастье и честь.

Естественно, у швейцарцев сразу же нашлись подражатели. Сотни людей пытались раскрыть секрет ханга. Кто–то потратил на это годы. Ныне в мире насчитывается не более 110 человек, изготавливающих подобные инструменты либо на заказ, либо — чаще — для себя и друзей. Есть такие любители и в Беларуси. В отличие от «настоящего» ханга, нелицензионные инструменты именуются хангпанами.

Кстати, никто не знает, откуда взялось название «ханг». Кто–то говорит, будто оно происходит от южнонемецкого слова «рука», но я отчего–то сомневаюсь.

Так или иначе, 14 августа 2017 года в Художественной галерее «Университет культуры» на Октябрьской площади на I Международной выставке песочной графики «Вне времени» состоялась официальная презентация ханга. Со своими импровизациями и рассказами выступил белорусский «хангмелеон» Иван Кривонос. Блистательный музыкант–любитель, который работает менеджером в компании связи, а в свободное время играет на ханге и хангпане, учит этому других.

Он демонстрировал удивительные свойства этих инструментов и попутно рассказывал о мероприятиях, которые проводит его школа. Представьте, к примеру, флотилию из 30 байдарок, на закате летнего дня медленно плывущих по озеру Вяча. На головной байдарке — самый обычный человек в джинсах и футболке, который держит на коленях некое подобие НЛО и извлекает из него инопланетные мелодичные звуки.

Но столь же чарующе звучит ханг и в обычном помещении вроде картинной галереи.

Импровизации Ивана Кривоноса проходили под аккомпанемент струящегося цветного песка. Куратор выставки, белорусский песочный график Ольга Радецкая (тоже, кстати, любитель), на глазах изумленных гостей создавала песочные картины и тут же их стирала, чтобы создавать новые. Все это происходило совершенно спонтанно. Как призналась мне Ольга, до начала представления она понятия не имела, какие именно композиции будет играть Иван и что будет рисовать она сама. Музыка, возникая откуда–то из космоса, руками Ольги создавала причудливые картины, сменяющие друг друга, как волны на морском берегу.

И удивительно, как публика мгновенно подчинилась этому ритму приливов и отливов, растворившись в гармонии стихий. Как будто не было напряженного трудового дня. Отдых, покой и расслабление, и заряд бодрости на следующую неделю. Здравствуй, священный ханг, и спасибо тебе!

juliaandr@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter