Под Калинковичами хозяйство загрязнило лес навозом на 700 000 рублей

Одно из сельхозпредприятий Калинковичского района нанесло ущерб природе, исчисляемый сотнями тысяч рублей. Хозяйство сливало навоз на земли Калинковичского лесхоза, а также устроило несанкционированный скотомогильник.



Выявили нарушения сотрудники Петриковской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира. Подробностями поделилась специалист по связям с общественностью Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Ольга ГРОМОВИЧ.



Изначально выяснилось, что неочищенными сточными водами с примесями органики загрязнено около 0,4 гектара леса. На этой земле засохли березы и сосны. Утечка загрязняющих веществ произошла через стену навозохранилища неподалеку от деревни Перетрудовский Воротын Калинковичского района. 



Также госинспекторы обнаружили, что, помимо описанного выше случая утечки, предприятие вывезло на земли лесхоза 147 тонн навоза, устроив своеобразный «склад» неподалеку от комплекса, где содержится крупный рогатый скот. Из-за того, что химические вещества попали в почву, произошла деградация земель.



Специалисты Мозырской межрайлаборатории аналитического контроля «Республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды» взяли пробы на 12 площадках. Выяснилось, что практически на всех нормативы превышены, причем на некоторых – в 5-6 раз. Вред, причиненный окружающей среде, оценивается в сумму около 700 тысяч рублей.



Но и этим дело не ограничилось. В Савичском лесничестве госинспекторы нашли несанкционированный скотомогильник. На территории, отведенной под естественное лесовосстановление площадью более 7 тысяч квадратных метров, из-за захоронения останков животных был уничтожен живой напочвенный покров и снят плодородный слой. Материалы по всем этим фактам госинспекторы направили в УСК по Гомельской области для проверки.


Фото Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter