Под известной картиной Боттичелли нашли скрытое изображение

Под популярной картиной художника Сандро Боттичелли «Муж скорбей» благодаря специальной технологии обнаружили скрытое изображение Мадонны с младенцем. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на The Art Newspaper.


Набросок можно рассмотреть, перевернув полотно. Его удалось обнаружить с помощью инфракрасной рефлектографии – это метод анализа произведений искусства, который не влияет на их сохранность. 

Старший вице-президент и директор отдела картин старых мастеров на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке Крис Апостол предположил, что речь идет о сюжете Мадонны Умиления, где Богоматерь нежно прижимает голову младенца к своей, щека к щеке. Черты лица младенца Христа, как отметил Апостол, очень хорошо видны, когда переворачиваешь полотно вверх ногами. 

Но не все части наброска видны отчетливо: так, под картиной нашли изображения женских носа и брови, складок мантии с декоративной окантовкой вокруг плеча и части рукава, а также пухлой руки ребенка. По словам специалиста, ни на одной другой картине Боттичелли нет схожего изображения младенца. 

Как объяснил Крис Апостол, «Мужа скорбей» художник нанес поверх прерванного наброска: в эпоху Ренессанса полотна были довольно ценными экземплярами. 

Картину должны были представить на аукционе Sotheby's 27 января с начальной ценой в 40 миллионов долларов. С XIX века изображение было в частной коллекции.  

Фото: РИА Новости
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter