Под Гродно прошёл международный мотофестиваль «ХЗ-V»

Международный фестиваль мотопозитива «ХЗ-V» стал одним из самых громких и ярких мероприятий, которые прошли под Гродно в первые выходные лета.

Чтобы всецело проникнутся атмосферой праздника, журналист «СБ» пересела на мотоцикл. Несмотря на достаточно прохладную погоду, "шум дорог и ветра свист" быстро настроил на нужную мотоволну. В этом году фестиваль расположился в нескольких километрах от Гродно в агротуристическом комплексе «Гарадзенскі маёнтак «Каробчыцы». Обычно туда спешат уставшие от суеты горожане, чтобы прокататься на лошади или дилижансе, увидеть редкие породы деревьев, познакомить с животным миром и сделать улётные фото. На этот раз фаворитами стали мотоциклы, которые стройным рядом один за одним спешили на фестиваль. 



Чтобы оценить масштаб праздника, прошлась по палаточному городку. Стоит отметить, что организаторы продумали всё до мелочей. Для удобства парковки даже заготовили кучу дощечек, которые байкеры поместили под подножки мотоциклов. 

В палаточном городке каких только диковин не было! Обилие хрома, эффектная аэрография и крутейшие кастомы впечатляли даже бывалых мотолюбителей. Без труда можно было сфотографироваться с классическими мотоциклами, спортивными, чёперами, круизерами. Засветились даже легенды советской промышленности и трёхколёсные железные лошадки. 



Судя по номерным знакам, страсть к байкерскому движению объединила мотоциклистов со всех регионов страны. Много байкеров прибыло из России. Заглянул на фестиваль мотопозитива даже гость из США. Вне зависимости от прописки, все байкеры единогласны в одном: готовы возвращаться на «ХЗ» снова и снова и громко заявлять о себе рёвом моторов.

- Байк - это моя душа, свобода, ветер, часть жизни, то что нравится с самого детства. Вместе с друзьями и двумя братьями Николаем и Сергеем когда-то решили создать свой мотоклуб. Вот уже шесть лет «Шалёные Секачы» несутся навстречу ветру. Меняются локации нашего фестиваля «ХЗ», но неизменным остаётся одно: тёплая встреча друзей. На каждом из наших фестивалей разыгрывается главный приз – мотоцикл. В этом году девушка выиграла наш белорусский, надежный "Минск". Цель нашего фестиваля «ХЗ» сплотить мотоциклистов, поддержать мотодвижение, подарить людям кучу позитива, - отметил председатель мотоклуба «Шалёныя Секачы» Игорь Сыцевич.


К слову, название фестиваля «ХЗ» каждый из гостей расшифровывал по-своему: «Хорошо закатило», «Хорошая затея», «Хочется заглянуть». К слову, заглянули на праздник как юные байкеры, так и настоящие легенды мотодвижения. Матёрых любителей скорости и адреналина было видно за версту. На их жилетках не находилось живого места – сплошные нашивки фестивалей. 

Валерий Жак приехал на фестиваль с друзьями из России. Говорит, они уже давно не считают километры, только дни, проведённые в дороге. Расстояние – не помеха. Несмотря на границы и санкции, недопонимания среди байкеров нет, поэтому они то и дело колесят по разным странам.

А вот гродненец Максим Червоняк только открыл свой первый сезон.

- Почему сел на мотоцикл? Это состояние души! Всегда хотелось кататься, и вот мечта сбылась. Видно, что мотоклуб изрядно потрудился. Благодарен организаторам праздника за крутую возможность встретиться с единомышленниками и проявить себя. Впечатлила большая сцена с экранами, хорошая музыка и развлекательная программа. Принял участие в конкурсах и получил призы от спонсоров праздника - ОАО «Гродненский мясокомбинат» и ОАО "Рогачевский МКК", - рассказал Максим. 

Впечатлил фестиваль и активиста мотоклуба "Devoid of Rights MCC"  Игоря Будько. Даже трость, которая временно прописалась в гардеробе парня, не стала помехой для того, чтоб приехать на праздник к друзьям. 

Заглянула на мотофестиваль и мама пятерых детей Инна Германович, которая скоро и сама присоединится к байкерским рядам: за спиной два занятия по вождению мотоцикла. Впрочем, под впечатлением остались все, кто решил провести первые выходные лета не тривиально. Двухдневная программа фестиваля была весьма насыщенной. Не обошлось без традиционного мотопробега по центральным улицам Гродно. Стоит ли говорить, что радости горожан не было предела! А дальше – опять на праздник.

Гости с удовольствием пробовали традиционное угощение - быка на вертеле и огурцы с медом, разыгрывали мотоцикл, выбирали самую необычную татуировку, танцевали под зажигательные хиты. Хэдлайнером стал солист легендарной группы «Парк Горького» Алексей Белов. Вечером финального дня небо осветил шикарный салют.

Активист клуба Сергей Страха, который приехал на байкерский фестиваль вместе с женой, отметил, что такие поездки - семейная традиция. Через пару лет к ребятам присоединятся и их двое деток, которые пока ждут родителей дома.

- Клуб «Шалёныя Секачы» старается сохранить душевность фестиваля "ХЗ" и показать всем нашу открытость. В Год мира и созидания таким образом мы говорим, что мы любим свою стану и то, чем мы занимаемся, - отметил Сергей.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter