Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Хочу, чтобы все были здоровы и стали добрее». Солодуха, Ланская, Быкова и другие известные белорусы написали письма Деду Морозу

Под грифом «волшебно»

А вы уже придумали, что желаете получить на Новый год? Может, давно мечтали о PlayStation с очками виртуальной реальности или просто хотите, чтобы ваши близкие всегда были здоровы? Пора доставать праздничные конверты и писать письма Деду Морозу. Завтра как раз отмечается Международный день заказа подарков. А мы узнали у известных белорусов, о чем бы они попросили седовласого волшебника. Итак, дорогой Дедушка Мороз…

Юлия Быкова, солистка группы AURA:


…сделай так, чтобы в следующем году наши люди стали чуточку добрее, ответственнее и мудрее. Потому что в последнее время мы совсем перестали слышать и понимать друг друга. А ведь это очень важно: будущее страны зависит только от нас. Каждый должен думать о своих поступках и относиться к ближнему так, как хочет, чтобы относились к нему. Все это – извест­ные истины, которые почему-то забываются. Конечно, этот год был непростым: эпидемиологическая и политическая ситуации дали о себе знать. Но важно понимать, что все проходит. Здоровье, гармония в семье и простые человеческие отношения – вот те самые главные вещи, над которыми нужно работать и всеми силами стараться их сохранить. Очень хочу, чтобы больше никто не болел, чтобы в каждом доме было тепло и уютно. Надеюсь, в 2021 году успешно осуществятся и творческие планы: нашей группе исполняется 15 лет, готовим красивое музыкальное представление.


Максим Недосеков, легкоатлет:


…очень хочется, чтобы в следующем году в родной Беларуси наступил мир. Ведь сейчас для меня, как и для каждого жителя страны, это самое главное. Мечтаю, чтобы на улицах наших городов люди снова стали улыбаться друг другу, чтобы все вернулось на свои места. Надеюсь, в 2021-м пандемия COVID-19 наконец-то закончится. Потому что из-за этого вируса год выдался тяжелым. Люди болеют, отдаляются друг от друга, спортсменам тоже было сложно: почти все соревнования отменились или перенеслись. Поэтому для себя, своих родных и близких прошу у тебя крепкого здоровья. А еще – уверенности в себе. Ведь скоро мне предстоит участие в Олимпийских играх.

Игорь Завалей, депутат Палаты представителей:


...желаю, чтобы в наступающем году в жизни каждого человека произошло то самое чудо, о котором он мечтает. Все мы хотим разных вещей, но все они для нас такие важные и такие необходимые. Хочется, чтобы Новый год принес не только счастье, но и уверенность в завтрашнем дне, чтобы каждое утро начиналось с ощущения радости и удовольствия. Пусть всех нас переполняют жажда новых свершений, энергия и искренняя радость от жизни, которая сама по себе является для человека бесценным даром. Лично для себя хотел бы получить в подарок книгу, которая поможет научиться лучше структурировать время. А еще очень здорово было бы уметь в любую минуту остановиться, оглядеться и определиться, куда двигаться дальше: выработать цель, стратегию, выбрать тактику и инструменты для ее реализации. Ведь залог успеха заключается в том, чтобы действовать пошагово.


Александр Солодуха, певец:


…несмотря ни на что, 2020-й прошел для меня очень хорошо. В этом году я стал пятикратным дедушкой: у моего сына Александра родилась дочь Майя. Это большое счастье для всей семьи. А младшая дочка Варя отметила свой первый юбилей: ей исполнилось десять лет. Недавно у меня вышел новый альбом под названием «Молодые пацаны». Этот год оказался по-настоящему ярким и насыщенным на приятные события. Хотелось бы, чтобы порадовал и 2021-й. Поэтому, Дедушка Мороз, сделай так, чтобы пандемия коронавируса наконец-то закончилась, чтобы на всем земном шаре больше никто не болел. Чтобы мои родные, близкие и все жители нашей страны были здоровы и физически, и морально. Чтобы у артистов было много концертов. Ведь у меня на следующий год тоже грандиозные творческие планы. Пожелай мне удачи.


Павел Сапотько, директор Национального исторического музея:


...хорошо, что в этом году люди наконец-то оценили важность здоровья. Раньше многие, в том числе и я, и вовсе не задумывались о нем всерьез. Были уверены, что заботиться о себе мы начнем лет так в 80: физические упражнения, витаминки, здоровая пища… Но не тут-то было: пришла угроза и расставила все по своим местам. Поэтому в первую очередь хочу пожелать здоровья всем жителям нашей планеты, себя нужно беречь. Также, как представитель сферы культуры, хочу, чтобы она развивалась и всегда была на высшем уровне. Ведь культура может являться хорошим стимулом и для экономики, и для дипломатии. А еще подари мне, пожалуйста, усидчивости, чтобы завершить не­ко­торые научные начинания.


Алена Ланская, певица:


…впервые за все время не буду ничего просить для себя. Просто хочу, чтобы к людям пришло осознание того, что все перемены в жизни зависят только от нас самих. Если есть какие-то проблемы, не нужно обвинять всех вокруг – прежде всего ищи причину в себе. В последнее время социальные сети привели к тому, что некоторые совсем оторвались от земли. Конечно, мечтать и фантазировать полезно, но также нужно ценить и то, что имеешь. Поэтому, Дедушка Мороз, прошу только одного: одари людей чувством благодарности. Ведь многие, к сожалению, привыкли принимать все как должное и совсем позабыли о таком слове, как «спасибо». Ну разве это хорошо? 2020-й стал для многих годом взлетов и падений. Но главное – научил наслаждаться простыми человеческими радостями. Самым лучшим подарком для меня станет встреча Нового года в кругу родных и близких. Здоровых и счастливых.

gorbatko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter