Под грифом «социально значимый»

Определен порядок субсидирования выпуска социально значимых изданий

Постановлением Совета Министров Беларуси № 1110 от 19 августа 2011 года определен порядок предоставления субсидий и финансирования расходов некоторых организаций, осуществляющих подготовку, выпуск, комплектование и доставку социально значимых и учебных изданий.

Какие же печатные издания приобретают в нашей стране статус «социально значимых», а соответственно имеют право на получение государственной финансовой поддержки?

Как сообщили в Министерстве информации, подобным грифом будут помечены официальные, массово-политические, научные, научно-популярные, справочные, литературно-художественные издания, в том числе изготовленные рельефно-точечным методом (шрифтом Брайля). Текстовые и изобразительные издания, выпускаемые в целях реализации государственных программ, литература, предназначенная для комплектования библиотек, листовая продукция, включенные Мининформом в план выпуска социально значимых изданий также будут субсидироваться из средств бюджета.

План их выпуска и размер бюджетных субсидий гос­издательствам устанавливает Мининформации на основании предложений госорганов и других организаций. Так, к примеру, издания на белорусском языке будут дотированы наполовину, а для детей раннего и дошкольного возраста размер дотаций будет увеличен. В зависимости от тематики, содержания, уровня художественного и полиграфического исполнения специальная комиссия устанавливает окончательный размер субсидий, в частности, массово-политические издания могут претендовать на дотации в размере до 90 % стоимости тиража. Причем преимущество на получение дотаций будет иметь белорусско-язычная социально значимая литература — до 60 процентов, а белорусские энциклопедии и словари — до 75 процентов. Минобразования устанавливает статус социальной значимости изданий в индивидуальном порядке, параллельно утверждает объемы их выпуска, в том числе и для библиотечных фондов вузов и ссузов. Так, учебные заведения, занимающиеся подготовкой кадров по педагогическим специальностям, могут сформировать заказ на учебники, 70 процентов стоимости тиража которых будет оплачено из средств республиканского бюджета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter