Под градусом непонимания

Уникальному производству спирта из отходов при переработке молока в Пружанах грозит полное банкротство

Уникальному производству спирта из отходов при переработке молока в Пружанах грозит полное банкротство

Спиртное из молока научился здесь делать в минувшем веке народный умелец. Необычная технология до сих пор является уникальной в мировом масштабе, но не находит достойного применения.

В ОАО «Пружанский маслосырзавод» имени местного Кулибина уже никто не помнит, но ветераны подтверждают: да, был такой человек. Он придумал, как сбраживать сыворотку — побочный продукт, получаемый при производстве сыра. При переработке тонны молока в сыроварении выход сыворотки составляет почти 900 килограммов. Поэтому не случайно, что необычным ноу-хау серьезно заинтересовались переработчики. Дело в том, что сыворотка в то время в основном возвращалась в колхозы, где использовалась для выпойки скота. Хлопоты по ее транспортировке и вторичному использованию не окупались. Порой бывало и так, что на фермах она просто сливалась на землю. Чтобы найти ей более толковое применение, местные сыроделы обратились за помощью к ученым еще в начале восьмидесятых прошлого века. Кандидат технических наук Константин Васильевич Объедков в то время был директором Белорусского НИИ мясомолочной промышленности. Он серьезно взялся за изучение возможности промышленного получения из сыворотки высококачественного спирта. Оказалось, что такие попытки в бывшем СССР предпринимались еще в 1939 году на базе молокозавода в городе Слуцке, о чем свидетельствуют сохранившиеся правительственные постановления. Тогда их осуществлению помешала война. После ее окончания не было соответствующей сырьевой базы, и об идее забыли. Взявшись за ее возрождение, Константин Объедков не только раскрыл спиртовой секрет сыворотки, но и стал автором запатентованной технологии, благодаря которой в 1992 году на Пружанском маслосырзаводе началось строительство цеха по производству спирта из сыворотки. Оказывается, сбраживается она благодаря определенному содержанию молочного сахара и специальным дрожжам. Затем всем известным дедовским способом (конечно, на современном технологическом уровне) перегоняется на спирт, который на Пружанском маслосырзаводе соответствует самым высоким пищевым требованиям. Он использовался здесь при производстве плодово-ягодного вина, шел на технологические нужды мясомолочной промышленности республики. В лучшие годы в сутки из сыворотки здесь получали до трех тонн спирта высшей очистки. В общем объеме выпускаемой продукции его доля доходила до 10 процентов, что помогало этому предприятию выстоять в трудные времена, когда другие молочные предприятия просто прекращали свое существование.

Вином из пружанского молока до сих пор торгуют в некоторых магазинах Брестской области. А вот цех по его розливу уже остановился. Некуда девать и сотни тонн спирта, производство которого тоже приостановлено. Что же произошло?

С вином, как объяснили мне на маслосырзаводе, все ясно. Среди сотен больших и малых предприятий, занимающихся его производством, завоевать свое рыночное место с теми небольшими объемами, которые делал завод, не очень просто.

А вот со спиртом-ректификатом дела обстоят сложнее. Пружанцы хотели освоить выпуск на его основе молочного ликера, но концерн «Белгоспищепром» не дает на это предприятию лицензии. Не может завод поставлять свой спирт и отечественным производителям ликероводочной продукции, так как пружанский спирт-ректификат не попал в перечень спиртов семи категорий очистки, полученных на основе картофеля и зерновых. Молочная сыворотка в этом списке не упоминается. В такой дискриминации молочного спирта трудно усмотреть логику. Если пружанцам разрешают делать из него вино, то почему он не пригоден для ликероводочных изделий?

Ответ, скорее всего, кроется в плоскости межведомственных интересов и взаимоотношений. Уникальное производство расположено на предприятии, входящем в систему «Мясомолпрома». У этого ведомства хватает забот, которые гораздо сложнее и ответственнее проблем производства молочного ликера. А «Белгоспищепром» не желает терять позиций главного спиртового монополиста и относится к предприятию другой системы, как к пасынку.

Между тем и такая несогласованность позиций может привести к тому, что республика вообще потеряет производство, в которое когда-то были вложены немалые деньги. И вложены не зря. Потому что десять тонн сыворотки при производстве спирта заменяют одну тонну зерна или три тонны картофеля. А спирт производится, как известно, не только для того, чтобы делать вино и водку. Недавно в Пружанах побывала делегация из Киева. Украинцы интересовались технологией изготовления молочного спирта для его последующего применения в качестве топлива. Не надо забывать и о том, что такое технологичное использование сыворотки решает проблему ее экологической нейтрализации. Этот продукт весьма агрессивен по отношению к окружающей среде. Одна тонна сыворотки приравнивается экологами к пятидесяти тоннам бытовых стоков. А у нас в республике, как утверждает Константин Объедков, около 70—80 процентов этого продукта выливается в канализацию. Примерно такая же ситуация с сывороткой у наших соседей. Поэтому и едут на уникальный завод в Пружаны из Польши, России, Прибалтики, чтобы, позаимствовав идею, поучиться у белорусов, как из отходов делать доходы. Почему же мы сами от нее отказываемся?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter