Под Гомелем появился памятный знак жертвам нацистского концлагеря и расстрелянным в годы войны мирным жителям

Знак установлен на обочине объездной дороги, неподалеку от агрогородка Красное. Он представляет собой гранитный валун и мраморную плиту с памятной надписью жертвам нацистского концлагеря Дулаг-121 и мирным жителям. Надпись выполнена на трех языках: белорусском, русском и иврите.

Осенью 2018 года здесь прошли раскопки массового захоронения расстрелянных немцами красноармейцев, находившихся в концлагере Дулаг -121, и мирных жителей. Их провели военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных Cил Беларуси совместно с представителями общественных объединений «Память Отечества» и «Ніколі не забудзем». Мероприятие имело большой общественный резонанс.

О том, что в 1941 году у деревни Красное фашисты расстреляли немало красноармейцев и местных жителей, сохранились документальные сведения и многочисленные показания свидетелей. Историками называются цифры погребенных здесь от 2 до 10 тысяч.

—В ходе раскопок из земли были подняты останки 131 погибшего, которые бережно перезахоронили на территории агрогородка, — рассказал председатель Красненского сельисполкома Василий Будников.

Были также обнаружены многочисленные артефакты, которые передали музейщикам.

На месте погребения местные неравнодушные жители при поддержке предпринимателей (особенно в этом отличились Владимир Котов и Василий Бобровский) на свои средства сначала установили деревянный крест, а сейчас вот и памятный знак.

— Рядом с ним будет проведено еще благоустройство. Торжественное открытие знака планируется к 9 мая 2020 года, когда будем отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, — замечает Василий Будников.

Фото: gomel.today


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter