Источник: Знамя юности
Знамя юности

Герб из льна, флаг – на имбирном печенье. Участники конкурса «Символы моей страны» — о том, как создавали свои работы

Под глазурью цвета клевера


Карина Вечер уже 12 лет занимается в художественной студии
Живопись и графика, роспись по стеклу и вышивка, тестопластик и алмазная мозаика. Чтобы перечислить количество техник, которые в своих работах применили участники конкурса «Символы моей страны», не хватит пальцев обеих рук. К 25-летию утверждения Государственного герба и Государственного флага авторы представили свое креативное видение главных атрибутов суверенитета.

В адрес организатора конкурса – Музея современной белорусской государственности – пришло более сотни работ от трудовых коллективов, учащихся гимназий и колледжей. Одной из участниц стала выпускница школы № 212 Минска Карина Вечер. Она создала декоративное панно, на котором изобразила герб нашей страны. Для поделки потребовались небольшой лист ДВП, кусок льняной ткани, гуашь, клей и льняная нить, перечисляет Карина:



– Со льном работала не в первый раз. Этот материал не требует пред­варительной подготовки, его достаточно прогладить утюгом. Для фона использовала льняной отрез, поверх закрепила покрашенные гуашью детали герба: золотые колосья, цветки клевера, красно-зеленую ленту – все вырезала из льняной ткани. По контуру каждого элемента приклеила тонкую нить, из нее также сделала лучи восходящего солнца, земной шар, контур границ нашей страны и слова «Рэспубліка Беларусь». 

После подведения итогов конкурса Карина планирует повесить поделку в рамке на стене в своей комнате. Эта работа дополнит коллекцию ее картин:

– Кто-то украшает стены постерами знаменитостей или семейными фотографиями, а я пейзажами и натюрмортами, алмазными вышивками и панно. С пяти лет занимаюсь в художественной студии «Веселые художники», планирую связать свою жизнь с искусством, поэтому поступаю на творческую специальность.

О том, кем стать в будущем, десятилетний Дима Кулинкович из Минска пока не думает. Но мама Екатерина не удивится, если совсем скоро сын заявит, что хочет работать поваром:

– У Димы много увлечений: он обожает строить большие здания из конструктора, занимается валянием и квиллингом. А совсем недавно сказал: «Мама, я на YouTube нашел рецепт шоколадного печенья, можно испеку?» Сам замесил тес­то, разлил по формам, я только помогла включить духовку и поставить противень.

В свои 10 лет Дима Кулинкович может сам приготовить печенье

Участие в конкурсе «Символы моей страны» также было инициативой школьника. Мама и сын решили объединить их любовь к кондитерскому искусству и тему творческого состязания. Семья Кулинковичей испекла имбирное печенье, которое расписала глазурью, делится рецептом Екатерина:

– Для теста брали муку, яйца, имбирь, корицу и немного меда. Полученную массу на 12 часов отправили в холодильник, после запекали в духовом шкафу. Самым сложным оказался этап росписи айсингом. В кондитерском магазине заказала трафареты герба и флага, по ним и наносили смесь взбитых белков, сахарной пудры и красителей. Надеемся, что получилось не только красиво, но и вкусно.


В ТЕМУ

Победителей конкурса сегодня наградят в торжественной обстановке в Му­зее современной белорусской госу­дарственности. Авторы лучших работ получат дипломы и памятные подарки, а также возможность выставить свою работу во временной экспозиции в честь 25-летия утверждения государственных символов.

shestakevich@sb.by

Фото из личного архива героев.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter