Юные атлеты Беларуси и России встретились в Бресте

Под флагом единства

На несколько дней город над Бугом стал ареной спортивных баталий между юношами и девушками наших стран. Здесь прошел заключительный этап спартакиады Союзного государства, в котором соревновались учащиеся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования из России и Беларуси.

Заключительный этап спартакиады собрал 247 участников из двух стран.

Спартакиада собрала 247 участников. Беларусь представляли спортсмены из всех областей страны. За Российскую Федерацию выступали учащиеся из Москвы, Чувашской Республики, Республики Северная Осетия — Алания, Челябинской, Ярославской, Орловской и Смоленской областей.

Церемония открытия прошла в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Молодые люди возложили цветы и венки к Вечному огню и почтили память погибших воинов минутой молчания. В мероприятии участвовали руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина, заместитель председателя Брестского облисполкома Геннадий Борисюк, начальник отдела физкультурно-спортивных мероприятий Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации Валерий Дерманец.

Мы чтим героев, которые защищали нашу землю, — сказала Марианна Щеткина. — В Год исторической памяти это особенно важно. Поэтому спортивные мероприятия сопровождаются широкой воспитательной работой: посещением памятных мест, приобщением к истории России и Беларуси. Четвертый этап спартакиады — завершающий, а всего в этом году в ней участвовали более тысячи человек. Молодые и перспективные спортсмены борются за победу и показывают высокие результаты. Но самый главный результат — это наше единство, Беларусь и Россия всегда были и будут вместе.

На соревнованиях царил дух соперничества, азарта и здоровой конкуренции. Юноши состязались на футбольном поле, девушки боролись за победу на волейбольной площадке. А водную гладь в бассейне покоряли представители обоих полов. Молодые люди не скрывали радостных эмоций. Вратарь футбольной команды города Москва Дмитрий Евсеев учится в педагогическом колледже № 18 и мечтает стать тренером. В Беларуси парень не в первый раз, но приезжать сюда ему всегда прият­но:

— Условия для занятий спортом отличные! В Бресте потрясающий крытый манеж, где можно гонять мяч круглый год. Играть здесь классно. Наслышан и о местной команде «Динамо-Брест», знаю, что она несколько лет назад становилась чемпионом страны. Очень рад, что представилась возможность сыграть со своими сверстниками из России и Беларуси.

Довольна участием в состязаниях и студентка Златоустовского педколледжа из Челябинской области Виктория Дурникина. Девушка получает специальность учителя начальных классов, но уже много лет крепко дружит с волейболом, в Беларуси побывала впервые:

— Брест — красивый и просторный город. Мне очень понравилась Беловежская пуща, белорусская природа такая восхитительная! Рада, что побывала в Брестской крепости, ведь именно в этом месте наши предки оказали серьезное сопротивление фашистам. С белорусами общаться легко, ведь мы разговариваем на одном языке. Во время соревнований получила массу положительных эмоций и впечатлений. Действительно, спорт объединяет молодежь наших стран и укрепляет дружбу между белорусами и россиянами.

ДОСЬЕ «СОЮЗА»

Спартакиада Союзного государства для детей и юношества является комплексным мероприятием в сфере физической культуры и спорта и проводится ежегодно с 2003 года в соответствии с решением Совета Министров Союзного государства. Финансирование осуществляется за счет средств бюджета Союзного государства. Государственные заказчики — Министерство спорта и туризма Республики Беларусь и Министерство спорта Российской Федерации. На подготовку и проведение всех четырех этапов спартакиады 2022 года из бюджета Союзного государства выделено более 42 млн российских рублей.

yarmochuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter