Под флагом белорусских инициатив

Сергей Сидорский в ходе встречи с генеральным секретарем ЕвразЭС Таиром Мансуровым озвучил ряд инициатив нашей страны, связанных с совершенствованием деятельности сообщества

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский в ходе встречи с генеральным секретарем ЕвразЭС Таиром Мансуровым озвучил ряд инициатив нашей страны, связанных с совершенствованием деятельности сообщества. Таир Мансуров сообщил, что главное для ЕвразЭС — формирование Таможенного союза. «Еще одно приоритетное направление — это реальный сектор экономики и все проблемы, которые касаются пяти стран Сообщества», — отметил генсек ЕвразЭС.

Он подчеркнул, что председательство Беларуси в ЕвразЭС «будет идти под флагом этих инициатив». Он также проинформировал премьер-министра Беларуси о том, что Интеграционный комитет ЕвразЭС рассмотрел заявку Узбекистана о приостановлении участия в органах Сообщества. Все страны органов Сообщества теперь будут работать в режиме «кворум 6 минус 1». Таким образом, сейчас голоса в ЕвразЭС будут распределены таким образом, как это было до «узбекского периода». При этом Таир Мансуров сообщил, что Узбекистан не полностью выплатил свои долевые взносы. Поэтому сейчас ЕвразЭС настаивает на том, чтобы и этот долг был погашен.  

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter