Под дых!

На чемпионате мира боксеры обмениваются ударами ниже пояса
На чемпионате мира боксеры обмениваются ударами ниже пояса

Настоящим громом среди ясного неба стало заявление главного тренера сборной России Александра Лебзяка о смене спортивного гражданства двух боксеров — Эдуарда Амбарцумяна (категория до 64 кг) и чемпиона России–2005 Магомеда Абдусаламова (свыше 91 кг). Теперь Эдуард выступает за Армению, а Магомед — за Беларусь. По этому поводу Лебзяк дал интервью российскому агентству «Весь спорт», в котором разобиделся на весь мир: «Для нас это стало полной неожиданностью. Никаких официальных разрешений на этот переход Федерация бокса России не давала. Мы будем разбираться в ситуации. Точнее, уже начали разбираться. Амбарцумян, как мне сказали, переехал на постоянное место жительства в Армению. С Абдусаламовым все выглядит посложнее. Но в любом случае понятно, что эти ребята — уже не члены нашей команды».

Такие откровения Лебзяка стали полной неожиданностью для министра спорта и туризма, председателя Белорусской федерации любительского бокса Александра Григорова.

— Могу вам зачитать официальное письмо российской федерации от 19 октября 2007 года, — сразу предложил министр спорта и туризма Александр Григоров. — Вот оно. «Уважаемый господин Григоров! Федерация бокса России рассмотрела вашу просьбу о выступлении М.Абдусаламова в составе команды боксеров Республики Беларусь. Учитывая смену места жительства и дополнительную информацию, федерация разрешает выступать Абдусаламову за сборную Беларуси на чемпионате мира в Чикаго». Какие могут быть к нам претензии? Тем более что Магомед является гражданином Беларуси.

— Как тогда относиться к словам Лебзяка?

— А я не знаю, как относиться к его словам. Если бы у нас не было разрешительного документа, то международная федерация просто–напросто не разрешила бы Абдусаламову выступить на чемпионате мира за нашу команду. Никто в вагонах боксеров в свои страны не увозит, никто их не ворует. К нам года два назад приехал Абдусаламов и попросил помочь ему в лечении, сказав, что в России он никому не нужен. У него была серьезная травма мениска. Мы его сначала вылечили, восстановили, потом предоставили все условия для тренировок. Почему–то два года назад Лебзяк шум не поднимал.

— А почему у нас в боксе и борьбе ставка делается на легионеров? Это политика такая?

— Нет никакой ставки на легионеров. Наоборот, мы уделяем максимум внимания своим. В национальной команде сейчас Бекиш, Чирук, Бондаренко, Зуев. Те же Хацыгов и Ванкеев более пяти лет прожили в нашей стране и воспитаны белорусскими тренерами. Да и в привлечении так называемых легионеров не вижу никакой крамолы. Такие методы применяются во всем мире и во всех видах спорта. Да и в боксе россиянин Алексей Шайдулин бьется, например, за Болгарию. Он не пригодился России, но понадобился Болгарии. Сегодня миграция в спорте — совершенно нормальный процесс. Если от нас уезжает спортсмен, то чья это вина? Правильно, наша. Мы или не смогли создать условия, или у нас переизбыток отличных спортсменов.


Почему Зуев проиграл бой?

Три поражения наших на старте — такого начала чемпионата, пожалуй, не ожидал никто. И если проигрыш Андрея Чирука (64 кг) россиянину Геннадию Ковалеву еще можно как–то объяснить, то провал нашей главной надежды — Виктора Зуева — разумному объяснению не поддается. Александр Григоров тоже был озадачен, но причины такой неудачи в разговоре с корреспондентом «СБ» отыскать попытался. «Это как гром среди ясного неба! Я всю ночь не мог уснуть. Думаю, в данном случае уместно говорить, что проиграл не спортсмен, а тренеры. Было заметно, что Виктор получил установку завершить поединок одним нокаутирующим ударом, а литовец в это время спокойно наносил удары, набирал очки, когда надо, вступал в клинч, а порой и вовсе убегал. Его тактика оказалась выигрышной. К любому бою, даже к такому, где чувствуешь заведомо преимущество, надо готовиться со всей ответственностью. По всей видимости, этого не произошло».

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter