В чем особенно нуждается рассада овощных культур

Под домашним присмотром

По весне подоконники превращаются в мини-теплички по выращиванию рассады. Только вот воздух в квартирах, как правило, очень сухой. Чтобы повысить влажность, поставьте рядом с рассадой банки с водой или периодически разбрызгивайте воду из пульверизатора. Но не переусердствуйте!


Водный баланс

Томаты поливают редко, но обильно. И только прогретой водой (+19—21 градус). Огурцам по нраву более влажная почва, поскольку корешки у них развиты слабо, а листья испаряют много влаги. Но если вдруг при поливе рассады у «зелененьких» оголились корни, лучше прикройте их промытым и прокаленным песком, а не землей.

У баклажанов мощная (хотя и поверхностная) корневая система, поэтому и поливают их чаще. Рассаду тыквенных увлажняют после того, как подсохнет грунт. Цветную капусту «поят» каждые два дня розовым раствором марганцовки. Рассаду кочанного салата — 1—2 раза в неделю, поливая только под корень. Если вода попадет на листья, они могут подгнить. Любят воду свекла, дайкон и пекинская капуста.

Кому добавки?

Теперь пару слов о питании. Огурцы не переносят высоких доз удобрений, поэтому подкармливать их следует часто, чередуя органику с «минералкой». Первые 10—15 дней после появления всходов им для развития корней нужны азот и фосфор, а с началом цветения — фосфор.

Томаты, в отличие от огурцов, меньше реагируют на подкормки. И если вы не удобрили почву под рассаду, все можно наверстать подкормками. Правда, не стоит злоупотреблять азотом. От его избытка растения жируют и плохо цветут. А вот калий жизненно необходим помидорам. Именно он защищает рассаду от холода и болезней. Не лишними будут бор и медь — для лучшего цветения и плодоношения. Примерно такой же «рацион» и у перца. Баклажанам требуется двойная порция азота. Будут они признательны за фосфор и калий.

Кабачки, тыкву и патиссоны через две недели после всходов подкармливают первый раз коровяком, разведенным водой 1:10. Второй раз (за пару дней до высадки в грунт) — настоем куриного или голубиного помета: 200 г на ведро теплой воды.

У рассады цветной капусты (впрочем, как и у всех капустных) свое меню: на 5 л горячей воды по 1 ч. л. мочевины, сульфата калия, борной кислоты (обязательно!) и медного купороса.

Практически не нуждаются в подкормках пекинская капуста и столовая свекла.

За неделю до высадки в грунт подкормите рассаду раствором сульфата калия (30—35 г на 10 л воды). А за два дня — проведите профилактическую обработку против болезней 1-процентным раствором бордоской жидкости или медьсодержащими препаратами.

Контроль качества

Для посадки отбирают лучшую по качеству рассаду, отбраковывая слабые и переросшие, вытянутые растения, пораженные болезнями.

При выборке и высадке рассады очень важно максимально сохранить корневую систему и предохранить ее от высыхания. Для этого за день до высадки в поле рассаду обильно поливают, за два часа до высадки полив повторяют. Рассаду, выращенную в рассадниках в грунте, выбирают с комом земли или обмакивают корни в густую болтушку из глины с коровяком с добавкой 2 г протравителя ТМТД на 10 л.

Коварные заморозки

Весной нередко случаются возвратные заморозки. И они могут быть губительны для рассады. Самый опасный период для растений во время ночных похолоданий — появление первых лучей солнца. Поэтому, если заморозки уже начались, нужно полить растения из лейки с мелким распылом и прикрыть материалом, хорошо пропускающим влагу и рассеивающим солнечные лучи. Лучше всего для этого подходит легкий нетканый материал.

Что делать, если высаженную рассаду повредили заморозки? Не спешите ее удалять с грядки и заменять другой. Подождите хотя бы неделю. Если сохранившаяся часть стебля остается зеленой, растение может полностью возобновиться из пасынков, выросших в пазухах нижних листьев. И даже при полной гибели всей наземной части томат способен возо­бновиться от части стебля, сохранившегося в почве.

На закалку становись!

Перед высадкой рассады в теплицу или открытый грунт ее обязательно закаливают: приучают к резким суточным колебаниям температуры и ветру.

Рассаду, выращенную в пленочных, хорошо освещаемых солнечными лучами теплицах, выносят на воздух и выдерживают 7—8 дней (на ночь ее убирают) до легкого подсушивания почвы. Растения при этом привыкают к дефициту влаги и потом легче переносят засуху.

Сеянцы, растущие на подоконниках, закаливают в два этапа: вначале рассаду переносят в пленочную теплицу на 5—6 дней, а затем выставляют около южной стенки теплицы еще на неделю.

В результате закаливания на поверхности листьев образуется толстая оболочка (кутикула), листья темнеют и иногда приобретают синеватый оттенок.

Закалкой для растений будут и ежедневные (пусть всего на пару часов) «путешествия» на застекленный балкон. Если температура не опускается ниже +10—12 градусов, сеянцы можно оставлять на лоджии и на ночь. Но следите за тем, чтобы не было сквозняков. Перцы, баклажаны и огурцы могут легко простудиться! Как правило, за 10—15 дней растения успевают адаптироваться к новым условиям.

sad@sb.by

Фото Галины Сивец
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter