Под домашним арестом

Около года  в Беларуси применяется такой новый вид уголовного наказания, как ограничение свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Насколько эффективно новшество?  Допускаются ли при его применении какие-то нарушения?

Около года  в Беларуси применяется такой новый вид уголовного наказания, как ограничение свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Насколько эффективно новшество?  Допускаются ли при его применении какие-то нарушения? На эти вопросы помогла ответить своеобразная инспекция деятельности уголовно-исполнительных инспекций, которую провели органы прокуратуры. И вот какая вырисовалась картина. 

Департамент исполнения наказаний МВД Республики Беларусь, органы внутренних дел, в общем-то, обеспечили надлежащее сопровождение домашнего ареста. Вместе с тем, как показала прокурорская проверка, в организации работы по обеспечению этой меры наказания выявлен целый ряд недостатков и упущений. Как сообщили «Р» в отделе информации и общественных связей Генеральной прокуратуры, установлены факты бездействия сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и администраций предприятий, на которых трудятся осужденные. Порой необоснованно возбуждаются уголовные дела в отношении лиц, уклоняющихся от отбывания этого вида наказания. Из-за ненадлежащего качества работы по предупреждению рецидивной преступности осужденными к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа повторно совершено 103 преступления. 

Нарушениям законодательства, что имелись в работе уголовно-исполнительных инспекций и которые  выявлены в ходе прокурорских проверок,  дана надлежащая оценка  на заседании коллегии Генеральной прокуратуры. Глубоко проанализировано состояние прокурорского надзора за соблюдением законодательства при исполнении наказания в виде ограничения свободы без направления осужденного в исправительное учреждение открытого типа, обеспечение качества и оперативности расследования уголовных дел об уклонении от отбывания  домашнего ареста. Генеральным прокурором направлено представление министру внутренних дел  Беларуси об устранении выявленных в ходе проверки нарушений законодательства. Петр Миклашевич потребовал повысить и эффективность прокурорского надзора за исполнением уголовно-исполнительного законодательства, своевременно и принципиально реагировать на факты его нарушений при исполнении уголовных наказаний. 

Представители правоохранительных органов в основном оценивают ограничение свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа как прогрессивный вид наказания. Ведь он позволяет сохранить социальные связи осужденного. Последнему требуется только с 19 часов вечера до 6 часов утра находится дома и, естественно, быть законопослушным. Он имеет возможность зарабатывать на себя и  семью. Вполне возможно, в ближайшее время у арестантов такого рода появится больше свободы для перемещения. Такой вопрос прорабатывается. Плюс ко всему надо отметить еще один важный нюанс: у тех, кто находится под домашним арестом, есть хорошие возможности для условно-досрочного освобождения и обретения полной, ничем не ограниченной свободы. Все эти факторы позволяют сделать вывод о том, что в нынешних условиях введение нового вида наказания было оправдано. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter