В Брестской крепости писали «Диктант Победы»

Под диктовку правды

Здесь 80 лет назад сражались до последнего патрона. А сейчас парни и девчата, немногим моложе тех, кто навсегда остался в народной памяти как защитник Брестской крепости, писали тут «Диктант Победы». В здании оборонительной казармы, стены которой были обагрены кровью, а теперь здесь уникальный музей, где остановилось время.

«Диктант Победы» писали в этом году на 16 тысячах площадок в 80 странах.

Мемориальный комплекс «Брестская крепость‑герой» стал одной из главных офлайн‑площадок диктанта. Всего их было более 16 тысяч в 80 странах. Просветительско‑патриотический проект «Диктант Победы» проводился в третий раз по инициативе Российского исторического общества, Российского военно‑исторического общества и движения «Волонтеры Победы». Брест включился в акцию благодаря представительству Россотрудничества в Беларуси.

Проверить свои знания о Великой ­Отечественной войне вызвались 59 брестчан. Младшему 14 лет, старшему — 40. Это школьники, студенты, педагоги. Каждый из них получил идентификационный номер, ручку, планшет и пожелание победы в состязании. 

Прозвучало оно с экрана по видео­связи от председателя Российского исторического общества, директора Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина:

— «Диктант Победы» — это возможность осознать свое место в системе исторических координат, ощутить сопричастность к одной из важнейших страниц истории. 

Участников акции приветствовали Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова Владимир Машков. Приветственные слова прозвучали с орбиты от космонавтов Олега Новицкого и Петра Дуброва.

— Брест — одна из центральных площадок диктанта. Тем более накануне 80‑летия героической обороны Брестской крепости. В преддверии знаменательной даты — Дня Великой Победы — хочу пожелать братским народам мира и добра, — обратилась к участникам проекта руководитель Российского центра науки и культуры в Бресте Юлия Семенченко.

От имени брестчан слово взял Юрий Панасевич — учитель истории школы № 20

— Победа в Великой Отечественной войне играет важную роль в истории народов Советского Союза. Мой дед каждый год приводил меня на эту героическую землю, а теперь уже я сам рассказываю о защитниках крепости своим ученикам. Символично, что я пишу «Диктант Победы» здесь вместе с ними.

К слову, Юрий Панасевич второй раз принимал участие в акции. В 2019 году в числе победителей «Диктанта Победы» было трое участников из Бреста. Кроме Панасевича, это учитель школы № 18 Сергей Серко и студент Брестского госуниверситета им. А. С. Пушкина Сергей Жуков. Они справились со всеми заданиями, причем Сергей Серко стал первым из участников на зарубежных площадках по скорости выполнения их. 

Тема диктанта в этом году была приурочена к 80‑летию начала Великой Отечественной войны. Участникам акции предстояло ответить на 25 вопросов на общую военно‑историческую тему. Вопросы были подготовлены экспертами. Часть вопросов касалась трагических событий начала и первого года Великой Отечественной войны, первых поражений и первых побед, а также великих полководцев, чьи юбилеи отмечаются в этом году.

Лилия Макарова и Мария Евтухович, девятиклассницы брестской школы № 19, покинули конференц‑зал первыми — через 13 минут после начала диктанта. Вышли с улыбками, получили сертификаты и отправились на разбор полетов к своему педагогу. 

— У нас по истории девятки, мы очень умные, — с улыбкой рассказывала Лилия. — Но на два вопроса я так и не ответила. Это минус. Теперь домой, за книги — восполнять пробелы! 

А Мария призналась, что не назвала имя женщины, которая в годы войны стала мамой для 160 детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда. Токтогон Алтыбасарова — так зовут знаменитую иссык‑кульскую маму!

Сергей Серко, один из победителей диктанта в 2019 году, пришел со своим учеником Дмитрием Панасюком. Сергей отметил, что диктант был сложнее предыдущих:

— На один вопрос я не ответил, теперь знаю, что по Средней Азии у меня есть пробелы. 

Итоги диктанта подведут в июне. Победители получат приглашения на Парад Победы в Москву.

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: