Под диктовку дождя и мокрого снега

Прогноз на 29 ноября —4 декабряНаступило самое мрачное время года. День уже вдвое короче ночи. И погода соответствует этой предзимней поре, констатировали в Республиканском гидрометеоцентре.

Направление движения воздушных потоков над нашей территорией сейчас изменилось на западное. Сегодня днем погоду обусловит теплый фронт, связанный с циклоном над югом. На большей части территории снег, мокрый снег, слабая метель, по западу слабый гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер юго-западный, 5—10, порывы до 14 м/с. Температура воздуха минус 2—плюс 3 градуса. В областных центрах: в Гродно минус 1—плюс 1, небольшой снег, мокрый снег, в Бресте без существенных осадков и 0—плюс 2, в Гомеле 0—минус 2, небольшой снег и мокрый снег, в Могилеве также 0—минус 2, временами снег и мокрый снег, 0—минус 2 будет в Витебске, где временами снег и мокрый снег, в Минске небольшой снег, минус 1—плюс 1 градус.
В пятницу над территорией Беларуси пройдет холодный фронт этого же циклона. В основном будет мокрый снег, днем в юго-западных районах слабые туман и гололед. Ночью ртутные столбики покажут 0—минус 6, днем — минус 3—плюс 2 градуса.
В субботу нагрянут атмосферные фронты уже следующего атлантического циклона. Местами мокрый снег и дождь. В отдельных районах туман, гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха: ночью минус 5—плюс 1, днем — минус 2—плюс 3 градуса.
В Минске в пятницу временами мокрый снег. На дорогах местами гололедица. Ветер юго-западный, 5—10 м/с. Столбики термометров зафиксируют: ночью 2—4 градуса мороза, днем 0—минус 2. В субботу ночью в основном ожидается мокрый снег, днем без существенных осадков. Слабые туман, гололед. На дорогах местами гололедица. Ветер западный, юго-западный, 4—9 м/с. Ночью 2—4 градуса мороза, днем около 0.
С воскресенья по вторник Беларусь также будет во власти североатлантических циклонов. Время от времени прогнозируются мокрый снег и дождь. Местами по стране сгустятся туманы, образуется гололед, на дорогах гололедица. Ветер предполагается западного направления, умеренный. Преобладающая температура воздуха: ночью 0—минус 6, по юго-западу на пару градусов теплее, днем в основном от 3 градусов мороза до 4 тепла.
Будьте внимательны
Атмосферное давление будет колебаться и составит по стране: сегодня 737—750, в пятницу 730—742, в субботу 736—745 мм рт. ст. (норма давления по Минску для ноября 742, для декабря 741 мм рт.ст.)
Неблагоприятные дни на предстоящей неделе — 1 и 5 декабря.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter