Чем заняться дачнику в апреле

Под диктовку апреля

Дачный сезон открыт — расставляем приоритеты

Дачный сезон открыт — расставляем приоритеты



В САДУ


Садоводы продолжают обрезку плодовых деревьев и ягодных кустарников. Когда почва под ними достаточно подсохнет, нужно сгрести опавшую листву и растительные остатки, землю подрыхлить. Главная задача обрезки — распределить питательные вещества, предупредить разломы ветвей и загущение кроны. Важно также сформировать правильный скелет растения.

У вишни нельзя делать сильную обрезку сразу, лучше растянуть ее на 1—2 года, иначе может начаться выделение камеди. Если годовые приросты дерева незначительны, стоит провести обрезку только до бокового ветвления.

Вторая половина апреля — идеальное время для посадки плодовых саженцев в подготовленные с осени ямы. В это же время можно пересадить молодые деревья. Их переселяют на заранее подготовленное место, обильно поливают, мульчируют (торфом, перегноем, опилками и т. п.) и обязательно подвязывают к надежной опоре.

Если с осени не перекопана почва в приствольных кругах яблонь, сделайте это сейчас. Лопату ставьте ребром к стволу, иначе можно перерубить корни. Перекопку делают неглубокую, всего на 5—7 см. Еще лучше почву не копать, а только рыхлить. Если сад залужен, перекопка не понадобится.

Когда земля подсохнет и по ней уже можно будет нормально передвигаться, прочешите газон граблями, вычесывая остатки листвы и сухой прошлогодней травы, так называемый войлок. Эта процедура поможет слегка взрыхлить почву, что, несомненно, улучшит воздухообмен. После того как газон “подышит”, приступайте к следующему этапу — прокалыванию травяного покрытия. Так воздуху будет легче проникнуть до самых корней. Главное, чтобы глубина прокола была не менее 8 см. Сделать это можно с помощью вил или специальных приспособлений. Если газон занимает весь участок, особое внимание уделите местам, где обычно застаивается вода.

В конце апреля — начале мая газону начинают мешать расти сорняки. Избавьтесь от них! Пожелтевшую траву, или проплешины, на этих участках необходимо подсеять.

Апрель — удачное время для закладки компоста. Складировать растительные остатки лучше в тенистом месте, подальше от жилья и колодца. Компостная куча должна быть всегда влажной. Поэтому в жаркую и сухую погоду ее надо периодически поливать, в том числе и навозной жижей, способствующей более полному и быстрому разложению растительной массы. С этой же целью время от времени кучу необходимо перелопачивать.

В ОГОРОДЕ

Сейчас самое время посадить культуры, которые не требуют при выращивании особой заботы. Например, шпинат. Эту культуру сажают на солнечном или слегка затененном месте, поливают регулярно. Молодые листья шпината собирают, когда они достигнут не более 5—6 см. Подсевают новые семена каждые 10—12 дней.

В теплой почве семенам цукини достаточно десяти дней для прорастания. Не переувлажняйте и не загущайте посадки! Сейте на расстоянии 1—1,5 м.

Как только почва созреет для посадок, можно посеять и редис. Не забывайте его поливать, иначе корнеплоды станут твердыми и волокнистыми. Вместе с редисом на одной грядке можно разместить и шпинат — он защитит корнеплоды от повреждения. Если вы намерены выращивать редис весь сезон, то следующий посев проводите тогда, когда на ранее посеянных растениях появятся первые листочки.

Даже начинающему огороднику не доставит хлопот фасоль. Нужно посадить семена в теплую землю на глубину 3—4 см. Расстояние между рядами — 40—50 см и в рядах — 10—15 см друг от друга. В лунку кладут по две фасолины. Выращивают культуру на защищенных от холодных ветров участках, что значительно повышает урожайность. Хорошо размещать ее в междурядьях молодого сада.

В ЦВЕТНИКЕ

Цветник после продолжительной зимовки тоже очень нуждается в нашем внимании. Прежде всего необходимо снять лишние укрытия и разокучить многолетники, чтобы они не выпрели. В первую очередь это касается роз, рододендронов, клематисов и гортензий.

Укрытия над многолетниками можно в первое время просто приподнять для проветривания, а позже открыть полностью. При этом растения следует на несколько дней затенить, чтобы они не получили солнечных ожогов. Именно по этой причине лучше всего снимать укрытия в пасмурную погоду.

В апреле цветник очищают от мусора и оставшихся с осени сухих веток. Землю, уплотнившуюся за зиму, неглубоко рыхлят. Перед рыхлением вносят вразброс минеральные удобрения — нитроаммофоску, калийную селитру, фосфат аммония или калия из расчета 30—50 г на 1 м2. Надо подкормить полным минеральным удобрением тюльпаны, нарциссы и рябчики. Пионам следует дать азотное удобрение — по 40—60 г на куст. Гранулы рассыпают вокруг растений и заделывают в почву, предварительно подрыхлив ее.

Весной можно также делить и черенковать многолетники. Это лучшее время для таких цветов, как хосты, астильбы, ирисы, лилейники, многолетние астры, золотарник и другие. Камнеломки, очитки, молодило, живучки и другие почвопокровные растения можно рассаживать по альпинариям.

При оформлении цветника не обойтись, конечно, и без летников. Можно будет дополнить картинку тагетесом и астрами. Украсят клумбу бузульник и бадан. Неожиданное решение — рядом с высоким баданом устроить маленькую примулу. А еще примулу можно посадить в горшок и поставить на ступеньки для украшения лестницы. С наступлением холодов ее можно просто занести на веранду — в полупрохладном помещении при редком и не очень обильном поливе ей будет комфортно

Необходимо высвободить от почвы корневища ирисов, чтобы они сверху освещались солнцем.

В апреле высевают в открытый грунт холодостойкие однолетники: маттиолу, немезию, левкои, васильки, декоративные злаки, эшшольцию, маки, космею, иберис. В случае понижения температуры места посадок можно прикрыть спанбондом.

Весной часто можно наблюдать, как кустики примул, маргариток, незабудок и некоторых других растений будто бы вылезают из земли. В этом случае необходимо подсыпать почву к их корням и замульчировать торфом или перегноем.

Тюльпаны и нарциссы после первой подкормки, которую проводят по снегу, в фазе бутонизации кормят еще раз азотными и калийными удобрениями. Обычная доза — по 80—100 г/м2, но если посадки расположены на плохо окультуренных почвах, количество минеральных удобрений нужно снизить вдвое.

Пора вспомнить также о гладиолусах. Клубнелуковицы очищают от кроющих чешуй и кладут в светлое прохладное место на яровизацию на 20—30 дней. Места будущих посадок гладиолусов накрывают полиэтиленовой пленкой. Через несколько дней, когда почва под пленкой оттает на глубину 8—10 см, можно высадить туда детки и мелкие луковички, а через неделю — все остальные.

Уже можно заняться и альпийскими горками. С них убирают сухую листву, стебли и прочий мусор. Почвопокровные растения обрезают до необходимых размеров и делают подсадку новых вместо вымерзших в зимнее время.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter