Под действием волны

Есть несколько вещей, без которых современный человек не может представить свою жизнь. Микроволновка, несомненно, в их числе...

Есть несколько вещей, без которых современный человек не может представить свою жизнь. Микроволновка, несомненно, в их числе.


«За» и «против»


Когда первые микроволновые печки только стали приходить на наш рынок, вслед за ними последовали «страшилки», мол, пища, приготовленная в микроволновке, вызывает рак, и вообще она переполнена канцерогенами, поэтому совсем непригодна к употреблению. Опасность на самом деле есть в любом бытовом приборе, и СВЧ–печь здесь ничем особым не выделяется. По современным санитарным требованиям, величина предельно допустимой плотности потока энергии от микроволновой печи должна укладываться в 10 микроватт на квадратный сантиметр площади. Практически любая современная СВЧ–печь соответствует этим нормам.


Впрочем, как у любого другого изобретения человечества, у нее есть свои плюсы и минусы. К первым можно отнести то, что микроволновые печи экономнее обычных электрических плит, их легче содержать в чистоте. Не говоря уж о значительном выигрыше времени по сравнению с готовкой на традиционных плитах. Микроволновка не создает духоты и жара на кухне, при желании можно в любое время открывать дверцу, перемешивать, добавлять ингредиенты, проверять готовность. И все это без опасений потери тепла и нарушения режима приготовления. Кроме того, в блюдах из микроволновой печи витаминов сохраняется намного больше, чем при традиционной готовке на плите. По данным Института питания российской Академии наук, во время приготовления блюд в микроволновой печи самый ценный витамин С сохраняется на 75 — 98 процентов (!) (каждому виду продуктов соответствуют свои цифры). А при традиционных способах приготовления сохранность витаминов не превышает 38 — 60 процентов.


Минусов у микроволновых печей тоже немало. Например, в ней нельзя готовить в металлической посуде, а также для нее не подходят некоторые продукты (например, яйца варить категорически запрещено). Но к этим нюансам нетрудно привыкнуть. Современные микроволновки способны воспроизводить привычный традиционный вкус, как из обычной духовки, только в несколько раз быстрее. Но для этого нужно, чтобы печь обладала несколькими дополнительными функциями. О каждой из них поговорим поподробнее.


Справка «СБ»


Если вы впервые решили купить СВЧ–печь, определитесь с объемом камеры. 16 — 19 литров рассчитаны на семью из 1 — 2 человек. Такая печь вместит небольшую курицу или средней высоты кастрюлю. Для семьи из 3 — 4 человек желателен объем от 23 литров.


Мнение специалиста


Гастроэнтеролог Галина САМОЙЛОВА:


— Не могу утверждать, что микроволны СВЧ–печи абсолютно безопасны. Но то, что еда из микроволновки становится канцерогенной, — полный бред. Она может быть таковой, если изначально в ней находились вредные вещества. Но в процессе готовки образоваться они не смогут.


Почти как на костре


СВЧ–печи с грилем — одни из самых популярных у покупателей. Кроме микроволнового излучателя, эти печи оборудованы излучателем теплового (инфракрасного) излучения. Благодаря этому курица, приготовленная с использованием гриля, будет иметь румяную аппетитную корочку, а вкус заметно приблизится к привычному. В некоторых моделях есть синхрогриль — одновременное воздействие тепловой и микроволновой энергии, что позволяет еще быстрее готовить блюда, причем без потери качества. В таких печках, как правило, есть программа последовательной обработки: сначала разморозка, а затем и приготовление пищи. После этого СВЧ–печь сохранит приготовленное блюдо горячим до тех пор, пока вы не сядете за стол.


Грили у СВЧ–печей тоже бывают разные. Кварцевая лампа экономичнее, она быстрее, чем спираль, набирает рабочую мощность. Скрытая в потолке камеры, не занимает объем рабочей камеры, не мешает чистить печку. Считается, что эффект от готовки под кварцем наиболее напоминает открытый огонь. Спираль в микроволновке не так удобна, но в современных моделях печей ее можно двигать, подстраивая под форму продукта.


В большинстве СВЧ–печей используется плоский гриль. Поэтому лучше, чтобы микроволновка была побольше объемом, иначе готовить в ней можно будет разве что сосиски или сардельки. Настоящие гурманы предпочитают классический вертельный гриль, когда продукт, вращаясь, как бы жарится в собственном соку. У некоторых моделей СВЧ–печей иногда бывают вертикальные вертельные грили. Хотя это и более удобно с точки зрения конструкции печи, для готовки это не совсем удачное решение.


Подобно сковороде


Некоторые СВЧ–печи, кроме гриля, оснащены еще и дополнительными функциями под названиями «Тарелка Крусти» или «Крисп» (что переводится с английского как «корочка»). В такой печи блюдо готовится на специальной металлической тарелке, которая есть в комплекте. Блюдо разогревается на ней до 200 градусов за счет микроволнового излучения (обычно в микроволновке температура не превышает 100 градусов) и жарится, как на сковородке. Эта функция бывает также двойного излучения, то есть с двойным источником микроволнового излучения.


Советы «СБ»


Если вы подогреваете жидкость (чай или суп, например), нужно сделать так, чтобы не произошло «убегания». Для этого положите в разогреваемую жидкость стеклянную ложку или палочку.


Во время разморозки продукта образующаяся жидкость может нагреваться, не давая продукту оттаивать равномерно. Поэтому периодически сливайте жидкость.


Если в микроволновке слишком мало продуктов (меньше 100 г), то может возникнуть опасность перегрузки. Чтобы избежать этого, поставьте в печку полстакана воды.


Если вы пользуетесь режимом микроволновой печи с грилем, поставьте под решетку гриля тарелку, чтобы собирать стекающий жир.


Чтобы удалить трудносмываемые пятна жира и засохшие остатки пищи со стен СВЧ–печки, поставьте в нее стакан с водой и прокипятите в течение 5 минут. Под действием пара грязь размягчится и легко смоется.


Все продукты режьте потоньше, тогда и приготовятся они быстрее, и пропекутся лучше.


При разморозке продукты необходимо вынуть из пакета или проколоть его, иначе пакет взорвется.


Крупы перед варкой в микроволновке нужно обязательно размачивать.


Кстати


Заваривание лекарственных трав хорошо удается, если залить их кипятком и выдержать в микроволновке 10 — 15 минут при мощности 10 — 30 процентов. А если вы хотите быстро приготовить дрожжевое тесто, поместите его в микроволновку на мощности 10 процентов. Оно поднимется в ударные сроки!


Горячий пар


Для тех, кто любит выпечку, слоеные пирожные и аппетитно запеченные мясо или птицу, нужна микроволновая печь с режимом конвекции. Суть ее в том, что вентилятор гоняет горячий воздух в камере печи, чтобы более равномерно прожарить мясо или пропечь пышное тесто. Обычно режим конвекции сочетается с микроволновым — в этом случае блюдо готовится быстрее и в нем сохраняются витамины. Режим конвекции считается более эффективным, чем гриль. Сейчас многие производители отказываются от многофункциональных печей, оставляя лишь более практичный и дешевый режим конвекции без гриля.


Конвекционные СВЧ–печи с грилем — самые сложные и самые дорогие модели. В них, кроме микроволнового и инфракрасного воздействий, с помощью специальных вентиляторов на блюдо направляются потоки горячего воздуха. Приготовленные в конвекционной печи пироги или мясо практически неотличимы от запеченных в духовке. У таких печей, как правило, есть также всяческие мыслимые и немыслимые дополнительные функции: например, возможность самостоятельно программировать печь на приготовление каких–либо фирменных семейных блюд, «быстрый старт» — быстрый выход печи на режим максимальной мощности. СВЧ–печи с конвекцией, как правило, довольно большие, поэтому, прежде чем выбирать конкретную модель, обдумайте, где вы ее будете ставить (такую печь рекомендуется устанавливать на высоте от 85 см).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter