Под девизом надежного партнерства

Сегодня белорусский АПК может похвастаться обилием техники, работающей на полях. Но она требует своевременного, качественного сервисного обслуживания и ремонта. Ведь стабильно работающая техническая часть сельхозпредприятий — одна из главных составляющих высоких производственных показателей в отрасли. Поэтому фронт работ у РО «Белагросервис», который, собственно, и курирует практически все звенья аграрной сферы, являясь надежным партнером сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций АПК, фермерских хозяйств, огромный.

Директор Сергей ЮРКЕВИЧ.

Вклад, который вносит объединение для поддержания стабильной работы агропромышленного комплекса страны, переоценить сложно. «Белагросервис» оказывает всестороннюю поддержку и помощь аграриям материально-техническими ресурсами и сервисным обслуживанием в области агрохимии, водоснабжения, энергетики, электрификации. В системе созданы специализированные механизированные отряды, которые в случае необходимости занимаются подготовкой почвы, помогают хозяйствам на вывозке и внесении органических и минеральных удобрений, в проведении посевных работ, трудятся на уборке урожая. А еще поставляют сельхозпредприятиям топливо, минеральные удобрения и средства защиты растений. Вместе с тем «Белагросервис» проводит ремонт и обслуживание доильного оборудования импортного и отечественного производства, осуществляет поставку расходных материалов к оборудованию СП ООО «Унибокс» (Dairymaster, Panazoo), ОАО «Гомельагрокомплект», ООО «Полиэфир АГРО», фирмы Westfalia. Помимо этого, возобновляется оказание услуг по техническому обслуживанию животноводческих ферм, расширяется номенклатура производства запасных частей к сельскохозяйственной технике. Сейчас одна из актуальных задач, поставленных перед специалистами объединения, — подготовка сельхозтехники к кормозаготовке и сезонным работам. В частности, проводится ремонт не только кормоуборочных комбайнов, но и узлов и агрегатов.


Словом, сфера деятельности достаточно широка. Востребованность оказываемых услуг объясняется тем, что главные конкурентные преимущества «Бел­агросервиса» — высокое качество исполнения и доступные цены. С одной стороны, речь идет о профессионализме работников. С другой, удерживать стоимость услуг на достаточно низком уровне позволяет то, что закупка запчастей осуществляется на внутреннем рынке напрямую у заводов-изготовителей. Среди поставщиков техники и запасных частей — «МТЗ», «Лидагропроммаш», «Гомсельмаш», «Минский моторный завод», «МАЗ», «Белшина» и другие. К тому же многие комплектующие изготавливаются предприятиями «Бел­агросервиса» самостоятельно, в собственных производственных цехах. В результате восстановленная техника получается значительно дешевле новой, поэтому подобные услуги весьма востребованы среди белорусских аграриев.


РО «Белагросервис» — слаженный механизм, в состав которого входит более 250 организаций. Среди них 6 облагросервисов,  24 завода, 10 специализированных транспортных предприятий, 133 сельскохозяйственных организации, присоединенных к агросервисам. В районах действуют 10 сторонних складов. В каждом районе республики имеются предприятия агросервиса, которые позволяют оказывать услуги сельхозпроизводителям прямо на местах.
Следует упомянуть еще одно не менее важное направление деятельности предприятия — оптовая торговля сельскохозяйственной, автотракторной и другой техникой. Собственно, ассортимент товаров формируется в соответствии с требованиями потребителей. В основной группе находятся нефтепродукты и химпродукция, тароупаковочные материалы, запасные части к сельхозмашинам, резинотехнические изделия, металлопродукция. Дело в том, что объединение располагает достаточно разветвленной товаропроводящей сетью, собственными складскими и производственными помещениями площадью свыше 60 тысяч квадратных метров. Складские помещения имеют удобные подъездные железнодорожные пути, что позволяет свести к минимуму транспортные расходы. Для быстрого выполнения погрузочно-разгрузочных работ имеются козловые краны и другое необходимое оборудование.


И хоть своими достижениями на предприятии предпочитают не хвастаться, тем не менее результаты есть, и о них умалчивать не стоит. По итогам за первый квартал текущего года реализовано товаров, продукции, выполнено работ и оказано услуг на сумму 4,2 миллиона рублей. Это на 28 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выручка от реализации запасных частей и оборудования для нужд производителей сельскохозяйственной продукции и других предприятий агропромышленного комплекса составляет 79 процентов в общей выручке. Кроме того, увеличиваются объемы производства запасных частей и продаж в оптовой и розничной торговле.



А секрет успеха, как пояснили на предприятии, — в работоспособном, грамотном и дружном коллективе, каждый член которого не просто выполняет свою работу, а всячески содействует аграриям в их нелегком каждодневном труде. Собственно, вся сила в тандеме, главный принцип которого — диктатура технологий, мобильность и соблюдение технических регламентов. Поэтому специалисты объединения могут гордиться тем, что за выполненную работу краснеть не придется.


Lana_svetla@mail.ru
Контактная линия

220037, г. Минск,  ул. Козлова, 25А

Тел. (+375 17) 270-64-81, факс 270-64-62

Е-mail: mail@belagroservice.by

www.belagroservice.by
Фото из архива предприятия

УНП 190431542
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter