К чему приведет рост популярности правых партий в Европе и радикализация внутренней политики ЕС

Под чью дудку танцуют неонаци

В Европе растет популярность правых партий и происходит радикализация внутренней политики. Правда, без попыток изменить внешний курс Евросоюза. Недавняя смена правительств произошла в Швеции и Италии. Похожая картина наблюдалась в Европе в 1970-х, когда в ФРГ, Италии и некоторых других странах на волне кризиса стали очень популярными праворадикальные группировки. Нынешние неонаци ведут преемственность от них, причем это были именно проамериканские правые, а не какие-то местные националисты, как, например, баски и каталонцы в Испании. Такая связь ультраправых Европы с США сохраняется и сейчас.  Почему такая ситуация возможна и к чему приведет приверженность «правому курсу»?

Сергей Клишевич. Фото из архива.

Штаты уже несколько лет используют ультраправых для контроля правительств Евросоюза. Если те не выполняют пожелания американских партнеров, к власти демонстративно приводят марионеток, которые не имеют будущего, но в краткосрочной перспективе могут эффективно сыграть на возмущенных чувствах населения. Раньше эту нишу занимали так называемые евроскептики, например Борис Джонсон в Великобритании, который выступал за выход из ЕС. Сегодня в Европе ожидается рост аналогичных настроений. Значит, чтобы «старые» правительства устояли, они должны быть еще более лояльны к американцам. Таким образом, в Европе идет игра, где противоборствующие стороны связаны с американцами. Кто бы ни победил, США будут в выигрыше.

Это касается не только Италии, где на выборах выиграли неонаци «Братья Италии», но и богатых стран Скандинавии, которые раньше имели особую, «нейтральную» позицию. Не так давно в Швеции большинство голосов получила коалиция правых партий, в которую впервые в истории вошла Шведская демократическая партия. Места в парламенте разделились примерно пополам. Проигравшие социал-демократы получили 173 места, а коалиция правых партий — 175. Это значит, что Швеция поделена на два лагеря и новое правительство, каким бы оно ни было, будет очень неустойчивым, что опять же выгодно американцам.

Вообще, победа правых сил для Швеции, в отличие от Италии, — это большое исключение. Практически всю новейшую историю страны, начиная с 1930-х, у власти находилась социал-демократическая партия, а ее курс получил название «шведский социализм», для которого свойственны высокие налоги для бизнеса и одновременно высокие социальные стандарты для населения. При этом Швеция за счет нейтралитета во Второй мировой войне и активного сотрудничества с Германией и США на долгие годы стала самой богатой страной Скандинавского полуострова. Но запас прочности, похоже, иссяк.

Причина нынешнего поражения социал-демократов — миграционная политика. Долгое время Швеция была очень толерантна к любым беженцам и мигрантам, принимая к себе буквально всех. Это постепенно привело к тому, что сегодня вторая по популярности партия в Швеции — радикальное правое движение «Шведские демократы». До недавнего времени ведущие политические силы страны предпочитали не иметь с ними ничего общего: корни партии лежат в неонацистском движении конца 1980-х, а рост популярности совпал со значительным притоком мигрантов. В 2010 году радикалы впервые попали в парламент с 6 процентами голосов, а теперь получили целых 20,6 процента.

Партия построила свою кампанию на обещании решить проблему преступности, волна которой накрыла страну в последнее время. В преступлениях обвинили мигрантов — и это нашло отклик у шведских избирателей. Для страны, которая очень гордилась своей терпимостью и открытостью, это, можно сказать, исторический сдвиг. Кроме того, крайне правые силы Швеции (как, кстати, и «Братья Италии») выступили в поддержку Украины в противостоянии с Россией и приветствовали заявку на членство в НАТО. Правда, пока неясно, войдут ли они в новое правительство все-таки для умеренно шведского избирателя это очень одиозные фигуры. В этом случае правящая коалиция может развалиться, а управлять страной будет временный переходный кабинет.

Между тем, как будут решать экономические проблемы в Европе, никому не известно. В Швеции происходит рост инфляции, которая официально составила около 9 процентов, но при этом некоторые продукты питания и бензин подрожали в 1,5—2 раза. Цены на электроэнергию только за летние месяцы выросли в 2,5 раза по сравнению с весной, а осенью шведам обещают подорожание в 4 раза. Энергокомпании рассылают сообщения, где призывают абонентов заранее иметь 20—50 тысяч крон на счетах. В переводе в доллары это примерно 2—5 тысяч в месяц за электричество. Цена будет меньше для квартир, больше — для частных домов.

Если год назад за отопление шведы в частном доме платили примерно 15 тысяч крон в месяц (1,5 тысячи долларов), то теперь эту цифру можно смело умножать на четыре. И при этом Швеция продолжает избавляться от атомных электростанций. С 2016 года закрыли уже четыре, так что в любом случае это привело бы к удорожанию электричества.

Кроме того, шведские банки подняли процентную ставку на ипотеку, которая раньше была меньше одного процента, а теперь — около трех. Поскольку шведы массово покупают квартиры в кредит, для них это ежемесячный платеж, который также резко увеличился в 3—4 раза.

Понятно, что в такой экономической ситуации, чтобы выиграть выборы, надо перекладывать все беды на мигрантов и Россию. Однако проблемы в экономике от этого никуда не исчезнут, и даже богатая Швеция и небедная Италия могут столкнуться с кризисом коммунальных неплатежей, что немыслимо для стран «старой» Европы. Впрочем, все меняется. И такой, как раньше, Европа уже не будет.

Сергей КЛИШЕВИЧ, депутат Палаты представителей Национального собрания.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter