Под чужую диктовку

США намерены подключить боевые корабли союзников по НАТО к обеспечению противоракетной обороны в Европе. Об этом заявил 28февраля на прошедшем здесь натовском семинаре и.о. заместителя министра обороны по политическим вопросам Джеймс Миллер.

США собираются подключить корабли союзников по НАТО к обеспечению ПРО в Европе

США намерены подключить боевые корабли союзников по НАТО к обеспечению противоракетной обороны в Европе. Об этом заявил 28февраля на прошедшем здесь натовском семинаре и.о. заместителя министра обороны по политическим вопросам Джеймс Миллер.

"У некоторых наших союзников есть военно-морской потенциал, который может быть модернизирован и включен в систему ПРО НАТО, - отметил он. - Альянсу следует проработать концепции международного сотрудничества в области ПРО морского базирования, предусматривающего обмен радарными данными и взаимодействие в уничтожении ракет. Это, возможно, станет основой для сформирования группы стран, обладающей компонентами ПРО морского базирования".

По словам Миллера, на предстоящем в мае в Чикаго саммите лидеров стран-членов Североатлантического альянса может быть "объявлено о том, что группа союзников возьмется прояснить возможность реализации одной или нескольких инициатив в области ПРО".

"Мы соблюдаем график развертывания компонентов системы ПРО в Европе в соответствии с поэтапным планом, - указал и.о. замминистра. - И мы ожидаем, что в Чикаго будет объявлено о том, что НАТО уже обладает первичными возможностями для обеспечения ПРО". "Это станет важным сигналом, показывающим, что НАТО серьезно настроена на противодействие растущим угрозам, связанным с распространением оружия массового уничтожения и систем доставки такого оружия", - добавил Миллер.

Реализуя первый этап плана создания системы ЕвроПРО, США перебросили в Турцию и ввели в январе 2012 года в строй РЛС и направили для патрулирования в Средиземное море корабли, оснащенные противоракетами Эс-эм-3. Вашингтон также договорился о дислокации на юге Испании - на военно-морской базе в Роте - 4-х своих эсминцев с Эс-эм-3. Кроме того, альянс принял решение построить командный центр системы ЕвроПРО на пентагоновской авиабазе в Рамштайне, на западе Германии.

На втором этапе - по 2015 г - Пентагон намерен разместить мобильные батареи противоракет Эс-эм-3 в Румынии. На третьем (по 2018 г.) - развернуть такие же наземные батареи в Польше. А к 2020 г заменить эти противоракеты на более совершенные, способные защищать уже всю территорию стран-членов НАТО не только от баллистических ракет средней и меньшей дальности, но и межконтинентальных.

ИТАР-ТАСС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter